Temporada 2009

Teatro Universidad – Jueves 5 de Marzo

CONCIERTO EN VENDIMIA

Directora: LUCIA ZICOS

  • José Pablo Moncayo: “Huapango”
  • Arturo Márquez: Danzón nº2
  • Julián Aguirre: Huella y Gato
  • José M. Castro: Obertura para una ópera cómica
  • Juan Carlos Zorzi: Música para una calesita
  • Alberto Ginastera: Suite del Ballet “Estancia”

 

Teatro Universidad – Viernes 13 de marzo

CONCIERTO APERTURA TEMPORADA 2009

Director: ALEXANDER DOLINSKY (Ucrania)

Solista: Alexander Takhmanov, corno

  • Levko Kolodub: Final de “Rapsódia de los Cárpatos”
  • Levko Kolodub: Concierto nº1 para corno
  • Viktor Komlikov: Ascention para corno y orquesta
  • Nicolai Lysenko: Obertura de la Opera “Taras Bulba”
  • Alexander Scriabin: Sinfonía nº1

 

Teatro Universidad – Sábado 28 de marzo

II JORNADA DE MUSICA LATINOAMERICANA

Director: RICARDO ROCHA (Brasil)

Solistas: Matias Villafañe, violoncello

Coro de Jóvenes UNCuyo

Homenaje a Heitor Villalobos

  • Bachiana nº2
  • Fantasía para violoncello
  • Nonetto
  • Choros nº6

 

Teatro Independencia – Miércoles 8 de abril

FESTIVAL MUSICA CLASICA POR CAMINOS DEL VINO

"Conmemoración Congreso de FFyLL"

Director: FABIO MARTINS COSTA (Brasil)

Solista: Rafael Gíntoli, violín

  • Alberto Williams: “Milongas”, Cinco Danzas op.63
  • Mendelssohn: Concierto para violín
  • Villalobos: Bachiana Brasilera nº7

 


Teatro Universidad – Viernes 24 de abril

TEMPORADA OFICIAL

Directora invitada: KELLY CORCORAN (EE.UU.)

Solista: Florencia Fogliati, fagot

  • Faure: Pelleas y Melisande, Suite op.80
  • Rossini: Concierto para fagot
  • Schumann: Sinfonía nº3

 

Teatro Universidad – Viernes 8 de mayo

TEMPORADA OFICIAL

Director: EMMANUEL SIFFERT (Suiza)

Solista Sebastián Benenati, clarinete - Teimouraz Kebadze, viola

  • Glinka: Obertura Russlan y Ludmila
  • Bruch: Concierto op. 88 para viola y clarinete
  • Borodin: Sinfonía nº2

 

Hotel Sheraton (Salón Fader) – Viernes 15 de Mayo

GALA LIRICA

Director: MARIO PERUSSO

Coro de Cámara de la UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)

Solistas: Marina Silva, soprano, Florencia Machado, mezzosoprano,

Ivan Gancedo, tenor  y Gustavo Feulién, barítono 

  • Vincenzo Bellini: Obertura de la Opera Norma
  • C. Bixio: “Parlami d´amore Mariú” 
  • R. Falvo: “Dicitencello vuie”
  • Gioacchinno Rossini: “Una voce poco fa” (Barbero de Sevilla) /
  • W.A. Mozart: “Parto, parto ma tu ben mio” (La Clemenza di Tito)
  • Vincenzo Bellini: “Ah! Non credea mirarte” (La Sonámbula)
  • Giuseppe Verdi: È strano!... Ah forse lui (La Traviata)
  • Giuseppe Verdi: Coro di mattadori “Di Madride non siam mattadori” (La Traviata)
  • Giacomo Puccini: Coro bocca chiusa (Madame Butterfly)
  • Giuseppe Verdi: Coro “Va pensiero” (Nabucco)
  • Giacomo Puccini: “Intermezzo” (Manon Lescaut)
  • Giuseppe Verdi: “Eri tu”  (Ballo in Maschera)
  • Ruggiero Leoncavallo: Prólogo: “Si può (I Pagliacci)
  • E. De Curtis: “Non ti scordar di me”
  • E. De Curtis: “Torna a Surriento”
  • Giacomo Puccini: “O soave fanciulla” (La Boheme)
  • E. di Capua: “O sole mio”

 

Teatro Universidad – Viernes 22 de mayo

TEMPORADA OFICIAL

Director: GERARDO EDELSTEIN (Argentina)

  • Dvorak: Obertura Carnaval
  • Debussy: Pequeña Suite
  • Tchaikowsky: Sinfonía nº4

 


 

Auditorio Ángel Bustelo – Viernes 29 de mayo

Velada Aniversario Canal 9

Director: GERARDO EDELSTEIN (Argentina)

Solistas: Opus Cuatro y Javier Rodríguez

  • repertorio latinoamericano

 

Teatro Universidad – Viernes 5 de junio

TEMPORADA OFICIAL

Director invitado: EVGENI BUSHKOV (Rusia)

Solista: Julia Bushkova, violín (Rusia)

  • Liadov: El lago encantado
  • Mozart: Concierto nº3 para violín
  • Rimsky-Korsakov: “Scheherezade” (Poema Sinfónico)

 

Teatro Universidad – Viernes 12 de junio

TEMPORADA OFICIAL

"Conmemoración del 61º aniversario O.S.UNCuyo"

Director invitado: CARLOS VIEU

Solistas: Néstor Longo, violoncello - David Gologorsky, violín

  • Brahms: Obertura Académica
  • Brahms: Doble Concierto para violín, cello y orq.
  • Schuman: Sinfonía nº4

 

Teatro Universidad – Sábado 27 de junio 

TEMPORADA OFICIAL

Director: MARIO PERUSSO (Argentina)

Solista: Mónica Philibert, soprano

  • R. Strauss: Cuatro Últimas Canciones para soprano y orquesta
  • Mahler: Sinfonía nº4

 

Teatro Universidad - Viernes 3 de julio

TEMPORADA OFICIAL

Director: PATRICIO COBOS (Chile)

Solistas: Matías Longo, violoncello

  • Saint Saens: Concierto nº1 para violoncello
  • Brahms: Serenata nº1

 

 

Teatro Universidad – Viernes 10 de julio

TEMPORADA OFICIAL

Director: RODOLFO FISCHER (Chile)

Solistas: Marcela Carrizo, soprano

  • Frank Martin: Pavane pour la Couleur du Temps
  • Villalobos: Bachiana Brasilera nº5
  • Heinz Holliger: (S)irat(ó)
  • Maurice Ravel: Rapsodia Española

 


Teatro Universidad – Viernes 31 de julio

TEMPORADA OFICIAL

Director: SERGIO RUETSCH

Solista: Alberto Portugheis, piano

  • Wagner: Idilio de Sigfrido
  • Grieg: Peer Gynt Suite Nro. 1 Op. 46
  • Grieg: Concierto para piano

 

Teatro Universidad – Sábado 15 de agosto

CONCIERTO 70º ANIVERSARIO UNCuyo

Director: JULIO MALAVAL

Solistas: Clara Baez, flauta –Marcelo Mercado, oboe

Hugo Cerúsico, piano

  • Mozart: Obertura Las Bodas de Fígaro
  • Moscheles: Fantasía Concertante en FA para flauta y oboe
  • Haydn: Concierto en RE para piano
  • Beethoven: Sinfonía nº7

 

Teatro Universidad – Viernes 4 de setiembre

TEMPORADA OFICIAL

Director invitado: STEFAN LANO (EE.UU.)

  • Schubert: Sinfonía nº9 “La Grande”

 

Teatro Universidad – Viernes 18 de setiembre

CONCIERTOS EN IGLESIAS

Director: NICOLAS RAUSS

Coro Universitario de Mendoza

Solistas: a definir

  • Handel: Suite de “Música Acuática”
  • Haydn: "Misa Nelson" para solistas, coro y orquesta

 

 

Basílica San Francisco – Sábado 3 de octubre

CONCIERTOS EN IGLESIA

Director invitado: CARLOS VIEU

CORO DE NIÑOS Y JOVENES UNCUYO

  • Faure: Pavana
  • Mozart: Ave Verum para coro y orquesta
  • Faure: Requiem para solistas, coro y orq.

 

 

Teatro Universidad – Viernes 16 de octubre

CICLO JOVENES TALENTOS

Director: MARTIN GARCIA (Uruguay)

Solistas: Mariano Colombo, piano

Yamila Maleh, flauta

  • Chaminade: Concertino para flauta
  • Mozart: Concierto nº20 para piano
  • Beethoven: Sinfonía nº6 "Pastoral"

 

 

Teatro Universidad – Viernes 23 de octubre

CICLO JOVENES TALENTOS

Director: MARTIN GARCIA (Uruguay)

Solistas: Mauro Marquet, viola

Griselda Lopez, soprano

Uriel Pascucci, piano

  • Mozart: "Exultate, Jubilate" 
  • Bruch: Romanza para viola
  • Schumann: Obertura Manfred
  • Schumann: Concierto op.54 para piano

 

 

Teatro Universidad – 29 y 30 de octubre

CONCIERTOS DIDACTICOS

Director: Arkadi Gologorsky

Narración: Gabriela Guiñazú

  • Pedro y el Lobo (con reproducción del cortometraje homónimo creado por Suzie Templeton)

 

Teatro Universidad – Sábado 7 de noviembre

TEMPORADA OFICIAL

Director: LIGIA AMADIO (Brasil)

Solista: Marcela Carrizo, soprano

  • Camargo Guarnieri: Obertura Concertante
  • Villalobos: Bachiana Brasilera nº5
  • Tchaikowsky: Sinfonía nº6 “Patética”

 

Teatro Universidad – Viernes 19 de noviembre

CONCIERTO DE EXTENSION COPRODUCCION CON LA F.C.A.I-UNCuyo

Teatro Roma (San Rafael)

Director: MARIO PERUSSO

Solista: Matías Longo, violoncelo

Griselda Lopez, soprano – Silvia Nassiff, mezzosoprano – Marcelo Zelada, tenor – Leonardo Bertani, barítono

  • Saint-Saëns: Concierto nº1 para violoncello
  • W.A.Mozart: Vísperas Solemnes de Confessore para solistas, coro y orquesta.

 

Plaza Independencia - Viernes 11 de diciembre

CONCIERTO DE FIN DE AÑO

Director: JOSE CARLI

“TANGO SINFONICO” (arreglos orquestales de José Carli)

- Viñas: "Mendoza, madre de Vendimia" (tonada)- Gardel: Mi Buenos Aires Querido, Golondrinas, Amores de Estudiantes, Cuesta Abajo.- Piazzolla: Decarissmo, Tanti anni prima, Adios Nonino, Fuga y Misterio- De Caro: Tierra Querida, Guardia Vieja, Boedo- Carli: A punta y taco