Temporada 2011

GALA LIRICA

Plaza Independencia - Febrero, sábado 26

Carlos Vieu, director

Fabiana Bravo, soprano

·         Giuseppe Verdi: Obertura de la opera Nabucco

·         Giacomo Puccini: "O mio babbino caro" aria de soprano de la opera "Gianni Schichi"

·         Umberto Giordano: "La Mamma Morta" aria de soprano de la opera "Andrea Chenier"

·         Pietro Mascagni: "Intermezzo" de la opera "Cavallería Rusticana"

·         Pietro Mascagni: "Voi lo Sapete o Mamma" de la opera "Cavallería Rusticana"

·         George Gershwin: "My man's gone now" aria de "Porgy and Bess"

·         Giacomo Puccini: "Intermezzo" de la opera  "Manon Lescaut"

·         Giacomo Puccini: "Vissi D'arte" aria de soprano de la opera Tosca

·         Giuseppe Verdi: Obertura de la opera "La Forza del Destino"

·         Giuseppe Verdi: "Pace, pace mio Dio" aria de soprano de la opera "La Forza del Destino"

 

·         Anibal Cuadros-Gregorio Torcetta: "Compadre del Sol" (arreglo orquestal: Leopoldo Martí)

·         Damián Sanchez-Jorge Sosa: "Tonada de Otoño" (arreglo orquestal:  Leopoldo Martí)

·         Hilario Cuadros_Pedro Herrera: "Virgen de la Carrodilla" (arreglo orquestal: Marcelo Fernandez Mauro)

·         Egidio Pittaluga-Guillermo y Horacio Pelay: "Marcha de la vendimia"  (arreglo orquestal: Marcelo Fernandez Mauro)

 

  

CONCIERTO EN VENDIMIA

Teatro Universidad - Marzo, jueves 3

Carlos Vieu, director

Daniel Crespo, trompeta

-          Crespo: "Homenaje a Jalisco" para trompeta  y orquesta

-          Carli: Fuga y Misterio

-          Gershwin: Obertura Cubana

 

 

APERTURA CICLO SINFONICO

Teatro Universidad - Marzo, sábado 12

Carlos Vieu, director

Denise Kolobov, violín

-          Bruch: Concierto nº1 en Sol menor para  violín

-          Dvorak: Sinfonía nº9 "Del Nuevo Mundo"

 

 

JOVENES TALENTOS (1)

Teatro Universidad – Marzo, viernes 18

Carlos Vieu, director

Denis Di Marco, piano (*)

-          Verdi: Obertura La forza del destino

-          Tchaikowsky: Concierto nº1 para piano

-          Mozart: Sinfonía nº40

 

(*) ganador de la selección de alumnos 2010 de las carreras de música Facultad de Artes UNCuyo.

 

CICLO SINFONICO (2)

Teatro Universidad – Abril, viernes 1

Stefan Lano, director

Freddy Varela, violín

-          PROGRAMA BEETHOVEN

-          Coriolano

-          Concierto para violín

-          Sinfonía nº5

 




 

CICLO SINFONICO (3)

Teatro Independencia – Abril, viernes 8

Stefan Lano, director

Eiko Senda, soprano (Japón)

-          Richard Wagner: Idilio de Sigfrido

-          Richard Wagner: Wessendonk Lieder

-          Beethoven: Sinfonía nº7

 

 

FESTIVAL MUSICA CLASICA POR LOS CAMINOS DEL VINO

Teatro Independencia – Abril, miércoles 21

Hadrian Avila Arzuza, director

Liza Chung, piano (Corea)

-          Scriabin: Reverie

-          Liszt: Concierto nº2 para piano

-          Glinka: Kamarinskaia

-          Smetana. El moldava

-          Liszt: Rapsodia Húngara No. 2 

 

 

JOVENES TALENTOS (2)

Teatro Universidad – Abril, viernes 29

Directora: Lucía Zicos

Octavio Cerúsico, violín (*)

Fernando Lopez, clarinete (*)

Diego Arameda, contrabajo (*)

-          Mozart: Obertura Don Giovanni

-          Beethoven Romanza op.50

-          Vinter: Concertino para clarinete

-          Dittersdorf: Concierto nº2 para contrabajo

-          Schumann: Obertura, Scherzo y Final op.52

 

(*) ganadores de la selección de alumnos 2010 de las carreras de música Facultad de Artes UNCuyo.

 

 

CONCIERTOS DIDACTICOS

Mayo 12 y 13 (14.30 y 16.00) 

“La historia de la sinfonía”

Director invitado: Carlos Correa Acuña (Chile)

 

 

CICLO SINFONICO (5)

Teatro Universidad – Mayo, viernes 20

Rodolfo Saglimbeni, director (Venezuela)

Darío Ntaca, piano

-          Reynaldo Hahn: “Mozart”

-          Chopin: Concierto nº1 para piano

-          Dvorak: Variaciones Sinfónicas

 

 

CICLO SINFONICO (6)

“Conmemoración 63º aniversario Orquesta Sinfónica UNCuyo”

Teatro Universidad – Junio, viernes 10

Lucía Zicos, directora

Javier Villegas, piano

-          Gutierrez del Barrio: “Yaraví” (Poema Sinfónico)

-          Gomez Carrillo: Fiesta Criolla

-          Ravel: Concierto para la mano izquierda

-          Ravel: La Valse

 

 

 

CICLO SINFONICO (7)

Teatro Universidad – Junio, viernes 24

“Homenaje a Franz Liszt en el bicentenario de su nacimiento”

Guillermo Scarabino, director

Armand Abols, piano

-          Beethoven: Concierto nº5 para piano "Emperador"

-          Liszt: Orfeo (Poema sinfónico)

-          Liszt: “Los preludios” (Poema sinfónico)

 

 

CICLO SINFONICO (8)

Teatro Universidad – Julio, viernes 1

Guillermo Scarabino, director

Guillermo Anzorena, barítono

-          Schubert: Obertura “Rosamunda”

-          Mahler: Canciones de un  caminante

-          Mendelssohn: Sueño de una noche de verano (Suite)

 

 

CICLO SINFONICO (9)

Teatro Independencia– Julio, sábado 30

Emmanuel Siffert, director (Suiza)

Vadim Gluzman, violín (Israel)

-          Tchaikowsky: Concierto para violín

-          Glazunov: Sinfonía nº5

 

 

ANIVERSARIO U.N.CUYO

Teatro Universidad – Agosto, sábado 13

Sergio Ruetsch, director

Pascal Rogé, piano (Francia)

-          Saint-Saens: Concierto nº5 para piano

-          Tchaikowsky: Sinfonía Mandred

 

 

 

CICLO SINFONICO (10)

Teatro Universidad – Agosto, viernes 26

Kelly Corcoran, directora

Juan Romero, trombón

-          Barber: Adagio para cuerdas

-          Ewazen: Concierto para trombón

-          Copland: Appalachian Spring

 

 

CICLO SINFONICO (11)

Teatro Universidad – Septiembre, sábado 3

Kelly Corcoran, directora

Néstor Longo, cello

-          Mendelssohn: Obertura Ruy Blas

-          Schumann: Concierto para violoncello

-          Brahms: Sinfonía nº2

 

 

CONCIERTOS DIDACTICOS

“Pedro y el Lobo”

Director: Arkadi Gologorski

La Paz – miércoles 7 de setiembre (16.00 hs.)

Escuela Murialdo – jueves 8 de setiembre (14.30 y 16.00 hs.)

-          Sergei Prokofiev: "Pedro y el Lobo" (con proyección cortometraje)

 

 

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad – Septiembre, viernes 16 (21.30 hs.)

Roberto Ruiz, director

Silvia Nassiff, mezzosoprano

Clara Baez, flauta

-          Wolff: Cuatro Moricke Lieder

-          C.P.E.Bach: Concierto para flauta

-          Sibelius: Sinfonía nº2

 

 

 

CICLO SINFONICO (12)

Teatro Universidad – Septiembre, sábado 24

Federico García Vigil, director (Uruguay)

Muza Rubackyte, piano (Lituania)

-          Strauss: Obertura El murciélago

-          Liszt: Concierto nº1 para piano

-          Franck: Sinfonía en Re menor

 

 

CONCIERTO DIDACTICOS 

"Fantasía de Disney"

Director invitado: CARLOS CORREA ACUÑA (Chile)

Teatro Universidad - Setiembre 29 y 30 (14.30 y 16.00 hs.)

Octubre 1 (20.30 hs.)

-          Beethoven: Sinfonía nº5

-          Elgar: Pompa y Circunstancia

-          Dukas: El aprendíz de hechicero

 

 

 

CICLO SINFONICO-CORAL

Teatro universidad – viernes 7 de octubre

Nicolas Rauss, director

Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo

Solistas:    Griselda Lopez, soprano

                 Gloria Lopez, mezzosoprano

                 Mariano Leotta, tenor

                 Federico Lazari, barítono

 

-          Bach: Magnificat para solistas, coro y orquesta

-          Martinú: Sinfonía nº3 (estreno en Mendoza)

 

 

 

CONCIERTOS DIDACTICOS

“Pedro y el Lobo”

Director: Arkadi Gologorski

Rivadavia: Teatro Ducal – miércoles 19 de Octubre (16.00 hs.)

San Martín: Salón Español – jueves 20 de octubre (16.00 hs.)

-          Sergei Prokofiev: "Pedro y el Lobo" (con proyección cortometraje)

 

 

CICLO SINFONICO (13)

Teatro Universidad – Octubre, sábado 29

Eberhard Steinbrecher, director (Alemania)

Néstor Garrote, oboe

-          Weber: Obertura Oberón

-          Vaughan Williams: Concierto para oboe

-          Dvorak: Sinfonía nº5

 

 

MARKAMA SINFONICO

Teatro Universidad – Noviembre, viernes 4

José María Ulla, director

Orquesta Sola:

1. Ríos Profundos   - Leopoldo Marti

2. La Pomeña - Leguizamon (arreglo Alonso Crespo)                     

 

 

Markama Solo

1. La bolivianita   (cueca) Tradicional Bolivia

2. El flautero  (gato)  Uña Ramos

3. La casa de la virreina  (vals)  Eduardo Ocaranza

4. Valicha   (huayno) Tradicional Perú

 

 

Suite de Markama Sinfónico (*)

1. Yo pobre, yo huérfano - Anónimo

2. El condor pasa - D.A. Robles

3. Azúl Tiahuanaco - E. Ocaranza

4. Estudio para charango - M. Núnez

5. Danza y llanto - D.R.

6. Camino del indio - A. Yupanqui

7. Zamba de Anta - G. Leguizamón / J. Dávalos

8. Camino de Llamas - U. Ramos

9. Cueca larga - L. Cavour

10. Gualicho - A. Zambrano

 

(*) Arreglos Orquestales: Leopoldo Marti

 

 

 CICLO SINFONICO (14)

Teatro Universidad – Noviembre, viernes 11

Jorge Lhez, director

Matías Longo, cello

-          Antonin Dvorak: Concierto para violoncello

-          Ernesto Sueldo: Nocturno op.7

-          López Buchardo: Escenas Argentinas op.15

-          Evencio Castellanos: Santa Cruz de Pacairiagua

 

 

CONCIERTO EN SAN RAFAEL

Teatro Roma – Noviembre, viernes 18

Carlos Vieu, director

Sebastian Benenati, clarinete

- Gioachinno Rossini: Obertura La Gazza Ladra

- Shalva Davidoff: Concierto nº2 para clarinete

- Antonin Dvorak: Sinfonía nº9 "Del nuevo mundo" 

  

 

 

 

 

CONCIERTO DE FIN DE AÑO

Playas Serranas, Parque Gral. San Martín

Diciembre, sábado 17 (21.30 hs.)

Director invitado: Carlos Vieu

Ballet UNCuyo (Directora: Vilma Rúpolo)

Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo (Directora: Angela Burgoa)

María Florencia Fabris, soprano

-          Rossini: Obertura La Gazza Ladra

-          Bizet: Marcha del acto 4 de Carmen

-          Mascagni: Himno al sol de la Opera “Iris”

-          Mascagni: “Inneggiamo”  de la Opera Cavalleria Rusticana

-          Puccini: Intermezzo de la Opera Manon Lescaut

-          Verdi: Obertura I Vespri Siciliani

-          Tchaikowsky: Ballet “El Cascanueces” (fragmentos)