Saltar a contenido principal Saltar a navegación principal

TEMPORADA DE CONCIERTOS 2014

03 de junio de 2014, 11:34.

TEMPORADA DE CONCIERTOS 2014

MUSICA DE PELICULAS
Teatro Universidad - Viernes 28 de febrero (21.30h)
Director: Jorge Lhez
•    Harold Arlen: “Over the rainbow” (de El mago de Oz)
•    Klaus Badelt: “Piratas del Caribe”
•    Ennio Morricone: El oboe de Gabriel de “La Misión”
•    Lalo Schiffrin: Misión Imposible
•    Howard Shore: “El señor de los anillos”
•    John Williams: “La lista de Schindler”
•    John Williams: “ET”
•    John Williams: Suite de “La guerra de las galaxias”

CONCIERTO APERTURA CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 14 de marzo (21.30h)
Director: Guillermo Scarabino
•    Rossini: Obertura La Urraca ladrona
•    Bizet: Suite nº1 de Carmen
•    Liadov: Ocho cantos rusos
•    Tchaikowsky: Capricho Italiano

CICLO JOVENES TALENTOS (Programa I)
Teatro Universidad – Viernes 4 de abril (21.30h)
Director: Francisco Nuñez Palacios (Chile)
Solistas: Franco Páez, piano
•    Mozart: Obertura de La flauta mágica
•    Mozart: Concierto n.12 para piano
•    Schumann: Obertura “Manfredo”
•    Tchaikowsky: “Romeo y Julieta” (Poema sinfónico)

FESTIVAL MUSICA CLASICA POR LOS CAMINOS DEL VINO
Teatro Independencia – Miércoles 16 de abril (21.30h)
Director: Luis Gorelik
Solistas: Roman Spitzer, viola - Enrique Maltz, cello
•    Telemann: Concierto en Sol para viola
•    Bloch: “Schelomo”, Rapsodia Hebraica  para cello y orquesta
•    Strauss: “Las alegres travesuras de  Till”


CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 25 de abril (21.30h)
Director: Martín García (Uruguay)
Solistas: Samira Musri, flauta
•    Tchaikowsky: “Romeo y Julieta” (Poema sinfónico)
•    Fontenla: Impresiones poéticas para flauta
•    Ravel: “La valse”



CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 16 de mayo (21.30h)
“En conmemoración por el 150º aniversario de nacimiento de Richard Strauss”
Director: Alejo Perez
Solista: Hugo Cerúsico, piano
•    Beethoven: Concierto nº3 para piano
•    Strauss: Don Juan
•    Strauss: Suite de El Caballero de la rosa


JOVENES TALENTOS II
Teatro Universidad – Viernes 30 de mayo
Director: Francisco Nuñez Palacios
Solistas: Franco Gidoni, flauta – Fernando Velázquez, violín
•    Ravel: Pavana para una infanta difunta
•    Devienne: Concierto nº7 para flauta
•    Mendelssohn: Obertura de “Sueño de una noche de verano”
•    Mendelssohn: Concierto op.64 para violín

CICLO GRANDES SOLISTAS
Teatro Universidad  – Viernes 6 de junio (21.30h)
Director: José Luis Dominguez
Solista: Ai Nihira, violín (Japón)
•    Brahms: Concierto para violín
•    Brahms: Sinfonía nº3

CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 13 de junio (21.30h)
Director: José Luis Dominguez (Chile)
Solista: Luis Rossi, clarinete
•    Franz  Danzi: Introducción y Variaciones  sobre  un  tema  de  Mozart para clarinete
•    Mario  Herrerías: “Niebla y  Cemento” para clarinete
•    Beethoven: Sinfonía nº6 “Pastoral”


CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Jueves 19 de junio (21.30h)
Director: Doron Salomon (Israel)
Solista: Matías Longo, violoncello
•    Elgar: Concierto para violoncello
•    Prokofiev: “Romeo y Julieta” (suite nº2)



CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Sábado 28 de junio
Director: Carlos Vieu
Solista: Daniel Robuschi, violín
•    Shostakovich: concierto nº2 para violín
•    Schumann: Sinfonía nº1


RECITAL DE PIANO: Peter Donohoe (Inglaterra)
Teatro Universidad – Viernes 4 de julio (21.30h)
•    Beethoven: Sonata Op 14 No. 2
•    Brahms: Cuatro Estudios Op 119
•    Beethoven: Sonata quasi Fantasia
•    Scriabin: Sonata nº3
•    Stravinsky: Serenata en La
•    Debussy: Tres piezas para piano

CICLO GRANDES SOLISTAS
Teatro Universidad – Sábado 5 de julio (21.30h)
Director: Yoshikazu Fukumura (Japón)
Solista: Peter Donohoe, piano
•    Rossini: Obertura Semiramide
•    Mozart: Concierto  nº25 K503 para piano
•    Stravinsky: Petroushka (versión 1947)

CICLO DE MUSICA LATINOAMERICANA
Teatro Universidad – Viernes 1 de agosto (21.30h)
"En adhesión a XXI Conferencia de la Asociación Argentina de Musicología y XVII Jornadas Argentinas de Musicología"
Director: Jorge Lhez
Solistas: Néstor Marconi, bandoneón / Jorge De la Vega, flauta
•    Piazzolla: Tangazo
•    Marconi: "Cameratango" para bandoneón, piano y cuerdas
•    Marconi:  “De fuelle y oro” para flauta, bandoneón y orquesta


CICLO DE MUSICA LATINOAMERICANA
Teatro Universidad – Viernes 8 de agosto (21.30h)
Director: Tobias Wolkmann (Brasil)
Solista: Raúl Funes, guitarra
•    Darius Milhaud: Danzas de la suíte Saudades do Brasil Op. 67b
•    Federico Moreno Torroba: Concierto de Castilla para guitarra
•    Lorenzo Fernandes: Reizado do Pastoreio
•    Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras no. 7
 

CONCIERTO 75º ANIVERSARIO UNCUYO
Teatro Universidad – Sábado 16 de agosto (21.30h)
Director: Manfredo Schmiedt (Brasil)
•    Carlos Gomez:  Alvorada da Ópera Lo Schiavo
•    Copland: Appalachian Springs
•    Ginastera: Suite Estancia


CONCIERTOS DIDACTICOS
Teatro Universidad – Viernes 22 de agosto (14.30 y 16.00hs)
Teatro Universidad – Sábado 23 de agosto (21.30hs)
Directora: Lucía Zicos
Puesta en escena: Marcela Montero
•    W. A. Mozart: fragmentos de la ópera “Don Juan”


CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 29 de agosto (21.30h)
Director: Denis Kolobov
Solistas: Andrea Yurcic, fagot – Sebastián Benenati, clarinete
•    Franz Danzi: Doble concierto para fagot y clarinete
•    Beethoven: Sinfonía nº3


CICLO DE MUSICA DE PELICULAS
Teatro Universidad – Viernes 5 de setiembre (21.30h)
Director: Stefano Mazzoleni (Italia)
Solista: Griselda López, soprano
•    Nino Rota: Concerto per archi
•    Ennio Morricone: Giù la testa
•    Ennio Morricone: C'era una volta il west
•    Francesco Sartori: Con te partirò
•    Nino Rota: Parla più piano, I vitelloni, Le notti di Cabiria y 8 e mezzo


CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 12 de setiembre (21.30h)
Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)
Solista: Fernando Viani, piano
•    Prokofiev: Concierto nº3 para piano
•    Tchaikowsky: Sinfonía nº2 “Pequeña Rusia”


CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 19 de setiembre (21.30h)
Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)
Solistas: Teimouraz Kebadze, viola – Oleg Pishenin, violín
•    Mozart: Sinfonía Concertante para violín y viola
•    Mozart: Sinfonía nº41 “Júpiter”


CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 26 de setiembre (21.30h)
Director: Mariano Chiachiarini
Solista: Luis Rossi, clarinete
•    Von Weber: Obertura “El cazador furtivo”
•    Danzi: Variaciones sobre un tema de Mozart para clarinete
•    Herrerias: “Niebla y cemento” para clarinete y cuerdas
•    Beethoven: Sinfonía nº4



CONCIERTO PARA GRANDES, MEDIANOS Y CHICOS
Teatro Universidad – Jueves 2 ó sábado 4 de octubre (21.30h)
Director: José Luis Cladera
Solistas: Fernando Lerman, saxofón | Laura Albarracín, actriz y cantante
•    Música de compositores argentinos: Lerman, Zorzi, Guastavino y Ginastera.
?



CICLO SINFONICO-CORAL 2014
"En conmemoración del 40º  aniversario Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo"
Teatro Universidad – Viernes 24 de octubre (21.30h)
Director: Tobias Volkmann (Brasil)
Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo
Solista: Mariana Rodriguez Rial, soprano
Programa:
•    Antonio Vivaldi: Vedro con mio diletto (de Il Giustino)
•    Georg Friedrich Händel: Tornami a vagheggiar (de Alcina)
•    Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura “El rapto del Serallo”
•    Wolfgang Amadeus Mozart: Porgi amor y Dove sono (de Las bodas de Fígaro)
•    Vivaldi: “Gloria” para solistas, coro y orquesta


CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Viernes 31 de octubre
Director: Noam Zur (Israel)
Solista: Armands Abols, piano
•    Beethoven: Obertura Coriolano
•    Beethoven: Concierto nº4 para piano
•    Shostakovich: Sinfonía nº1

?
GALA LIRICA
Teatro Universidad – Viernes 7 de noviembre (21.30h)
Directora: Rut Schereiner (Argentina)
Solistas: Mariana Silva, soprano – María Luisa Merino, mezzosoprano
•    Mozart: oberturas La flauta mágica y Cossi fan tutte
•    Puccini: Intermedio (de Manon Lescaut)
•    Mascagni: Intermezzo (de Cavalleria Rusticana)
•    Donizetti: “O mio Fernando” (de La Favorita)
•    Puccini: Si, mi chiamano Mimi (de La Bohème)
•    Puccini: Quando m'en vo (de La Bohème)
•    Puccini: Un bel di vedremo (de Madame Butterfly)
•    Verdi: Ah forse lui y sempre libera (de Traviata)
•    Puccini: Duetto de Madame Butterfly
•    Gounod: duetto de Romeo y Julieta
•    Bellini: duetto de Norma y Adalgisa
•    Delibes: duetto de las flores (de Lakme)


CICLO SINFONICO-CORAL
Santuario Virgen de Lourdes (El Challao) – Viernes 21 de noviembre (21.00h)
Director: Victor Hugo Toro
Coro de Niños y Jovenes UNCuyo
Coro de Cámara UNCuyo
•    Ariel Ramírez: “Misa Criolla” para solistas, coro y orquesta (versión orquestal: Polo Martí)
•    Vivaldi: “Gloria” para solistas, coro y orquesta



CONCIERTO DE FIN DE AÑO
Parque San Martín - 13 y 14 de diciembre