Programación Anual 2017

09 de febrero de 2017, 12:37.

Programación Anual 2017

Ampliar imagen


Bajo la dirección artística de Rodolfo Saglimbeni se desarrollarán los diversos ciclos de la Temporada 2017.

FIESTA DE LA VENDIMIA DE CAPITAL

Parque Central – Viernes 24 de febrero (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Ballet UNCuyo / Ballet Municipalidad de Mendoza / Elenco de Teatro UNCuyo / Coro de Cámara / Coro Universitario / Coro de Niños y Jóvenes / Solistas: Andrea Dávila / Iván Guatelli / Fernando Ballesteros / Conjunto de Guitarras Cuyanas

 

  • Lo que el viento se llevó
  • Deja un poco de luz al partir (Zamba)
  • Capricho italiano de Tchaikowsky
  • Funiculi, funiculá
  • Selección de cuecas cuyanas
  • Mendoza, quédate niña (Zamba)
  • Nostalgias de amor en el bar (Vals)
  • Milonga nocturna de J. Plaza
  • Brindis de Cavalleria rusticana
  • Pongale por las hileras (Cueca)

 

 

SERIE: ANTOLOGIAS SINFONICAS

Programa I

Nave Universitaria – viernes 28 de abril (21.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solista: Francisco Cristóbal, clarinete (Selección de alumnos FAD-UNCuyo)

•    Hahn: Obertura Mozart •    Weber: Concertino para clarinete •    R. Peck: La Magia de la Orquesta y Tocando con Estilo

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 5 de mayo (21.30)

Director: Hadrian Avila Arzuza

Solista: Sergio Daniel Tiempo, piano

  • Rachmaninoff: Concierto nº3 para piano
  • Tchaikosvky: Sinfonía nº1

 

Programa III

Nave Universitaria – viernes 12 de mayo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Freddy Varela, violín

  • Brahms: Concierto para violín
  • Dvorak: Sinfonía nº8

 

SERIE: CONCIERTOS DIDACTICOS

“SUBETE A LA NAVE…VIAJE AL CENTRO DE UNA ORQUESTA”

Nave Universitaria – 17, 18 y 19 de mayo (14.30 y 16.00hs)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Gabriela Guiñazu, narradora

 

  • Obras de R. Peck: La Magia de la Orquesta / Tocando con Estilo

 

SERIE: LA MUSICA QUE SORPRENDIO AL MUNDO

Programa III

Nave Universitaria – viernes 26 de mayo (21.30)

Director: Carlos Riazuelo

Solista: Alexander Takhmanov, corno

  • Weber: Obertura Euryante
  • Weber: Concertino para corno
  • Mendelssohn: Sinfonía nº3 “Escocesa”

 

Programa IV

Nave Universitaria – viernes 2 de junio (21.30)

Director: Carlos Riazuelo

Solista: Clara Báez, flauta

  • Carreño: Margariteña
  • Blauth: Concertino para flauta
  • Schumann: Sinfonía nº4

 

SERIE: CONCIERTOS TEMATICOS

Programa I - VIRTUSIOSMO ORQUESTAL DEL SIGLO XX

Nave Universitaria – sábado 17 de junio (21.30)

Director: Paolo Bortolameolli (Chile)

Solista: Evgeni Mikhailov, piano (Rusia)

  • Debussy: Marcha Escocesa
  • Rachmaninoff: Rapsodia sobre un tema de Paganini para piano y orquesta
  • Ravel: La Valse (Poema coreográfico)

 

Programa II - TRES ENFOQUES DEL ROMATICISMO DEL SIGLO XIX

Nave Universitaria – viernes 23 de junio (21.30)

“En conmemoración del 90º aniversario de Rotary Club Mendoza”

Director: Paolo Bortolameolli

Solista: Erzhan Kulibaev, violín (Kazajistán)

 

  • Brahms: Obertura trágica
  • Lalo: Sinfonía Española para violín y orquesta
  • Schubert: Sinfonía nº4

 

Programa III - SINFONIA EN TANGO / CONMEMORACION PIAZZOLLA

Nave Universitaria – viernes 30 de junio (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Norma Aparicio, violoncello

Participación alumnos del Programa de Entrenamiento orquestal.

  • Del Águila: Concierto en tango para violoncello
  • Nuñez: Tango Cortázar
  • Ravel: Bolero

 

Programa IV - "EL AMOR BRUJO"

Nave Universitaria – viernes 7 de julio (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Dirección y puesta en escena: Cristina García de Kotlik-Ricardo Baldini

Gloria López de Sandmann, mezzosoprano

Ballet Español La Coruña (Directora: Cristina García de Kotlik)

  • Jiménez: Intermezzo de Las bodas de Luis Alonso
  • Soutollo-Vert: Intermezzo de La leyenda del beso
  • De Falla: El amor Brujo

 

SERIE: VALORES NACIONALES

Programa I

Nave Universitaria – viernes 28 de julio (21.30)

Director: Jorge Lhez

Solistas: Teimouraz Kebadze y Joaquín Gutiérrez, violas

  • Glinka: Obertura Russlan y Ludmila
  • Telemann: Concierto para dos violas
  • J. C. Bach: Concierto para viola
  • Rimsky-Korsakov: Capricho Español

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 4 de agosto (21.30)

Director: Emmanuel Siffert

Solistas: Omar Díaz, violín

  • Dvorak: Romanza para violín
  • Rachmaninoff: La isla de los muertos

 

 

Programa III

Nave Universitaria – sábado 12 de agosto (21.30)

Director: Lautaro Mura

Solistas: Juan Pablo Ganem, flauta – Emilio Mini, violín – Ruy Facó, piano (*)

  • Mendelssohn: Obertura “La gruta de Fingall” op.26
  • Chaminade: Concertino para flauta op.107
  • Kabalevsky: Concierto para violín en Do mayor op.48
  • Mendelssohn: Concierto nº1 para piano op.25
  • Brahms: Variaciones sobre un tema de Haydn op.56a 

(*) Solistas ganadores Edición 2017 de la Selección de alumnos de la FAD-UNCuyo

 

78º ANIVERSARIO UNCUYO

Nave Universitaria – viernes 18 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Sebastián Benenati, clarinete

Participación alumnos del Programa de Entrenamiento orquestal.

  • Wagner:  Preludio y Muerte por Amor de Tristán e Isolda
  • Mignone: Concertino para clarinete
  • Respighi: Pinos de Roma

 

SERIE: TEATRO Y MUSICA

Programa I

Nave Universitaria – sábado 26 de agosto (21.30)

  • Stravinsky: La historia del soldado
  • Chávez: Tocatta para percusión

 

Programa II

Nave Universitaria – 1 y 3 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas de Opera Estudio UNCuyo (Directora: Verónica Cangemi)

  • Cimarosa: El matrimonio secreto

 

Programa III

Nave Universitaria – viernes 8 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Matías Longo, violoncello

  • Dvorak: Concierto para violoncello
  • Tcvhaikovsky: Suite de El lago de los cisnes

 

Programa IV

Nave Universitaria – viernes 15 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Armand Abols, piano

Coro de Cámara UNCuyo  y Coro de Jóvenes UNCuyo

  • Beethoven: Concierto nº1 para piano
  • Mendelssohn: Sueño de una noche de verano 

 

 

Programa V

Nave Universitaria – viernes 22 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Sebastián Alcaráz, quena / Juan Alberto Avalos (erke) / Banda de Sikuris “Huevo de Cóndor”

  • Hung: Kanaima
  • Ginastera: Impresiones de la Puna
  • Martí: Canto a Guayasamín para banda de sikuris, erke y orquesta
  • Chávez: Sinfonía India

 

Programa VI

Nave Universitaria – sábado 30 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Marcelo Mercado, oboe – Lucrecia Jancsa, arpa

Coros Colegiales de la UNCuyo ( dirigidos por Mariana Ledda y Liliana Sánchez)

  • Lutoslawski: Doble Concierto para oboe y arpa
  • Smetana: Tres Danzas de "La Novia Vendida"
  • Borodin:  Danzas Polovetsianas

 

TEMPORADA INTERNACIONAL I

Programa I Nave Universitaria – sábado 21 de octubre (21.30) Director: Roman Spitzer Solista: Maria Meerovitch, piano

●         Rossini: Obertura La urraca ladrona ●         Beethoven: Concierto nº4 para piano ●         Beethoven: Sinfonía nº3 “Heroica”

Programa II Nave Universitaria – viernes 27 de octubre (21.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solista: Roman Spitzer, viola

●         Bartok: Allegro bárbaro ●         Bartok: Concierto para viola ●         Bartok: Suite de Danzas Programa III Nave Universitaria – sábado 4 de noviembre (21.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solista: Peter Donohoe, piano

●         Rachmaninoff: Concierto nº2 para piano ●         Poulenc: Suite Las Gazelas (Les Biches) Programa IV Nave Universitaria – viernes 10 de noviembre (21.30) Director invitado: David del Pino Klinge Solista: Peter Donohoe, piano

●         Mozart: Concierto nº25 para piano ●         Tchaikovsky: Sinfonía nº6 "Patética"

RECITAL: Peter Donohoe, piano Nave Universitaria – domingo 12 de noviembre (20.30)

  • Alexander Scriabin (1872-1915): Sonata No. 2, Op. 19 en Sol sostenido menor
  • Frederic Chopin (1810-1849): Polonesa-Fantasía nº7 Op. 61 en La bemol mayor
  • Wolfgang A. Mozart (1756-1791): Sonata No.6 K.284  en Re mayor
  • Franz Schubert: Cuatro Impromptus D.935 op.142

 

Programa V Nave Universitaria – sábado 18 de noviembre (21.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solista: Giovanni Guzzo, violín ●         Tchaikovsky: concierto para violín ●         Debussy: El mar

Programa VI Nave Universitaria – viernes 24 de noviembre (21.30) Director invitado: Giovanni Guzzo Solista: Georgina Rossi, viola ●         Mozart: Obertura La clemenza de Tito ●         Bruch: Romanza para viola ●         Mozart: Sinfonía nº35 “Haffner”