Temporada 2010

Teatro Universidad – Marzo, jueves 4 (21.30 hs.)
CONCIERTO EN VENDIMIA
Director: CARLOS VIEU

•    Jorge Viñas: Mendoza madre de vendimias (*)
•    Astor Piazzolla: Decarissimo (*)
•    Inocente Carreño: "Margariteña"
•    Silvestre Revueltas: Sensemayá
•    George Gershwin: Un Americano en París
 (*) Arreglos sinfónicos de José Carli

Teatro Universidad – Marzo, viernes 12 (21.30 hs.)
CONCIERTO APERTURA TEMPORADA (Programa de abono)
Director: CARLOS VIEU
•    George Gershwin: Un Americano en París
•    Zoltan Kodaly: Variaciones sobre un tema folclórico húngaro (“El Pavo Real”)
•    Igor Stravinsky: Suite El Pájaro de Fuego


Teatro Independencia – Marzo, Miércoles 31 (21.30 hs.)
FESTIVAL MUSICA CLASICA POR LOS CAMINOS DEL VINO  (Programa de abono)
Director: JAVIER LOGIOIA ORBE
Solistas:
Daniel Binelli, bandoneón
Polly Ferman, piano
Guillermo Lavado, flauta
•    Gabriel Fauré: "Morceau de Concours" para flauta y orquesta (*)
•    Gabriel Faure: Fantasía para flauta y orquesta (*)
•    Daniel Binelli: “Homenaje al Tango” para bandoneón, piano y orquesta
•    Peter I. Tchaikowsky: Suite de “El lago de los cisnes”
(*) estrenos orquestales en el Bicentenario


Teatro Universidad – Abril, Viernes 9 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO  (Programa de abono)
Director: HADRIAN AVILA ARZUZA
Solistas: Juan Pablo Calire, piano / Paulo Muñoz, flauta
•    W. A. Mozart: Concierto en Re para flauta (*)
•    W. A. Mozart: Concierto nº 23 K.448 para piano (*)
•    Robert Schumann: Sinfonía nº1
(*) Ganadores de la selección de alumnos de la Escuela de Música UNCuyo, edición 2009.


Teatro Independencia – Abril, Viernes 23 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO (Programa de abono)
Director: RICARDO ROCHA (Brasil)
•    Modest Mussorgsky: Cuadros de una Exposición
•    Peter I. Tchaikowsky: Sinfonía nº5
 
Teatro Universidad – Abril, Jueves 29 (21.30 hs.)
CONCIERTO POR EL BICENTENARIO -  (Programa de abono)
Director: RICARDO ROCHA (Brasil)
Solista: José Loyero, guitarra
Quinteto Aconcagua de la UNCuyo
•    Carlos Guastavino:  “Dos Cantilenas Argentinas”
•    Carlos Guastavino: "Jeromita Linares" para guitarra y cuerdas
•    José Carli: “Variaciones Simples” para quinteto de vientos y orquesta
•    Nicolai Brucher: Tri-Kartina (estrenos orquestales en el Bicentenario)


Teatro Universidad – Mayo, Viernes 7 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO  (Programa de abono)
Director: RICARDO ROCHA (Brasil)
Solista: Alexander Panizza, piano
•    Johannes Brahms: Concierto nº2 para piano
•    Johannes Brahms: Sinfonía nº4


Auditorio de San Juan – Mayo, sábado 22 (21.30 hs.)
Hotel Sheraton (Salón Fader) – Mayo, domingo 23 (21.00 hs.)
GRANDES SOLISTAS EN EL BICENTENARIO -  (Programa de abono)
Director y solista: Schlomo Mintz (Israel)
•    Antonio Vivaldi: "Las Cuatro Estaciones" para violín, cuerdas y continuo


Teatro Universidad – Junio, Viernes 4 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO -  (Programa de abono)
Director: RODOLFO FISCHER (Chile)
Solista: Armand Abols, piano (Letonia)
•    Mettraux: Le Cocytè (*)
•    Ludwig van Beethoven: Concierto nº2 para piano
•    Edward Elgar: Variaciones Enigma
(estrenos orquestales en el Bicentenario)


Teatro Universidad – Junio, Viernes 11 (21.30 hs.)
CONMEMORACIÓN 62º ANIVERSARIO DE LA O.S.UNCuyo -  (Programa de abono)
Director: RODOLFO FISCHER (Chile)
Solistas: Graciela Guiñazú, oboe – David Gologorski, violín – Andrea Yurcic, fagot – Gabriela Guembe, violoncello
•    Giuseppe Verdi: Obertura “I Vespri siciliani”
•    Franz J. Haydn: Sinfonía Concertante
•    Ottorino Respighi: Fontane di Roma
•    Tchaikowsky: Obertura “Romeo y Julieta”


Teatro Universidad – Junio 16, 17 y 18
CONCIERTO DIDACTICOS
Director: Arkadi Gologorsky
•    Sergei Prokofiev: "Pedro y el Lobo" (con proyección cortometraje)


Teatro Universidad – Julio, Viernes 2 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO -  (Programa de abono)
Director: STEFAN LANO (EE.UU.)
•    Maurice Ravel: Valses Nobles y Sentimentales
•    Ralph Vaughan Williams: Sinfonía nº2 (*)
Estrenos orquestales en el Bicentenario


Teatro Universidad – Julio, sábado 10 (21.30 hs.)
CONCIERTO POR LA INDEPENDENCIA  (Programa de abono)
Director: STEFAN LANO
Solista: Matías Longo violoncello
•    Camille Saint -Saens: Concierto nº1 para violoncello
•    Johannes Brahms: Sinfonía nº1


Teatro Universidad – Julio, viernes 30 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO-CORAL -  (Programa de abono)
Director: SERGIO RUETSCH
"60º Aniversario Coro de Cámara UNCuyo"
Coro de Cámara UNCuyo (Director: Fernando Ballesteros)
Coro de Jóvenes UNCuyo (Directora: Angela Burgoa)
Solistas: Marcela Carrizo, soprano I – Mariana Rodríguez Rial, soprano II - Fernando Ballesteros, tenor
•    Mendelssohn: Sinfonía nº2 “Lobgesang” para solistas, coro y orquesta


Teatro Universidad – Agosto, sábado 7 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO -  (Programa de abono)
Director: PATRICIO COBOS (Chile)
Solista: Denis Kolovob, violín (Rusia)
•    Félix Mendelssohn: Obertura “La Gruta de Fingal”
•    W. A. Mozart: Concierto nº5 para violín
•    Johannes Brahms: Serenata No. 1


Teatro Universidad – Agosto, sábado 14 (21.30 hs.)
“71º Aniversario Universidad Nacional de Cuyo”
Director: PATRICIO COBOS -  (Programa de abono)
•    Carl M. von Weber: Obertura “El cazador furtivo”
•    Edward Grieg: Suite n1 y n2 de “Peer Gynt”.
•    Félix Mendelssohn:  Sinfonia nº3 "Escocesa"


 
Hotel Sheraton (Salón Fernando Fader)
Agosto, viernes 27 (21.30 hs.)
CICLO CULTURALES SHERATON MENDOZA HOTEL
(Programa de abono)
Director: PATRICIO COBOS
Solista: Marcelo Mercado, oboe
•    Camille Saint Saens: “Danza Macabra”
•    Franz J. Haydn: Concierto en Do mayor para oboe y orquesta
•    Bruno Cavallaro: Milonga para oboe y cuerdas
•    Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº8


Teatro Universidad – Setiembre, viernes 3 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO (Programa de abono)
Director: WOJCIECH RAJSKI (Polonia)
Solista: Fernando Viani, piano
•    Frederic Chopin: Concierto nº2 para piano
•    Antonin Dvorak: Sinfonía nº8


Basílica San Francisco – Setiembre, sábado 11 (21.30 hs.)
Apertura de celebraciones por los 100 años de la Coronación Pontificia de la Virgen del Carmen de Cuyo.Director: ALEXANDER DOLINSKY (Ucrania)
•    Ottorino Respighi: Suite de arias y danzas antiguas
•    Edward Grieg: Suite Holberg


Iglesia La Merced – Setiembre, viernes 17 (21.00 hs.)
Director: ALEXANDER DOLINSKY (Ucrania)
Coro de Cámara UNCuyo
Solistas: Carina Paez, soprano – Fernando Ballesteros, tenor – Víctor Armendáriz, barítono
•    Charles Gounod: "Misa Solemne a Santa Cecilia" para solistas, coro y orquesta

CONCIERTO DIDACTICOS
Teatro Universidad: jueves  30 de setiembre (14.30 y 16.00)
Salón Sociedad Española de Luján: viernes 1 de octubre (14.30 y 16.00)
Director: Arkadi Gologorsky
•    Sergei Prokofiev: "Pedro y el Lobo" (con proyección cortometraje)


Teatro Universidad – Octubre, viernes 15 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO  (Programa de abono)
Director: EMMANUEL SIFFERT (Suiza)
Solista: Jimena Semiz, soprano
•    George F. Handel: Cantata "Siletti venti" para soprano y orquesta
•    Samuel Barber: Adagio para cuerdas
•    Benjamín Britten: Sinfonietta


Teatro Universidad – Octubre, viernes 23 (21.30 hs.)
CICLO SINFONICO (Programa de abono)
Director: EMMANUEL SIFFERT (Suiza)
Solistas: Ana Dominguez, flauta / Leandro Doñate, saxo
•    Johann Kvandal: Concierto para flauta (*)
•    Mikhail Glazunov: Concierto en Mib para saxo alto (*)
•    Peter I. Tchaikowsky: Sinfonía nº1
(*) Ganadores de la selección de alumnos de la Escuela de Música UNCuyo, edición 2009.


Teatro Universidad – Noviembre, viernes 12 (21.30hs.)
“En adhesión al V Congreso Nacional de Extensión Universitaria organizado por la UNCuyo”"
CICLO SINFONICO
Director: GUILLERMO SCARABINO
•    Alberto Ginastera: Pampeana nº3 “Pastoral Sinfónica”
•    Peter I. Tchaikowsky: Sinfonía nº2 “Pequeña Rusia”


Teatro Roma de San Rafael – Noviembre, jueves 18 (21.30 hs.)
CICLO DE EXTENSION UNIVERSITARIA
Director: GUILLERMO SCARABINO
•    Alberto Ginastera: Pampeana nº3 “Pastoral Sinfónica”
•    Peter I. Tchaikowsky: Sinfonía nº2 “Pequeña Rusia”



Teatro Universidad – Noviembre, viernes 26
CICLO SINFONICO-CORAL
Programa a confirmar