Temporada de Conciertos 2018 - 70º aniversario 1948-2018

Bajo la dirección del maestro Rodolfo Saglimbeni se presenta una atractiva programación conmemorativa del 70º aniversario de la Orquesta Sinfónica UNCuyo.

30 de abril de 2018, 11:17.

Temporada de Conciertos 2018 - 70º aniversario 1948-2018

Ampliar imagen


 

 

SERIE: ANTOLOGIAS SINFONICAS

 

Programa I: “Grandes Clásicos”

Nave Universitaria – Jueves 1 de marzo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Roswitha Lohmer, piano (Alemania)

  • Grieg: Suite I y II de Peer Gynt
  • Liszt: Concierto nº1 para piano
  • Ravel: Bolero

 

Programa III: "Himno a la humanidad"

Nave Universitaria – viernes 9 de marzo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Coro Universitario de Mendoza (Dir: Silvana Vallesi)

Solistas:  Griselda López, soprano

                Gloria López Sandmann, mezzosoprano

                Ricardo Mirabelli, tenor

                Fernando Lázari, barítono

  • Beethoven: Sinfonía nº9 “Coral”

 

 

SERIE: BARROCOS, CLÁSICOS Y ALGO MÁS

 

Programa I

“En el marco del Festival Música Clásica por los Caminos del Vino

Nave Universitaria – miércoles 28 de marzo (21.30)

Director invitado: César Iván Lara

Solista: Graciela Milana, arpa

  • Bach: Suite orquestal nº3
  • Debussy: Danzas sacras y profanas para arpa
  • Schumann: Sinfonía nº3 “Renana”

 

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 6 de abril (21.30)

Director invitado: Néstor Longo

Solistas: Mauricio Manrique y Pablo Rodríguez, violines

  • Bartok: Danzas folclóricas rumanas
  • Bach: Concierto en Re menor para dos violines
  • Bizet: Suite I y II de “La Arlesiana”

 

Programa III

Nave Universitaria – sábado 14 de abril (21.30)

Director invitado: Javier Logioia Orbe

Solistas: Samira Musri, flauta | Graciela Guiñazú, corno inglés

  • C.P.E.Bach: Concierto en La mayor para flauta
  • Donizetti: Concertino para corno inglés
  • Haydn: Sinfonía nº44 “Trauer”

 

 

SERIE: GRANDES SINFONÍAS DEL SIGLO XX

Programa I: “El legado de Gustav Mahler”

Nave Universitaria – sábado 28 de abril (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Griselda López, soprano

  • Mahler: Sinfonía nº4

 

 

Programa II: “Centenario de Leonard Bernstein”

Nave Universitaria – sábado 12 de mayo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Andrea Yurcic, fagot / Arnaldo Pizzolante, piano

  • Pardo: Gran Tango para fagot
  • Bernstein: Sinfonía nº3 “La edad de la ansiedad”

 

 

Programa III

Nave Universitaria – viernes 18 de mayo (21.30)

Directora invitada: Ligia Amadio

Solista:  Fernando Chiappero, corno

  • Gliere: Concierto para corno
  • Rachmaninoff: Sinfonía nº2

 

 

SERIE: LA MUSICA QUE REVOLUCIONÓ AL MUNDO

 

Programa I: “70º aniversario de la OSUNCuyo”

Nave Universitaria – 8 y 9 de junio (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

  • Stravinsky: Petroushka (Suite 1947)

 

Programa II - La trompeta clásica

Nave Universitaria – viernes 15 de junio (21.30)

Director invitado: Luis Gorelik

Solista: Pacho Flores, trompeta

  • Neruda: Concierto para trompeta
  • Haydn: Concierto para trompeta
  • Tchaikovsky: Obertura-fantasía Romeo y Julieta

 

Programa III - La trompeta latinoamericana

Nave Universitaria – 22 y 23 de junio (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Pacho Flores, trompeta

  • Camargo Guarnieri - Tres danzas para Orquesta
  • Oscher - Barroqueana 2 para trompeta y orquesta
  • Piazzola - Escualo
  • Villalobos - Aria de la Bachiana No. 5
  • Oscher - Soledad
  • De Rivera - La Fleur de la Cayenne
  • Flores - Labios Vermelhos

 

 

CICLO DE MÚSICA INVERNAL

Programa I: Nave Universitaria – sábado 30 de junio (21.30)

Director invitado: David Handel

Solista: Alexander Panizza, piano

  • Mozart: Obertura El rapto en el serrallo
  • Mozart: Concierto nº21 para piano
  • Wagner: Obertura Los maestros cantores
  • Liszt: Los preludios (Poema sinfónico)

 

Programa II: Nave Universitaria – viernes 6 de julio (21.30)

Director invitado: Joshua Dos Santos

Solista: Marcelo Mercado, oboe

  • Rossini: Obertura de la Opera “Una italiana en Argel”
  • Marcello: Concierto en Re menor para oboe y cuerdas
  • Mozart: Sinfonía nº41 “Júpiter”

 

Programa III: Nave Universitaria – viernes 27 de julio (21.30)

Director invitado: Guillermo Scarabino

Solistas: Sabina Cerutti y María Viñuela, dúo de flautas (Ganadores Selección de Alumnos FAD-UNCuyo, edición 2018)

  • Doppler: Concierto para dos flautas
  • Mussorgsky/Ravel: Cuadros de una exposición

 

 

CONCIERTO 79º ANIVERSARIO UNCUYO

Nave Universitaria – viernes 17 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Participación de alumnos del Programa de Entrenamiento orquestal

Solistas: Leonardo Pitella, piano – Emilio Escalera, flauta (Ganadores Selección de Alumnos FAD-UNCuyo, edición 2018)

  • Pleyel: Concierto para flauta
  • Liszt: Concierto nº1 para piano
  • Gershwin: Un Americano en París

 

CICLO DE OPERA

Nave Universitaria – 30 de agosto y 1 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas de Opera Estudio UNCuyo (Directora: Verónica Cangemi)

  • Mozart: Cosi fan tutte (Ópera bufa en dos actos)

 

CICLO SINFONICO-CORAL

Programa I: “Raíces latinoamericanas”

Nave Universitaria – sábado 8 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Coro juvenil Colegio del Magisterio UNCuyo

Coro juvenil Martín Zapata UNCuyo

  • Antonio Russo: Pequeños amores blancos
  • Figuera – Latini – Allorio: "MISA MESTIZA" (en homenaje al Papa Francisco)

 

CICLO BEETHOVEN EN TRES TIEMPOS

Programa I

Nave Universitaria – viernes 14 de setiembre (21.30) Director invitado: François López-Ferrer (España)

Solista: Pablo Fenoglio

  • Beethoven: Obertura “Las criaturas del Prometeo”
  • F. David: Concertino op.4 en Mi bemol mayor para trombón 
  • Schubert: Sinfonía nº 4 en do menor, D. 417 “Trágica”

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 21 de setiembre (21.30) Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Wolfgang David (Austria)

  • Ravel: Suite del Ballet “Mi madre la oca”
  • Beethoven: Concierto en Re mayor para violín y orquesta, op. 61  

 

Programa III

Nave Universitaria – viernes 28 de setiembre (21.30) Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Marcelo Mercado – Gianfranco Bortolatto, oboes

  • Vivaldi: Concierto para dos oboes en Re menor RV535
  • Haydn: Concierto para oboe en Do mayor Hob VII
  • Beethoven: Sinfonía  nº 1 en do mayor, op. 21

 

SERIE: CONCIERTOS PEDAGÓGICOS

Concierto didáctico en el marco del programa “Súbete a la Nave”

Nave Universitaria – 3, 4 y 5 de octubre (14.30 y 16.00hs)

Director invitado: Pablo Herrero Pondal

  • Prokofiev: Pedro y el Lobo (cuento sinfónico)

 

SERIE: TEMPORADA INTERNACIONAL I

Programa I

Nave Universitaria – sábado 20 de octubre (21.30)

Director invitado: Tobías Volkmann

Solista: Alexander Alventosa Cordero, percusión

  • Bach: Ricercare
  • Rosauro: Concierto nº1 para vibrafón
  • Brahms: Sinfonía nº3

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 26 de octubre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Carmelo Los Santos, violín

Participación de alumnos del Programa de Entrenamiento orquestal

  • Dvorak: Concierto para violín
  • Debussy/Ravel: Sarabanda
  • Ravel: Suite nº2 de Dapnes y Cloe

 

Programa III

Nave Universitaria – viernes 2 de noviembre (21.30)

“En conmemoración de la Fiesta Germano parlante”

Director: Rodolfo Saglimbeni

  • Mozart: Sinfonía nº40
  • obras a definir

 

Programa IV

Nave Universitaria – viernes 9 de noviembre (21.30)

Director: a definir

Cuarteto de cuerdas de la OSUNCuyo 

Participación de alumnos del Programa de Entrenamiento orquestal

  • Elgar: Introducción y Allegro para cuarteto solista y orquesta de cuerdas
  • Obra a definir

 

Programa V

Nave Universitaria – viernes 16 de noviembre (21.30)

Director invitado: Paolo Bortolameolli

Solista: Adriano Calcagno, flauta

  • Liebermann: Concierto para flauta piccolo
  • Dvorak: Sinfonía nº7

 

Festival de Música Argentina

Nave Universitaria – viernes 30 de noviembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

  • Selección de tangos orquestales 

 


www.orquesta.uncu.edu.ar Universidad Nacional de Cuyo. Desarrollado por CICUNC | Login