Temporada de Conciertos 2019 - Programa Anual

Desde el 1 de marzo hasta el 30 de noviembre la Orquesta Sinfónica de la UNCuyo desarrollará su LXXI Temporada de Conciertos.

13 de junio de 2019, 11:12.

Temporada de Conciertos 2019 - Programa Anual

Ampliar imagen


SERIE ANTOLOGIAS SINFONICAS

Programa I: “Clásicos Espectaculares”

Nave Universitaria – Viernes  1 de marzo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

  • Williams - Obertura "Cazadores del Arca Perdida"
  • Loewe - My Fair Lady
  • Williams - Suite "la Guerra las Galaxias"

 

 

Programa II: "Opera"

Nave Cultural – Viernes 15 y sábado 16 de marzo (21.00)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas Opera Estudio

 

  • Mozart: Opera Cosi fan tutte

 

 

Programa III: Concierto Lírico

“En el marco del Concurso Internacional de Canto Lírico”

Nave Universitaria – Domingo 31 de marzo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: ganadores concurso de Canto Lírico 

 

  • Repertorio a definir

 

Concierto de Extensión

Nave Universitaria – viernes 5 de abril (21.30)

Director invitado: Miguel Pineda

Solistas: Elda Pineda, violín – Sebastián Alcaráz, quena

 

  • Haendel: Obertura Reales Fuegos Artificiales
  • Mozart: Concierto nº4 para violín
  • Martí:  Concierto Andino para Quena
  • Respighi:  Antiguas Danzas y Arias - Suite No. 2

 

 

Festival Música Clásica por los Caminos del Vino

Nave Universitaria – miércoles 17 de abril (21.30)

Director invitado: Emmanuel Siffert

Solistas: Alexander Takhmanov, corno

 

  • Borodin:  Obertura de la ópera "El Príncipe Igor"
  • G. Punto:  Concierto Nº5 para Corno 
  • Mendelssohn:  Sinfonía 3 “Escocesa”

 

 

 

 

SERIE GRANDES SINFONÍAS

 

Programa I: “El caso Beethoven”

Nave Universitaria – viernes 26 de abril (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

  • Beethoven:  Ballet "Las Critaturas de Prometeo"
  • Beethoven:  Sinfonía nº3 "Heroica"

 

Programa II: “Sinfonía Fantástica”

Nave Universitaria – sábado 4 de mayo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

  • Berlioz: Sinfonía Fantástica op.14 (“Episodios en la vida de un artista”)

 

Programa III- "Tchaikovsky: melancolía, drama y tragedia"

Nave Universitaria – viernes 17 de mayo (21.30)

Director invitado: a confirmar

Solista:   Matías Longo, violoncello

 

  • Tchaikovsky: Variaciones sobre un tema rococó para violoncello
  • Tchaikovsky: Sinfonía nº2

 

Programa IV- "El mundo Mahler"

Nave Universitaria – Ssábado 25 de mayo (21.30)            

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

  • Mahler: Sinfonía nº1 “Titán”

 

 

CONCIERTOS DIDACTICOS

Nave Universitaria – 5, 6 y 7 de junio (14.30 y 16.00)

Director invitado: Pablo Herrero Pondal

 

  • Peck:  Tocando con Estilo y  La Magia de la Orquesta

 

 

SERIE SOLISTAS DE LATINOAMERICA

 

Programa I

Nave Universitaria – viernes 28 de junio (21.30)             

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Arnaldo Pizzolante, piano

 

  • Beethoven: Concierto nº 5 para piano "Emperador"
  • Holst: Suite "Los Planetas" (estreno en Mendoza)

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 5 de julio (21.30)                 

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Edicson Ruiz, contrabajo (solista Filarmónica de Berlín)

 

Wagner:  Suite de “Los Maestro Cantores"

Martinsson:  Concierto para Contrabajo  (estreno en Latinoamerica)

 

 

Programa III

Nave Universitaria – sábado 27 de julio (21.30)               

Director invitado: Tobías Volkmann

Solista: Marcelo Mercado

 

  • Debussy:  Música para el Rey Lear (estreno en Mendoza)
  • Blauth:  Concertino para Oboe Franck:  Sinfonía en Re menor

 

 

Programa IV

Nave Universitaria – viernes 2 de agosto (21.30)             

Director invitado: Javier Logioia Orbe

Solista: Marcelo Balat, piano

 

  • Tchaikovsky:  Concierto nº2 para piano
  • Kalinikov:  Sinfonía nº1

 

 

Programa V

Teatro Lafalla de Gral Alvear – lunes 12 de agosto (21.30)           

Director invitado: Pablo Herrero

  • repertorio a definir

 

 

CONCIERTO ESPECIAL 80º ANIVERSARIO UNCUYO

Nave Universitaria – viernes 16 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Participación de alumnos del Programa de Práctica Orquestal

Solistas: (Solistas Ganadores de la Selección de Alumnos FAD-UNCuyo, edición 2019)

 

  • Obra sinfónica ganadora del  Concurso de Composición de la OSUNCuyo
  • Conciertos a definir
  • Ravel: La Valse (Poema coreográfico)

 

 

SERIE CONCIERTOS TEMATICOS

Programa I - "Música pura…Música figurativa"

Nave Universitaria – sábado 24 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Erzhan Kulibaev, violín

 

  • Debussy: Preludio a la Siesta de un Fauno
  • Satie:  Parade (Desfile)
  • Brahms: Concierto op.77 para Violín

 

Programa II - "El fantástico mundo de la Trompeta"

Nave Universitaria – viernes 30 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Francisco Pacho Flores, trompeta

 

  • Janacek - Suite de "La pequeña astuta zorra"
  • Obras para Trompeta por confirmar

 

 

Programa III - "Voces y Futuro"

Nave Universitaria – viernes 6 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Coros Juveniles Colegio Magisterio y Martín Zapata

Solista: Marcela Carrizo, soprano

 

  • Berio:  Canciones Folclóricas
  • Grau: “ La Doncella”, ballet para orquesta, percusión y coro mixto

 

 

Programa IV - "Fiestas y Fantasías"

Nave Universitaria – viernes 13 de setiembre  (21.30)

Director invitado: Noam Zur

Solista: Miguel Cedeño, trombón

 

  • Berlioz:  Obertura "El Carnaval Romano"
  • Bourgeois:  Concierto para Trombón (estreno en Argentina)
  • Dukas:  El Aprendiz de Brujo Franck: El Cazador Maldito

 

 

Programa V - "Música eslava"

Nave Universitaria – viernes 20 de setiembre  (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Antonio Formaro, piano

Coro Esloveno de Mendoza

 

  • Dvorak:  Concierto op.33 para piano
  • Dvorak: Te Deum para solistas, coro y orquesta

 

Programa VI - "Festival Coral: Romeo y Julieta 3.0"

Nave Universitaria – viernes 27 de setiembre  (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Grisleda López, soprano – Marcelo Zelada, tenor

Coro Universitario de Mendoza

 

  • Tchaikovsky: Obertura Fantasía "Romeo y Julieta"
  • Bernstein: Suite de “West Side Story”

 

 

SERIE …..

 

Programa I - "Grandes Románticos"

Nave Universitaria – sábado 19 de octubre   (21.30)

Director invitado David del Pino Klinge

Solista: Ileana Waldenmayer, violoncello

 

  • Gluck:  Ifigena en Aulide
  • Schumann:  Concierto para Violoncello
  • Tchaikovsky:  Sinfonía nº4

 

Programa II - "Opera para todos"

Teatro Mendoza – 31 de octubre, 1 y 2 de noviembre   (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Opera Estudio de la UNCuyo

 

  • Opera a definir

 

 

Programa III - "Viva Italia"

Teatro Mendoza – viernes 8  de noviembre   (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Stefano Mancuso, piano

 

  • Rossini:  Obertura "La Italiana en Argel"
  • Beethoven:  Concierto nº 3 para piano
  • Respighi: “La Boutique Fantasque”

 

 

CONCIERTOS DE FIN DE TEMPORADA

 

Programa I - "Folclore Fusión"

Nave Creativa – sábado 16  de noviembre   (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Carlos “Negro” Aguirre, piano

 

  • arreglos orquestales sobre temas Folclóricos

 

 

Programa II - "Rock Fusión"

Nave Creativa – 22 y 23  de noviembre   (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Bandas de rock a confirmar

 

  • Arreglos orquestales sobre temas de rock clásico

 

Programa III - "Latin Fusion"

Nave Creativa – 29 y 30  de noviembre   (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Ensamble Latino

 

  • Gershwin: Obertura Cubana
  • Márquez:  Danzón 2
  • Lorenz: “ Rumba Sinfónica”