Temporada 2003

Ciclo Jóvenes Talentos

Ciclo Jóvenes Talentos - Programa I

Teatro Universidad (21.30 hs.)
Marzo, sábado 1º
Directora: Ligia Amadio
W.A.Mozart: Obertura ¨Las Bodas de Fígaro¨
Salvador Amato: Fantasía Concertante para contrabajo
Solista: Ariel Ojeda
Edward Elgar: Serenata op.20 para cuerdas
Gustavo Dinestein: ¨Mandinga¨, concierto para flauta
Solista: Irina Grushka
Leonard Bernstein: Obertura ¨Cándide¨
George Gershwin: Rapsodia en Blue para piano
Solista: Alejandra Saez

Ciclo Jóvenes Talentos - Programa II

Teatro Universidad (21.30 hs.)
Marzo, sábado 15
Director Invitado: Marcelo Goulart Lehninger (Brasil)
W. A. Mozart: Concierto nº4 para corno
Solista: Mauro Rodriguez
W. A. Mozart: Concierto para clarinete
Solista: Carina Bru
Joâo Gómez de Araujo: Sinfonía nº5

Ciclo Jóvenes Talentos - Programa III

Teatro Universidad (21.30 hs.)
Marzo, jueves 27
Directora: Ligia Amadio
Alesandro Marcello: Concierto para oboe en re menor
Solista: Paula Daffra
C. M. von Weber: Andante y rondó alla húngara para fagot
Solista: Florencia Fogliati
Alexander Borodin: Obertura ¨El Príncipe Igor¨
Serguei Prokofiev: Concierto nº3 para piano
Solista: Fernando Martínez

Temporada Oficial 2003

Programa I - Abril, sábado 12

Teatro Universidad
Directora: Ligia Amadio
Solista: Natalie Clein, violoncello (Inglaterra)
Antonin Dvorak: Concierto op.104 para violoncello
Antoni Dvorak: Sinfonía nº7

Programa II - Mayo, viernes 2

Teatro Universidad
¨Aniversario D.A.M.S.U.¨
Director: Andrés Spiller (Italia)
Solista: Daniel Goldstein, piano
W.A.Mozart: Obertura ¨La flauta Mágica¨
W. A. Mozart: Concierto nº13 para piano
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº6 ¨Pastoral¨O

Programa III - Mayo, sábado 17

¨Conmemoración del 55º aniversario de la O.S.UNCuyo¨

Teatro Universidad
Directora: Ligia Amadio
Solista: Dora de Marinis, piano
Julio Perceval: Poema Criollo para piano
Peter I. Tchaikowsky: Sinfonía nº6

Programa IV - Mayo, viernes 23

Teatro Universidad
Director Invitado: Carlos Correa Acuña (Chile)
Solista: Samira Musri, flauta
Ludwig van Beethoven: Obertura Coriolano
Carl Nielsen: Concierto para flauta
Félix Mendelssohn: Sinfonía nº4 ¨Italiana¨

Programa V - Mayo, sábado 31

Teatro Universidad
Director Invitado: Juan Rodriguez
Solista: Samuel Rodriguez, corno
Graciela Guiñazú, oboe
Silvia Nassiff, contralto
Coro de Cámara UNCuyo (dir. Fernando Ballesteros)
George F. Händel: Concierto en Sol menor para oboe
Lars Erik Larsson: concierto para corno
Johannes Brahms: Rapsodia para contralto, coro masculino y orquesta
Robert Schumann: Sinfonía nº4

Programa VI - Junio, viernes 13

Teatro Universidad
Directora: Ligia Amadio
Solista: Luiz de Moura Castro, piano (Brasil)
Ludwig van Beethoven: Concierto nº5 para piano ¨Emperador¨
Robert Schumann: Sinfonía nº2

Programa VIII - Junio, sábado 28

Teatro Universidad
Directora Invitada: Carmen Moral (Perú)
Solistas: Gustavo Longo, clarinete
Teimouraz Kebadze, viola
Félix Mendelssohn: Obertura ¨La Gruta de Fingall¨
Max Bruch: Concierto op.88 en Mi menor para clarinete y viola
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº3

Programa IX - Julio, viernes 11

Teatro Universidad
Directora: Ligia Amadio
Solista: Dora de Marinis, piano
Elena Dabul, piano
Juan José Castro: Concierto para piano
Alberto Ginastera: Concierto ¨Argentino¨ para piano
Leopoldo Martí: ¨Canto a Guayasamín¨

Programa X - Agosto, viernes 1

Teatro Universidad
Director: Gabriel Senanes
Solista: Mariano Rey, clarinete
Johannes Brahms: Obertura Trágica op.81
Carl M. Von Weber: Concertino op.26 para clarinete
Gioachinno Rossini: Introducción, tema y variaciones para clarinete
Franz Schubert: Sinfonía nº5

Programa XI - Agosto, sábado 9

Teatro Universidad
Directora: Ligia Amadio
Solista: Peter Donohoe, piano (Inglaterra)
Ludwig van Beethoven: Concierto nº3 para piano
Robert Schumann: Sinfonía nº2

Programa XII - Agosto, viernes 15

¨En conmemoración del 65° Aniversario de la U.N.Cuyo¨

Teatro Gran Rex
Directora: Ligia Amadio
Solista: Bruno Gelber, piano
Ludwig van Beethoven: Concierto nº4 para piano
Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº5

Programa XIII - Agosto, sábado 30

Teatro Universidad
Directora: David del Pino Klinge
Solista: Néstor Longo, violoncello
Peter I. Tchaikowsky: Variaciones Rococó para violoncello
Peter I. Tchaikowsky: Sinfonía nº4

Programa XIV - Setiembre, viernes 12

Teatro Gran Rex
¨MARTHA ARGERICH en MENDOZA¨
Directora: Ligia Amadio
Robert Schumann: Concierto op.54 para piano
Solista: Alexandre Dossin (ganador del Concurso de Piano ¨Martha Argerich¨)
Manuel de Falla: ¨Noche en los Jardines de España¨ para piano
Solista: Eduardo Hubert
Serguei Prokofiev: Concierto nº3 para piano
Solista: Martha Argerich

Programa XV - Setiembre, viernes 19

Teatro Universidad
Director Invitado: Ken Mazur (EE.UU.)
Solistas: Marcela Carrizo, soprano / Zurab Tchrikishvili, trompeta
Tamaz Aivazishvili - Héctor Colombo, violines
J.S.Bach: Concierto para dos violines
Alessandro Scarlatti: Aria para soprano con trompeta
Obra a definir

Programa XVI - Octubre, sábado 18

¨En conmemoración del aniversario de Diario Los Andes¨

Director Invitado: Luiz Fernando Malheiro (Brasil)
Solistas: Fenicia Cangemi, soprano
Fernando Ballesteros, tenor
¨Oberturas, Arias y Preludios de operas italianas¨

Programa XVII - Noviembre, sábado 1

Teatro Universidad
Directora: Ligia Amadio
Solista: Dario Ntaca, piano
Serguei Rachmaninoff: Concierto nº2 para piano
Peter I. Tchaikowsky: Sinfonía nº5

Programa XVIII - Noviembre, viernes 14

¨Festival de Metales¨

Teatro Universidad
Director Invitado: Wagner Politschuk (Brasil)
Solistas: Fernando Ciancio, trompeta
Fernando Chiappero, corno
Carlos Ovejero, trombón
Lars E. Larsson: Concierto para trombón
Franz J. Haydn: Concierto para trompeta
W.A.Mozart: Concierto nº4 para corno
Ferdinand David: Concierto para trombón
John Williams: Obertura ¨El Espíritu Olímpico"

Programa XIX - Noviembre, viernes 28

Teatro Gran Rex
Directora: Ligia Amadio
Solistas: Rosana Lamosa, soprano
Gabriel Renaud, tenor
Marcelo Lombardero, barítono
Coro Universitario de Mendoza
Coro de Cámara UNCuyo
Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo
Ballet UNCuyo
Puesta en escena: Vilma Rúpolo
CARL ORFF: ¨CARMINA BURANA¨

Programa XX - Diciembre, viernes 5

Teatro Universidad
Director y Solista de piano: Barry Douglas (Irlanda)
Ludwig van Beethoven: Concierto nº2 para piano
Johannes Brahms: Sinfonía nº2