Temporada de Conciertos 2015

10 de abril de 2015, 13:25.

PROGRAMA 1 - Festival Música Clásica por los Caminos del Vino 2015. Teatro Independencia - MIERCOLES 1 de ABRIL (21.30) Solistas: David Gologorski / Marcelo Mercado Director: Rodolfo Saglimbeni

•    G. F. Handel – Obertura “Los Reales Fuegos Artificiales” •    J. S. Bach – Concierto para Violín y Oboe en re menor •    Piazzolla – Tangazo •    J. S. Bach – Toccata y Fuga en re menor (orq. de R. Saglimbeni)

 

 

PROGRAMA 02 – CONCIERTO INAUGURAL TEMPORADA 2015 NAVE UNIVERSITARIA ‐ VIERNES 15 de MAYO (21:30) Solistas: Marcelo Mercado, oboe – David Gologorski, violín Director: Rodolfo Saglimbeni

 

• Bizet – Suite Carmen • Bach: Concierto en Re menor para violín,  oboe y cuerdas • Beethoven – Sinfonía No. 7

 

PROGRAMA 03 – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo NAVE UNIVERSITARIA ‐ SABADO 23 de Mayo (20.30) Solista: Clara Báez Director: Rodolfo Saglimbeni

• E. Satie – Dos Gymnopedias • W. A. Mozart – Concierto para Flauta No. 2 en re Mayor • M. Mussorsgsky/Ravel – Cuadros de Una Exposición

PROGRAMA 04 – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo NAVE UNIVERSITARIA ‐ SABADO 30 de Mayo (21:30) CONCIERTO DE JOVENES SOLISTAS  Director Invitado: Francisco Nuñez

Solistas: Jonatan Vera, piano / Octavio Cerúsico, violín

. Faure Pavana op50

. Grieg Concierto op16 en la menor para piano

. Tchaikowsky Serenata Melancolica para violín

. Debussy Petite Suite

PROGRAMA 05 – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo NAVE UNIVERSITARIA ‐ Sábado 13 de JUNIO (21:30) Solistas: Gustavo Vergara – Violín / Matías Longo ‐ Cello Director Invitado: David Del Pino Klinge

• Brahms – Doble Concierto para violín y violoncello • Brahms – Sinfonía nº4

PROGRAMA 06  – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo NAVE UNIVERSITARIA ‐ Viernes 19 de JUNIO (21:30) Solista: Wolfgang David, Violín Director Invitado: Lucía Zicos

• Mendelssohn – Concierto para Violín • Tchaikowsky – Sinfonía No. 5

PROGRAMA 07 – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo NAVE UNIVERSITARIA ‐ Sábado 27 de Junio (21:30) Solista: Ai Nihira, violín (Japón) Director: Rodolfo Saglimbeni

• Bruch – Concierto No. 1 en sol menor • Schubert – Sinfonía No. 8 Inconclusa • Schubert – Entreacto III – Música de Ballet II de “Rosamunda”

PROGRAMA 08 – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo NAVE UNIVERSITARIA ‐ Viernes 03 de Julio (21:30) Solista: Alexander Panizza Director: Rodolfo Saglimbeni

• Tchaikowsky – Concierto para Piano No. 1 • Rimsky Korsakov – Suite Sinfónica “Scheherezade”

 

 

PROGRAMA 08 – TEMPORADA 2015

NAVE UNIVERSITARIA ‐ Viernes 31 de Julio

Solista: Fernando Viani

Director Invitado: Manfredo Schmiedt

• Weber – Obertura “El Cazador Furtivo”

• Beethoven – Concierto No. 3

• Schumann – Sinfonía No. 3 - Renana

 

PROGRAMA 09 – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo

NAVE UNIVERSITARIA ‐ Jueves 06 de Agosto

CONCIERTO DE JOVENES SOLISTAS

Solistas ganadores del Concurso de la Facultad de Música de la UNCuyo:

José Vega: Flauta / Tomás Salomón - Guitarra

Director Invitado: Annunziatta Tomaro (por confirmar)

• Mozart – Obertura “La Clemenza de Tito”

• Mozart – Concierto para Flauta No. 2

• Vivaldi – Concierto en La mayor

• Prokofiev – Sinfonía Clásica

 

PROGRAMA 10 – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo

NAVE UNIVERSITARIA ‐ SABADO 15 de Agosto

CONCIERTO 76º ANIVERSARIO UNCuyo

Director Invitado: Luis Gorelik

Solistas ganadores del Concurso de la Facultad de Artes UNCuyo:  Analía López, soprano / Cristian Mella, tenor

Beethoven: Obertura Leonora nº3 Mozart: Aria de concierto “Per pietá, non ricercate” KV420 Mozart: ”Deh vienni, non tardar”  Recitativo y aria de Las Bodas de Fígaro Mozart: “Che belta, che leggiadria” aria tenor de La finta giardiniera Mozart: Aria “Vado, ma dove? o Dei!” KV583 Ginastera: Ballet “Panambí”

 

 

 

SETIEMBRE, VIERNES  4 – 20:30 – NAVE UNIVERSITARIA

CONCIERTO  I: BACH…300 AÑOS DE INFLUENCIA MUSICAL

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

Bach – Toccata y Fuga en Re Menor Bach – Concierto de Brandenburgo No. 3 Villalobos – Bachianas Brasileras – Cantilena Piazzolla – La Muerte del Angel Romero – Toccata Bachiana y Gran Pajarillo Aldemaroso

 

SETIEMBRE, SABADO  12 – 20:30  – NAVE UNIVERSITARIA

CONCIERTO  III: EL EFECTO MOZART

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

Mozart – Obertura de la Flauta Mágica Mozart – Pequeña Serenata “Eine Kleine Nachmusik” Mozart – Réquiem

 

Solistas:  Gloria López –Soprano/Griselda López –Contralto/Marcelo Zelada/Tenor y Jorge Nazrala – Barítono

Coro Universitario de Mendoza, dirigido por Silvana Vallesi

Daniela Saglimbeni - Narradora

 

SETIEMBRE, VIERNES 18 – 20:30 – NAVE UNIVERSITARIA

CONCIERTO  III: BEETHOVEN PARA TODOS

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

Beethoven – Obertura Prometeo Extractos de Sinfonías, La Batalla de Wellington y  Obertura Leonora III

 

SETIEMBRE, SABADO 26 – 20:30  – NAVE UNIVERSITARIA

CONCIERTO  IV: TCHAIKOWSKY – Pasión y vida por la música

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

Obertura Fantasía “Romeo y Julieta” Extractos de la obras solística y ballet. “Variaciones Imperiales” de la Suite No. 3

 

 

OCTUBRE, VIERNES 1 – 20:30  – NAVE UNIVERSITARIA

PROGRAMA 16  – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo

Director: Rodolfo Saglimbeni

 

Richard Strauss: Concierto para oboe

Solista: Gianfranco Bortolatto, oboe

 

Mozart: Réquiem para solistas, coro y orquesta

Coro Universitario de Mendoza (dir. Silvana Vallesi)

Solistas:          Griselda López, soprano

Gloria López, mezzosoprano

Marcelo Zelada, tenor

Fernando Lazari, barítono

 

 

PROGRAMA 17  – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo

NAVE UNIVERSITARIA ‐ Sábado 17 de  Octubre (20.30hs)

Solista: Juan Romero, trombón

Director: Mika Eichenholz (Suecia)

Giuseppe Verdi: Obertura de la ópera Luisa Miller

Jan Freidlin: Concierto para trombón, piano y cuerdas

Jean Sibelius: Sinfonía nº1

 

 

PROGRAMA 18  – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo

NAVE UNIVERSITARIA ‐ Viernes 13 de noviembre (20.30hs)

Solista: Armands Abols, piano

Director: Rodolfo Saglimbeni

•          Beethoven: Concierto nº5 “Emperador” para piano

•          Haydn: Sinfonía nº99

 

PROGRAMA 19  – TEMPORADA 2015 OSUNCuyo

NAVE UNIVERSITARIA ‐ Viernes 27 de noviembre (20.30hs)

Solista: Ileana Waldenmayer, violoncello

Director: Denis Kolobov

Elgar: Concierto para violoncello

Mendelssohn: Sinfonía nº3 "Escocesa"

 

Parque Central Mendoza  – Viernes 11 de diciembre  21.00hs Tangos y Danzas de Latinoamérica En homenaje al día mundial del tango

Director: Rodolfo Saglimbeni Solista: Rodolfo Mederos, bandoneón

Programa: Adiós Nonino (Astor Piazzolla) La biblioteca  (Augusto Berto) El porteñito   (Ángel Villoldo) Volver    (Carlos Gardel) Melodías de arrabal (C. Gardel) Por un cabeza  (C. Gardel) Cerezas  (Rodolfo Mederos) Oblivion   (Astor Piazzolla) Chau Osvaldo   (Rodolfo Mederos) El hombre que sueña (R.Mederos) Memorias y olvidos  (R. Mederos) Conga del Fuego Nuevo (Arturo Márquez) Alma Llanera (arreglo de de José Terenzio) Danzón nº2 (Arturo Márquez) “Mambos” (Pérez Prado)