Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

TEMPORADA DE CONCIERTOS 2016

Director Artístico: Rodolfo Saglimbeni

09 de marzo de 2016, 11:16.

TEMPORADA DE CONCIERTOS 2016

Ampliar imagen


BCICLO I – GRANDES ANTOLOGIAS   

CONCIERTO I: ANTOLOGIA "EL CINE Y SU MUSICA" Nave Universitaria – Viernes 26 de febrero (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni

•    BREIL "EL NACIMIENTO DE UNA NACION" (EXTRACTO)   •    MEISEL - EL ACORAZADO POTEMKIN" (EXTRACTO)   •     STEINER - "LO QUE EL VIENTO SE LLEVÓ"   •    MAX STEINER - CASABLANCA   •    K. ALFORD - "EL PUENTE SOBRE EL RIO KWAI"   •    WEST SIDE STORY (SELECCIONES)   •    NINO ROTA - AMACORD   •    MORRICONE - LA MISION   •    Williams: LOS CAZADORES DEL ARCA PERDIDA •    EL SIGLO XXI: LA GUERRA DE LAS GALAXIAS – 

 

CONCIERTO II: ANTOLOGÍA UNIVERSAL DE LA DANZA Nave Universitaria – Jueves 3 de marzo (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni

CONCIERTO II: ANTOLOGÍA UNIVERSAL DE LA DANZA Nave Universitaria – Jueves 3 de marzo (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni

•    Lully – Preludio y Marcha (de la Suite de Ballet)   •    Beethoven: Danza Alemana nº12 •    Brahms: Danza hungara nº1   •    Dvorak: Danza Eslava nº8  •    Borodin: Danzas Polovetsianas 

•    Tchaicovsky: Vals de La Bella Durmiente •    Kachaturiam: Adagio del Ballet Spartacus •    De Falla: Danza del Molinero (de El sombrero de Tres Picos)   •    Piazzolla: Oblivion  •    Moncayo: Huapango  

CONCIERTO III: ANTOLOGÍA "GRANDES CLÁSICOS DE SIEMPRE" Nave Universitaria – Viernes 11 de marzo (20.30) Director: Lucia Zicos

•    Mendelssohn – Obertura “La Gruta de Fingal” •    Saint Saens – Marcha Heróica •    Smetana – “El Moldava” •    Mussorgski – “Una Noche en el Monte Calvo”  •    Brahms – Danza Húngara No. 5 •    Strauss – Vals “El Emperador”

 

MÚSICA CLASICA POR LOS CAMINOS DEL VINO 

Nave Universitaria – Miércoles 23 de marzo (20.30) Director: Arkadi Gologorski Solistas: Teimouraz Kebadze y Dimitri Kvrivishvili, violas

•    Vivaldi: Sinfonía para cuerdas en Do mayor RV112 •    Vivaldi: Sinfonía para cueras en Sol mayor RV146 •    Bach: Concierto de Brandenburgo nº6 •    Mendelssohn: Sinfonía nº10 en Si menor  •    Weber-Berlioz: Invitación a la danza •    Von Suppe: Obertura La Dama de Pique

 

CICLO II - LA MUSICA QUE SORPRENDIÓ AL MUNDO 

 

CONCIERTO I:

Nave Universitaria – Viernes 8 de abril (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Marcelo Mercado, oboe – Sebastian Benenati, clarinete – Ricardo Sanchez, fagot -  Alexander Takhmanov, corno

  • W. A. Mozart: Sinfonía concertante para vientos y orquesta
  • Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº5

 

CONCIERTO II:

Nave Universitaria – Viernes 15 de abril (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Gloria Lopez, mezzosoprano

  • Manuel De Falla: Suite del ballet “El amor brujo”
  • Igor Stravinsky: Suite del ballet “El pájaro de fuego”

 

CONCIERTO III:

Nave Universitaria – Sábado 23 de abril (21.30)

Director: Paolo Bortolameolli

Solista: Nicolas Favero, violín

  • Max Bruch: Concierto nº1 para violín y orquesta
  • Dmitri Shostakovich: Sinfonía nº1

 

CONCIERTO IV:

Nave Universitaria – Viernes 29 de abril (21.30)

Director: Ligia Amadio

Solista: Daniel Robuschi, violín – Néstor Longo, violoncello – Hugo Cerúsico, piano

  • Ludwig van Beethoven: Triple Concierto para violín, violoncello, piano y orquesta.       
  • César Franck: Sinfonía en Re menor

 

CONCIERTO V:

Nave Universitaria – Viernes 13 de mayo (21.30)

Director: Martín García

Solista: Antonio Formaro, piano

  • César Franck: Variaciones Sinfónicas para piano y orquesta
  • Félix Mendelssohn: Rondó Brillante  Op.29  para piano
  • Robert Schumann: Sinfonía nº1

 

CICLO III - CONCIERTOS TEMÁTICOS 

CONCIERTO I: Gala argentina “Centenario de Ginastera”  Nave Universitaria – Viernes 27 de mayo (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni PROGRAMA GINASTERA

  • Obertura para El fausto criollo
  • Ollantay, tríptico sinfónico
  • Pampeana nº3

 

CONCIERTO II: Danzón!!!  Nave Universitaria – Viernes 10 de junio (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solistas: Jorge De la Vega, flauta – José Loyero, guitarra •    Gershwin: Obertura Cubana •    Arturo Márquez: Danzón nº3 para flauta, guitarra y orquesta •    Paquito De Rivera: Gran Danzón para flauta y orquesta    

 

CONCIERTO III: Fiesta Española Nave Universitaria – Viernes 17 de junio (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Coro de Cámara UNCuyo Ballet UNCuyo •    Giménez - La Boda de Luis Alonso •    Soutullo y Vert - La Leyenda del Beso (Intermedio - Zambra) •    De Falla - El Sombrero de tres Picos - Suite I y II

 

CONCIERTO IV: Viva la Francia  Nave Universitaria – Viernes 24 de junio (20.30) Director: César Ivan Lara Solista: Wolfgang David, violín •    Ravel: La tumba de Couperin •    Sarasate:  Fantasía de la Ópera Carmen para violín y orquesta •    Ravel: Tzigane para violín y orquesta •    Chabrier: Suite Pastoral

CICLO IV – VALORES ARGENTINOS 

CONCIERTO I: Jóvenes Talentos  Nave Universitaria – Sábado 2 de julio (20.30) Director: Francisco Nuñez Palacios Solistas ganadores del concurso de alumnos de la FAD-UNCuyo ESCALERA,  EMILIO – Flauta  SALCEDO, JULIAN – Piano  CARNEVALE, AUGUSTO – Fagote  LOPEZ BALLESTEROS, FERNANDO – Clarinete 

•    Obertura de Rossini •    Kreutzer: Fantasía para Fagot y Orquesta  •    Rossini: Introducción, Tema y Variaciones para Clarinete y Orquesta. •    Mercadante: Concierto para Flauta en mi menor para Flauta y Cuerdas.  •    Chopin: Andante Spianato y Gran Polonesa Brillante, Op. 22 para Piano  

 

Temporada Oficial - Programa XIV

Nave Universitaria – Viernes 29 de julio (20.30) Director: Emmanuel Siffert Solista: Marcela Carrizo, soprano •    Duparc: Lénore (Poema Sinfonico) •    Ravel: Sheherazade para soprano y orquesta •    Respighi- Rossini: La Boutique Phantastique

  Temporada Oficial - Programa XV Nave Universitaria – Viernes 5 de agosto (20.30) Director: Guillermo Scarabino Solistas: G. Longo – Luis Rossi, clarinetes •       Mozart: Obertura de "Las Bodas de Fígaro" •       Kroemmer: Concierto para dos clarinetes y orquesta •       Rosáenz: "Homenaje"  •       Debussy: "Printemps" (Suite Sinfónica)

 

CONCIERTO 77º ANIVERSARIO UNCUYO

Nave Universitaria – Viernes 19 de agosto (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solista: Samira Musri •    Brahms:  Obertura para una Festival Académico •    Ginastera:  Impresiones de la Puna •    Enescu: Rapsodia Rumana nº1    

CICLO DE OPERA: LA SERVA PADRONA

Funciones: Nave Universitaria 2 y 3 de setiembre (20.30) Director invitado: Andrea Marchiol (Italia) Solistas: OPERA ESTUDIO UNCUYO (Directora: Verónica Cangemi) •    Pergolesi: “La serva padrona”

CICLO V – SOLISTAS INTERNACIONALES CON LA OSUNCUYO 

CONCIERTO I:  “En conmemoración del 100º aniversario del Hotel Balbi” Nave Universitaria – Viernes 9 de setiembre (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solistas: Pablo Saraví, violín – Roman Spitzer, viola - Enrique Maltz, cello •    Beethoven: Obertura Leonora nº3 •    Mozart: Sinfonía Concertante para violín y viola     •    Brahms: Doble Concierto para violín y violoncello

CONCIERTO II:  Nave Universitaria – Viernes 16 de setiembre (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solistas: Gianfranco Bortolatto, oboe (Italia) •    concierto  para oboe a definir  •    Mozart: Sinfonía nº41

CONCIERTO III:  “En conmemoración del 100º aniversario del Hotel Balbi” Nave Universitaria – Viernes 23 o sábado 24 de setiembre (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solistas: Ai Nihira, violín (Japón) •    Bruch: Fantasía Escocesa para violín •    Wagner: Encanto del Viernes Santo •    Wagner: Suite de Los maestros cantores

CONCIERTO IV:  Nave Universitaria – Viernes 30 de setiembre (20.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo (Directora: Angela Burgoa) •    Bizet: Juego de niños •    John Rutter: Misa para los niños

 

CICLO VI – BIOGRAFIAS MUSICALES 

CONCIERTO I – “Shakespareare / Cervantes”:  Nave Universitaria – Viernes 14 de octubre (21.30) Director: David del Pino Klinge Solista: Fernando Lázzari, barítono •    Telemann: Suite de Don Quijote •    Tchaikovsky: “Hamlet” •    Ravel: “Canciones de Don Quijote a Dulcinea” •    Tchaikosvky: “Romeo y Julieta”

CONCIERTO II – “Tchaikovsky”:  Nave Universitaria – Sábado 22 de octubre (21.30) Director: Luis Gorelik Coro de Cámara UNCuyo Coro de Jovenes UNCuyo Solistas: Marcelo Zelada, tenor •    Fragmentos de la Opera “Eugene Onegin” •    Sinfonía nº4

CONCIERTO III – “Liszt”:  Nave Universitaria – Viernes 28 de octubre (20.30) Director: Nicolas Rauss Solistas: Alexander Panizza •    Concierto nº1 para piano •    La leyenda de San Francisco •    Los ideales

 

CICLO SINFONICO-CORAL

CONCIERTO I – “Zarzuela” Nave Universitaria – Viernes 11 de noviembre (21.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Solistas: a definir Coro de Cámara UNCuyo Ballet Español La Coruña

Solistas:   Sagrario: Liliana Ruvira Juan Pedro: Fernando Ballesteros Catalina: Andrea Dávila Moniquito: Marcelo Da Cortá Carracuca: Javier Ibañez

Puesta en escena: Prof. Jorge Tixeira

•    Jacinto Guerrero: “La rosa del azafrán”

 

CONCIERTO II Nave Universitaria – Viernes 18 de noviembre (21.30) Director: Rodolfo Saglimbeni Coro Universitario de Mendoza (Dir. Silvana Vallesi) Solista: Fernando Lázari, barítono

•    Ravel: “Canciones de Don Quijote a Dulcinea” •    Bernstein: “Salmos de Chichester” •    Mendelssohn: Sueño de una noche de verano