Temporada de Conciertos 2019 - Programa Anual

Desde el 1 de marzo hasta el 30 de noviembre la Orquesta Sinfónica de la UNCuyo desarrollará su LXXI Temporada de Conciertos.

09 de octubre de 2019, 11:12.

Temporada de Conciertos 2019 - Programa Anual

Ampliar imagen


 

SERIE ANTOLOGIAS SINFONICAS

Programa I: “Clásicos Espectaculares”

Nave Universitaria – Viernes  1 de marzo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

  • Williams - Obertura "Cazadores del Arca Perdida"
  • Loewe - My Fair Lady
  • Williams - Suite "la Guerra las Galaxias"

 

 

Programa II: "Opera"

Nave Cultural – Viernes 15 y sábado 16 de marzo (21.00)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas Opera Estudio

 

  • Mozart: Opera Cosi fan tutte

 

 

Programa III: Concierto Lírico

“En el marco del Concurso Internacional de Canto Lírico”

Nave Universitaria – Domingo 31 de marzo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: ganadores concurso de Canto Lírico 

 

  • Repertorio a definir

 

Concierto de Extensión

Nave Universitaria – viernes 5 de abril (21.30)

Director invitado: Miguel Pineda

Solistas: Elda Pineda, violín – Sebastián Alcaráz, quena

 

  • Haendel: Obertura Reales Fuegos Artificiales
  • Mozart: Concierto nº4 para violín
  • Martí:  Concierto Andino para Quena
  • Respighi:  Antiguas Danzas y Arias - Suite No. 2

 

 

Festival Música Clásica por los Caminos del Vino

Nave Universitaria – miércoles 17 de abril (21.30)

Director invitado: Emmanuel Siffert

Solistas: Alexander Takhmanov, corno

 

  • Borodin:  Obertura de la ópera "El Príncipe Igor"
  • G. Punto:  Concierto Nº5 para Corno 
  • Mendelssohn:  Sinfonía 3 “Escocesa”

 

 

 

 

SERIE GRANDES SINFONÍAS

 

Programa I: “El caso Beethoven”

Nave Universitaria – viernes 26 de abril (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

  • Beethoven:  Ballet "Las Critaturas de Prometeo"
  • Beethoven:  Sinfonía nº3 "Heroica"

 

Programa II: “Sinfonía Fantástica”

Nave Universitaria – sábado 4 de mayo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

  • Berlioz: Sinfonía Fantástica op.14 (“Episodios en la vida de un artista”)

 

Programa III- "Tchaikovsky: melancolía, drama y tragedia"

Nave Universitaria – viernes 17 de mayo (21.30)

Director invitado: a confirmar

Solista:   Matías Longo, violoncello

 

  • Tchaikovsky: Variaciones sobre un tema rococó para violoncello
  • Tchaikovsky: Sinfonía nº2

 

Programa IV- "El mundo Mahler"

Nave Universitaria – Ssábado 25 de mayo (21.30)            

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

  • Mahler: Sinfonía nº1 “Titán”

 

 

CONCIERTOS DIDACTICOS

Nave Universitaria – 5, 6 y 7 de junio (14.30 y 16.00)

Director invitado: Pablo Herrero Pondal

 

  • Peck:  Tocando con Estilo y  La Magia de la Orquesta

 

 

SERIE SOLISTAS DE LATINOAMERICA

 

Programa I

Nave Universitaria – viernes 28 de junio (21.30)             

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Arnaldo Pizzolante, piano

 

  • Beethoven: Concierto nº 5 para piano "Emperador"
  • Holst: Suite "Los Planetas" (estreno en Mendoza)

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 5 de julio (21.30)                 

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Arnaldo Pizzolante, piano

 

  • Beethoven: Obertura Leonora nº3
  • Wagner:  Suite de “Los Maestro Cantores"
  • Tchaikovsky: Concierto nº1 para piano

 

 

Programa III

Nave Universitaria – sábado 27 de julio (21.30)               

Director invitado: Tobías Volkmann

Solista: Marcelo Mercado

 

  • Debussy:  Música para el Rey Lear (estreno en Mendoza)
  • Blauth:  Concertino para Oboe Franck:  Sinfonía en Re menor

 

 

Programa IV

Nave Universitaria – viernes 2 de agosto (21.30)             

Director invitado: Javier Logioia Orbe

Solista: Marcelo Balat, piano

 

  • Tchaikovsky:  Concierto nº2 para piano
  • Kalinikov:  Sinfonía nº1

 

 

CICLO DE EXTENSION

Teatro Lafalla de Gral Alvear – lunes 12 de agosto (21.30)           

Director invitado: Pablo Herrero

 

  • Klaus Badelt: “Piratas del Caribe”
  • Russell Peck:  Tocando con Estilo y  La Magia de la Orquesta
  • John Williams: Suite de “La guerra de las Galaxias”

 

 

 

CONCIERTO ESPECIAL 80º ANIVERSARIO UNCUYO

Nave Universitaria – viernes 16 de agosto (21.30)
Director: Rodolfo Saglimbeni
Participación de alumnos del Programa de Práctica Orquestal
Solistas: Augusto Carnevale, fagot – Ruy Facó, piano (*)
(Solistas Ganadores de la Selección de Alumnos FAD-UNCuyo, edición 2019)

 

  • Ravel: Concierto en Sol para piano
  • Vivaldi: Concierto para fagot y cuerdas
  • Ravel: La Valse (Poema coreográfico)

 

 

SERIE CONCIERTOS TEMATICOS

Programa I - "Música pura…Música figurativa"

Nave Universitaria – sábado 24 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Erzhan Kulibaev, violín

 

  • Debussy: Preludio a la Siesta de un Fauno
  • Satie:  Parade (Desfile)
  • Brahms: Concierto op.77 para Violín

 

Programa II 

Nave Universitaria – viernes 30 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Carolina Speziale, clarinete – Franco Gidoni, flauta (*)

(Solistas Ganadores de la Selección de Alumnos FAD-UNCuyo, edición 2019)

  • Janacek: La pequeña astuta zorra
  • Quantz:  Concierto en Sol  para flauta
  • Mozart: Concierto para clarinete

 

Programa III - "Voces y Futuro"

Nave Universitaria – viernes 6 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Coros Juveniles Colegio Magisterio y Martín Zapata

Solista: Marcela Carrizo, soprano

 

  • Berio:  Canciones Folclóricas
  • Grau: “ La Doncella”, ballet para orquesta, percusión y coro mixto

 

 

Programa IV - "Fiestas y Fantasías"

Nave Universitaria – viernes 13 de setiembre  (21.30)

Director invitado: Noam Zur

Solista: Miguel Cedeño, trombón

 

  • Berlioz:  Obertura "El Carnaval Romano"
  • Albrechtsberger:  Concierto para Trombón 
  • Dukas:  El Aprendiz de Brujo
  • Franck: El Cazador Maldito

 

 

Programa V - "Música eslava"

Nave Universitaria – viernes 20 de setiembre  (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Antonio Formaro, piano

Coro Esloveno de Mendoza

 

  • Dvorak:  Concierto op.33 para piano
  • Dvorak: Te Deum para solistas, coro y orquesta

 

Programa VI - "Festival Coral: Romeo y Julieta 3.0"

Nave Universitaria – viernes 27 de setiembre  (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Grisleda López, soprano – Marcelo Zelada, tenor

Coro Universitario de Mendoza

  • Bernstein: Suite de “West Side Story”

 

"Grandes Románticos"
Nave Universitaria – sábado 19 de octubre   (21.30)
Director invitado David del Pino Klinge
Solista: Ileana Waldenmayer, violoncello

  •  Gluck:  Ifligenia en Aulide
  •  Schumann:  Concierto para Violoncello
  •  Tchaikovsky:  Sinfonía nº4


"Fiesta de los Germano Parlantes"
Nave Universitaria – 1  de noviembre   (21.30)
Director: Pablo Carrasco
 

  • Obras de Mozart, Schubert y Strauss

 

"Aniversario Coro de Niños"
Nave Universitaria – viernes 8 de noviembre (21.30)
“En conmemoración por el 45º aniversario del Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo”
Director: Pablo Herrero Pondal
Solista: Stefano Mancuso, piano (Italia)
Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo (Directora: Ángela Burgoa)

  •  Ludwig van Beethoven:  Concierto nº 3 para piano
  •  John Rutter: Misa para los niños




CONCIERTO EN GUAYMALLEN: DANZAS del MUNDO
Plaza Barrio UNIMEV – sábado 16 de noviembre (21.30)
Director: Rodolfo Saglimbeni

  • LULLY - SUITE DE DANZAS
  • MOZART - DANZA ALEMANA No. 3
  • BIZET - ARAGONESA / DANZA BOHEMIA de la Opera Carmen
  • BRAHMS – DANZA HUNGARA No. 5
  • DVORAK - DANZA ESLAVA No. 8
  • RIMSKY KORSAKOV – DANZA DE LOS BUFONES de la "Doncella de las Nieves"
  • SAINT SAENS – BACANAL – SAMSON Y DALILA
  • ROMERO - TAMBOURINE 
  • PIAZZOLLA - DECARISIMO arr. J. Carlí
  • PIAZZOLLA - LIBERTANGO arr. J. Carlí
  • PIAZZOLLA – ADIOS NONINO arr. J. Carlí
  • MARQUEZ – DANZON No. 2

 

OPERA PARA TODOS

Nave UNCuyo – sábado 23 de noviembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Opera Studio Verónica Cangemi

  • Mozart: fragmentos de la Opera “La finta giardinera” (VERSIÓN DE CONCIERTO)

 


"LATIN FUSION "
Nave Universitaria – 29 de noviembre   (21.30)
Director: Rodolfo Saglimbeni
Solista: Ensamble Latino

  • Figueroa: Leyendas de América 
  • Gershwin: Obertura Cubana
  • Márquez:  Danzón nº2
  • Lorenz: “ Rumba Sinfónica”