Temporada 2013

GALA LIRICA EN VENDIMIA
Teatro Universidad - Febrero, jueves 28 (21.30)
Director: Carlos Vieu
Solista: Florencia Fabris, soprano
Coro de Cámara UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)
•    Giuseppe Verdi: Obertura “I Vespri Siciliani”
•    Giuseppe Verdi: "Coro de matadores españoles" (de La Traviata)
•    Giuseppe Verdi: Aria y cabaletta del acto I de Il trovatore (Tacea la notte placida...di tale amor)
•    Giuseppe Verdi:   Coro “oh signore dal tetto natío” (de I lombardi)
•    Giuseppe Verdi: coro “Va pensiero” (de Nabucco)
•    Giuseppe Verdi: Obertura La Forza del Destino
•    Giuseppe Verdi: aria soprano “Pace, pace mio Dio” (de la Forza del Destino)
•    Richard Wagner: Obertura “Los maestros cantores”
•    Giacomo Puccini: aria soprano “oh mio babbino caro” (de Gianni Schichi)
•    Giacomo Puccini: aria soprano “Un bel di vedremo” (de Madame Butterfly)
•    Pietro Mascagni: Intermezzo (de Cavalleria Rusticana)
•    Giacomo Puccini: aria soprano “Vissi d´arte” (de Tosca)
•    Giacomo Puccini: “Intermezzo” (de Manon Lescaut)
•    Alfredo Catalani: aria soprano “Ebben ne andro lontana” (de La wally)

CICLO SINFONICO
Teatro Universidad - Marzo, sábado 9 (21.30)
Director: Carlos Vieu
•    Dvorak: Danzas Eslavas op.46
•    Wagner: Preludio y Muerte de Amor (de Tristán e Isolda)
•    Dvorak: Sinfonía nº7

CICLO DE MUSICA LATINOAMERICANA
CONCIERTO CLAUSURA "III FESTIVAL DE MUSICA LATINOAMERICANA"
“En conmemoración por el 50ª aniversario de fallecimiento de Julio Perceval”
Teatro Universidad - Marzo, viernes 15 (21.30)
Director: José Cerón Ortega (México)
Solista: Juan Carlos Caballero, trombón
Coro de Cámara UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)
•    José Pablo Moncayo (México): TIERRA DE TEMPORAL (14 minutos)
•    Adriana Figueroa (Argentina): FANTASIA para Trombón (13 minutos)
•    Arcangel Castillo-Olivari (Venezuela):  ELEGIA para orquesta de cuerdas   (7 minutos)
•    Buxtehude/Chavez (México): CHACONNE  (8 minutos)
•    Julio Perceval (Argentina): TE DEUM (12 minutos)

FESTIVAL MUSICA CLASICA POR LOS CAMINOS DEL VINO
Teatro Independencia – Marzo, miércoles 27 (21.30)
Director: Carlos Vieu
Solista: Luis Roggero, violín
•    Bruch: Concierto nº1 para violín
•    Tchaikowsky: Sinfonía nº4

CICLO SINFONICO
Teatro Universidad - Abril, sábado 20 (21.30)
Director: Denis Kolobov
Solista: Ai Nihira, violín (Japón)
•    Samuel Barber: Adagio para cuerdas
•    William Walton: Concierto para violín
•    Edward Elgar: Variaciones Enigma

CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Mayo, viernes 3 (21.30)
Director: Carlos Vieu
Solista: Evgueni Mikhailov, piano (Rusia)
•    Sergei Rachmaninoff: Concierto nº2 para piano
•    Modest Mussorgsky (orq. Ravel): “Cuadros de una exposición”

CICLO DE MUSICA LATINOAMERICANA
Teatro Universidad – Mayo, viernes 17 (21.30h)
Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)
•    Federico Ruiz: “Manon”, tema de amor
•    Juan Plaza: “Vigilia” (Poema Sinfónico)
•    Juan Carlos Nuñez: Tango Cortázar
•    Aldemaro Romero: Toccata Bachiana y Gran Pajarillo Aldemaro

CICLO SINFONICO
Teatro Universidad - Mayo, jueves 23 (21.30h)
Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)
Solista: Clara Báez, flauta
•    Claude Debussy (orq. Ravel): Danza
•    Carl Reinecke: Concierto para flauta
•    Maurice Ravel: Mi madre la oca (ballet)

?
CICLO DE MÚSICA DE PELÍCULAS
“En conmemoración de la independencia de Italia”
Teatro Universidad - Junio, sábado 1 (21.30h)
Director: Stefano Mazzoleni (Italia)
•    Giuseppe Verdi: Obertura Nabucco
•    Nino Rota: Danzas del Gattopardo
•    Ennio Morricone: Popurri de películas
•    Nino Rota: Suite de El Padrino
•    Ennio Morricone: Playing love
•    Nino Rota: Amarcord
•    Giuseppe Verdi: Obertura “I vespri siciliani”

CICLO JOVENES TALENTOS
Teatro Universidad - Junio, viernes 7 (21.30)
Director: Francisco Nuñez Palacios (Chile)
Solistas ganadores del concurso de alumnos de la FAD-UNCuyo:
Alejandra Daffra, fagot
Paulo Muñoz y Salvador Prádenas, flautas
Fernando Lopez Ballesteros, clarinete
Tim Marcelo Carnero, piano
•    Carl Maria Von Weber: Concierto para Fagot y Orquesta en Fa Mayor
•    Franz Doppler: Concierto para dos Flautas  y Orquesta en Re menor
•    Carl Maria Von Weber: Concertino para Clarinete y Orquesta
•    Wolfgang A. Mozart: Concierto para Piano y Orquesta nº 13

CICLO SINFONICO
“En conmemoración del 65º aniversario de la Orquesta Sinfónica UNCuyo”
Teatro Universidad - Junio, viernes 14 (21.30h)
Director: Carlos Vieu
Solista: Pablo Saraví, violín
Coro de Cámara UNCuyo (Dir: Fernando Ballesteros)
Coro de Jóvenes UNCuyo (Dir: Ángela Burgoa)
•    Suite “El violín en los ballets imperiales rusos”:
Tchaikovsky "La Bella Durmiente del bosque" Pas de deux (Acto I) y gran solo "Entreacte" (nº 18)
 Minkus: "La Bayadère": Pas de deux
Glazunov: "Raymonda" Gran Pas de deux
Tchaikovsky: "Lago de los Cisnes": Pas de deux y Danza Rusa
•    Julio Perceval: “Te Deum”

?
CICLO SINFONICO
Teatro Independencia - Junio, viernes 28
Director: Denis Kolobov
Solista: Eduardo Fernández, guitarra (Uruguay)
•    Berlioz: Obertura Carnaval Romano
•    Rodrigo: “Concierto de Aranjuez”
•    Borodin: Sinfonía nº2

CICLO SINFONICO
Teatro Independencia - Julio, viernes 5
Director: Denis Kolobov
Solista: Antonio Formaro, piano
•    Saint-Saëns: Concierto nº2 para piano
•    Franck: Sinfonía en Re menor

CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Agosto, viernes 2 (21.30h)
Director: César Iván Lara (Venezuela)
Solista: Néstor Longo, violoncello
•    Dvorak: Concierto para violoncello
•    Rachmaninoff: Danzas Sinfónicas

CONCIERTO 74º ANIVERSARIO UNCUYO
Teatro Universidad – Agosto, jueves 15 (21.30h)
Director: José María Sciutto
Solista: Néstor Marconi, bandoneón
•    Puccini: Preludio op.1
•    Piazzolla: Concierto para bandoneón y orquesta
•    Beethoven: Sinfonía nº8


TEMPORADA OFICIAL
Teatro Independencia - Agosto, viernes 24
Director: Manfredo Schmiedt (Brasil)
Solista: Darío Ntaca, piano
•    Rachmaninoff: Concierto nº3 para piano
•    Mussorgsky: Una noche en el monte Calvo
•    Borodin: Danzas Polovetsianas

?
CICLO SINFONICO-CORAL
Iglesia de Los Dolores – Septiembre, sábado 7 (21.30h)
Director: Pierre Cao (Luxemburgo)
Coro Universitario de Mendoza (Dir: Silvana Vallesi)
Coro Nacional de Jóvenes (Dir. Néstor Zadoff)
Solistas: Griselda López, soprano – Fernando Lázari, barítono
•    Johannes Brahms: “Requiem Alemán” para solistas, coro y orquesta



CICLO SINFONICO-CORAL
En conmemoración por el 39º aniversario del Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo
Teatro Universidad – Setiembre, viernes 20 (21.30h)
Director: Emmanuel Siffert
Solista: Mauro Rodriguez, corno
Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo (Dir: Angela Burgoa)
•    Richard Strauss: Concierto nº1 para corno
•    Benjamin Britten: Cantata a Saint Nicolas para solistas, coro y orquesta


CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Setiembre, viernes 27 (21.30h)
Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)
Solista: Mariana Vasileva, violín (Rusia)
•    Sibelius: Concierto para violín
•    Liszt: “Los preludios”
•    Bizet: Suite nº2 de “L´Arlesienne”


CICLO DE MUSICA DE PELÍCULAS
Teatro Universidad - Octubre, viernes 11 (21.30h)
Director: Jorge Lhez
•    Suite de Titanic (Take her to sea, Mr Murdoch - Never an absolution - Southampton - Hard to starboard -My heart will go on) 10´
•    Movie spectacular  ( Batman - Danza con Lobos - Robin Hood)  6´
•    Suite de 007 (Tema de James Bond - For your eyes only - Live and let die - Goldfinger ) 6´
•    Lord of the Rings 11´
•    Star Wars (tema - Princesa Leia - Sala del trono y final) 18´
•    Piratas del Caribe
•    Schindler´s List

CICLO GRANDES SOLISTAS
Teatro Universidad – Octubre, viernes 18 (21.30h)
Director: Emmanuel Siffert (Suiza)
Solista: Peter Donohoe, piano (Inglaterra)
•    Beethoven: Obertura Prometeo
•    Grieg: Suite nº1 de Peer Gynt
•    Brahms: Concierto nº1 para piano

CICLO SINFONICO
Teatro Universidad – Noviembre, sábado 2 (21.30h)
Director: Mika Eichenholz (Suecia)
Solistas:     Marcelo Mercado, oboe
        David Gologorski, violín
        Matías Longo, violoncello
•    Mozart: Obertura “La clemenza de Tito”
•    Salieri: Triple concierto para oboe, violín y violoncello
•    Sibelius: Sinfonía Nº2


UNCUYO CICLO DE EXTENSION 2013
Organizado por la Facultad de Ciencias Aplicadas a la Industria
“En el marco de las X Semana de la Música popular organizada por la FAD-UNCuyo”
Teatro Universidad – Noviembre, jueves 7 (21.30h)
Teatro Roma (San Rafael) – Noviembre, viernes 8 (21.30h)
Director invitado: Carlos Vieu
•    Piazzolla: Decarissimo | Fuga y Misterio
•    Horacio Salgán: A fuego lento
•    Osvaldo Pugliese: A don Agustín Bardi
•    José Pablo Moncayo: “Huapango”
•    Luis Gianneo: El tarco en flor
•    Alberto Ginastera: Suite Estancia (completa)

CICLO SINFONICO-CORAL
Santuario de El Challao – Noviembre, viernes 15 (21.30h)
“En conmemoración del 200º aniversario de nacimiento del compositor Giuseppe Verdi”
Director: Guillermo Scarabino
Solistas: Mónica Ferracani, soprano | Gloria Lopez, mezzosoprano | Enrique Folger, tenor | Fernando Javier Radó, bajo
Coro Universitario de Mendoza (Dir. Silvana Vallesi)
Coro de Cámara de la UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)
•    Giuseppe Verdi: “Requiem” para solistas, coro y orquesta

CICLO SINFONICO
En conmemoración del 70º aniversario del Colegio Universitario Central
Teatro Universidad - Noviembre, sábado 30 (21.30h)
Director: Miran Vaupotich (Croacia)
Solista: Néstor Garrote, oboe
•    Bedrich Smetana: El Moldava
•    Ralph Vaughn Williams: Concierto para oboe
•    AntoninDvorak: Sinfonía nº5


CONCIERTO DE FIN DE AÑO
Parque Gral. San Martín - Diciembre, viernes 13 / sábado 14
•    Carl Off: Carmina Burana

Director: Manfredo Schmiedt (Brasil)
Puesta en escena: Vilma Rúpolo
Solistas: Oriana Favaro, soprano / Damián Ramirez, tenor / Leonardo Estevez, barítono
Coro Universitario de Mendoza
Coro de Cámara UNCuyo
Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo
Ballet UNCuyo
Elenco de Teatro