Orquesta Sinfónica UNCuyo http://www.orquesta.uncu.edu.ar/ Universidad Nacional de Cuyo, carreras, estudios e investigación. Próximo viernes culmina el Ciclo de Antologías Sinfónicas http://www.orquesta.uncu.edu.ar/proximo-viernes-culmina-el-ciclo-de-antologias-sinfonicas Bajo la dirección del director venezolano-español CARLOS RIAZUELO, la Orquesta Sinfónica UNCuyo culmina el ciclo “Antologías Sinfónicas”, organizado de manera de brindar al espectador la oportunidad de explorar las obras más impactantes del género musical sinfónico. Sat, 27 May 2017 19:49:46 -0300 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/proximo-viernes-culmina-el-ciclo-de-antologias-sinfonicas 2017-05-27 19:49:46 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/cache/riazuelo-carlos-director-1_424_750_c.jpg Ciclo ciclo

Próximo viernes culmina el Ciclo de Antologías Sinfónicas

Ciclo

ANTOLOGIAS SINFONICAS - Programa V

Nave Universitaria – viernes 2 de junio (21.30)

Director: Carlos Riazuelo

 

Inocente Carreño (Venezuela, 1919-2016): “Margariteña” (Glosa Sinfónica)

Brenno Blauth (Brasil, 1931-1993): Concertino para flauta y cuerdas

           Solista: Clara Báez

 

Robert Schumann (Alemania, 1810-1856): Sinfonía nº4 en Re menor op.120

 

 

 

CARLOS RIAZUELO – director de orquesta

Nacido en Venezuela, alcanza su primer nombramiento como Director es a los 23 años, al frente de la Orquesta de Cámara de la Universidad de Carabobo. Culmina sus estudios en el Guildhall School of Music and Drama de Londres, recibiendo el premio de la editorial Ricordi por su destacado desempeño especialmente en el área de la ópera.

            A su regreso de Europa fue nombrado Director Artístico de la recién fundada Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas, actuando con solistas de la talla de Henryk Szeryng, Janos Starker, Nicanor Zabaleta, Gyorgy Sandor, Yuri Bashmet, Joaquín Achúcarro, Michala Petri, Frans Helmerson, Agustín Dumay, Jose Feghali, Joshua Bell, Philip Myers, Gerard Caussée. Entre los cantantes Alfredo Kraus, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Chris Merritt, Giacomo Aragall, Carol Neblett, Justino Díaz,  Lando Bartolini, Paul Plishka, Dmitri Hvorostovsky.

            En Venezuela es invitado frecuente de otras orquestas del país y ha participado en varias temporadas de ópera dirigiendo Tosca, Bohème, Butterfly, Traviata, Norma, Don Giovanni, Cenerentola, Dido y Eneas, Don Pasquale, Sonnambula, Capuletti y Montecchi, Elisir d'amore y Trovatore, entre otras.

            Ha grabado dos discos compactos con obras de compositores venezolanos, otro con obras de Leonard Bernstein (Danzas de “West Side Story”) y Serge Prokofieff (Selecciones del ballet “Romeo y Julieta”) y uno en España con la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria y el famoso tenor Alfredo Kraus (Alfredo Kraus, Con el corazón). Además produjo y realizó durante dos años programas divulgativos semanales con la Sinfónica de Caracas en la televisión venezolana.

            Invitado por el gran maestro mexicano Eduardo Mata, hizo su debut con gran éxito ante la Orquesta Sinfónica de Dallas, EUA y asimismo con la Orquesta Filarmónica de Jena y la Orquesta Filarmónica de Dresde, Alemania recomendado por Kurt Masur.

            Vivió en Madrid entre 1998 y 2005, presentándose con la Orquesta de la Comunidad de Madrid, el Teatro “La Zarzuela”, la Orquesta de Córdoba, la Orquesta Sinfónica de Galicia, la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, la Orquesta Ciudad de Málaga, la Orquesta Filarmónica de la Universidad de Valencia, la Orquesta de Cámara de Elche y la Orquesta de Cámara de Toulouse, en Francia.

Entre 2005 y 2009 trabajó como Jefe de Estudios Orquestales en la Universidad Internacional de Florida en Miami. A partir de 2009 se traslada a la reconocida universidad Louisiana State University en Baton Rouge, Louisiana, Estados Unidos de América, mientras continúa su actividad como director huésped en varios países.

 

CLARA BAEZ (flauta)

Ingresó a la Escuela de Música en la Cátedra de Flauta Traversa a los 14 años de edad, estudió con Lars Nilsson y  Beatríz Plana, egresando en 1996 con el título de Licenciada en flauta traversa.         

Fue seleccionada como becaria de la Fundación Antorchas para realizar estudios de perfeccionamiento con la Licenciada Patricia Dadalt en la ciudad de Buenos Aires durante 1997 y 1998.

Realizó diversos cursos en su especialidad en el país y en el extranjero con importantes flautistas como Margalit Gafni, Stephane Rety, Guillermo Lavado, Samira  Musri, Alês Kakjan, Robert Dick, Alberto Almarza y  Félix Rengli, entre otros.

Actuó como solista con la Orquesta Sinfónica de la UNCuyo y la orquesta de cámara de Piran, Eslovenia.

Actualmente es Segunda Flauta, suplente solista en la OSUNCuyo, Docente de flauta traversa en la Escuela de Niños Cantores y Bachillerato Artístico musical de Mendoza y finalizó el cursado la “Maestría en Interpretación de Música Latinoamericana del S XX” en la Universidad Nacional de Cuyo.   

 

]]>
Carlos Riazuelo dirige programa alemán http://www.orquesta.uncu.edu.ar/carlos-riazuelo-dirige-programa-aleman Debutará en Argentina el maestro Carlos Riazuelo con un colorido menú sinfónico del romanticismo alemán en las Antologías Sinfónicas Thu, 18 May 2017 12:02:11 -0300 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/carlos-riazuelo-dirige-programa-aleman 2017-05-18 12:02:11 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/cache/antologias-sinfonicas4-03-031_424_750_c.jpg Ciclo ciclo

Carlos Riazuelo dirige programa alemán

Ciclo

 

En el marco del ciclo de Antologías Sinfónicas, la Orquesta Sinfónica UNCuyo presentará obras de Carl Maria von Weber y Felix Mendelssohn el viernes 26 de mayo en la Nave Universitaria.

Reconocido como uno de los más prestigiosos directores de orquesta en Latinoamérica, el maestro CARLOS RIAZUELO comenzó su carrera musical en Venezuela, diplomándose en la Escuela de Música Guildhall de Londres. Fue Director Artístico de la Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas e invitado  a dirigir organismos como la Sinfónica de Dallas, Filarmónica de Jena, Filarmónica de Dresden y Filarmónica de Gran Canaria entre otras.

El programa contempla tres obras representativas del romanticismo alemán: Obertura de la Ópera Euryanthe y  Concertino para corno de Weber (con la actuación solística del cornista georgiano Alexander Takhmanov), junto con la Sinfonía nº3 de Mendelssohn, apodada Escocesa por haber sido concebida durante unas vacaciones que llevaron al compositor hasta Edimburgo.     

 

Antologías Sinfónicas - Programa IV

Nave Universitaria – viernes 26 de mayo (21.30)

Director: Carlos Riazuelo

 

Programa:

Carl M. Weber (1786-1826): Obertura de la Opera “Euryanthe”
Carl M. Weber: Concertino op.45 en Mi menor para corno
Félix Mendelssohn (1809-1847): Sinfonía nº3 op.56 en La menor “Escocesa”

 

Entradas: $140 (general) y $100 (estudiantes y jubilados). La boletería funcionará de martes a viernes en horario de 10.00-14.00 y 18.00-21.00. 

 

 

CARLOS RIAZUELO – director de orquesta

Nacido en Venezuela, alcanza su primer nombramiento como Director es a los 23 años, al frente de la Orquesta de Cámara de la Universidad de Carabobo. Culmina sus estudios en el Guildhall School of Music and Drama de Londres, recibiendo el premio de la editorial Ricordi por su destacado desempeño especialmente en el área de la ópera.

            A su regreso de Europa fue nombrado Director Artístico de la recién fundada Orquesta Sinfónica Municipal de Caracas, actuando con solistas de la talla de Henryk Szeryng, Janos Starker, Nicanor Zabaleta, Gyorgy Sandor, Yuri Bashmet, Joaquín Achúcarro, Michala Petri, Frans Helmerson, Agustín Dumay, Jose Feghali, Joshua Bell, Philip Myers, Gerard Caussée. Entre los cantantes Alfredo Kraus, Ruggero Raimondi, Samuel Ramey, Chris Merritt, Giacomo Aragall, Carol Neblett, Justino Díaz,  Lando Bartolini, Paul Plishka, Dmitri Hvorostovsky.

            En Venezuela es invitado frecuente de otras orquestas del país y ha participado en varias temporadas de ópera dirigiendo Tosca, Bohème, Butterfly, Traviata, Norma, Don Giovanni, Cenerentola, Dido y Eneas, Don Pasquale, Sonnambula, Capuletti y Montecchi, Elisir d'amore y Trovatore, entre otras.

            Ha grabado dos discos compactos con obras de compositores venezolanos, otro con obras de Leonard Bernstein (Danzas de “West Side Story”) y Serge Prokofieff (Selecciones del ballet “Romeo y Julieta”) y uno en España con la Orquesta Filarmónica de Gran Canaria y el famoso tenor Alfredo Kraus (Alfredo Kraus, Con el corazón). Además produjo y realizó durante dos años programas divulgativos semanales con la Sinfónica de Caracas en la televisión venezolana.

            Invitado por el gran maestro mexicano Eduardo Mata, hizo su debut con gran éxito ante la Orquesta Sinfónica de Dallas, EUA y asimismo con la Orquesta Filarmónica de Jena y la Orquesta Filarmónica de Dresde, Alemania recomendado por Kurt Masur.

            Vivió en Madrid entre 1998 y 2005, presentándose con la Orquesta de la Comunidad de Madrid, el Teatro “La Zarzuela”, la Orquesta de Córdoba, la Orquesta Sinfónica de Galicia, la Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias, la Orquesta Ciudad de Málaga, la Orquesta Filarmónica de la Universidad de Valencia, la Orquesta de Cámara de Elche y la Orquesta de Cámara de Toulouse, en Francia.

Entre 2005 y 2009 trabajó como Jefe de Estudios Orquestales en la Universidad Internacional de Florida en Miami. A partir de 2009 se traslada a la reconocida universidad Louisiana State University en Baton Rouge, Louisiana, Estados Unidos de América, mientras continúa su actividad como director huésped en varios países.

 

Alexander Takhmanov - cornista

          Nació en Rusia. Egresado de la Escuela Superior de Música Donetsk, Ucrania. Fue ganador del Concurso estudiantil del Cáucaso Norte. En 1979 ingresó como miembro estable  a la Orquesta  Filarmónica de Donetsk con la cual actuó como solista  en varias oportunidades.

        A partir de 1983 fue especialmente  invitado a la República de Georgia para incorporarse como primer corno solista de la Orquesta Sinfónica Nacional y de la Orquesta Estatal de Ópera. Simultáneamente fue profesor en el Conservatorio Superior de Tbilisi (capital de Georgia) e integrante del Quinteto de vientos de Georgia.

      Actualmente se desempeña como primer corno solista de la Orquesta Sinfónica de la UNCuyo e integrante del Quinteto de vientos Aconcagua.

         En mayo 2010 el Quinteto de vientos Aconcagua fue invitado por la embajada de Argentina en Ucrania y Frankfurt para interpretar compositores de Argentina  en concierto de bicentenario.

          Ha actuado como solista y en conjunto de cámara en diversas provincias de Argentina como así también en Santiago de Chile, Viña del Mar y Frutillar, provincia de Salta, Córdoba, San Luis, San Juan, San Carlos de Bariloche, Rusia, Ucrania y EE.UU.

 

]]>
Tercer programa de Antologías Sinfónicas http://www.orquesta.uncu.edu.ar/tercer-programa-de-antologias-sinfonicas Se llevará a cabo el tercer programa del ciclo de Antologías Sinfónicas bajo la dirección de Rodolfo Saglimbeni, con la actuación del violinista Freddy Varela (Concertino del Teatro Colón y Camerata Bariloche). Mon, 08 May 2017 10:26:39 -0300 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/tercer-programa-de-antologias-sinfonicas 2017-05-08 10:26:39 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/cache/antologias-sinfonicasprograma2-02_424_750_c.jpg Ciclo ciclo

Tercer programa de Antologías Sinfónicas

Ciclo

Antologías Sinfónicas - Programa II

Nave Universitaria – viernes 12 de mayo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Freddy Varela, violín

  • Brahms: Concierto para violín

  • Dvorak: Sinfonía nº8

 

 

FREDDY VARELA MONTERO -violinista

Inicia sus estudios de violín a los siete años de edad en Concepción, Chile, continuándolos en Santiago de Chile con el Profesor Rubén Sierra en la Universidad Católica, siendo posteriormente becado para perfeccionarse  en Pittsburgh, Estados Unidos con el destacado violinista Daniel Heiftz. Participa como solista con la Orquesta Sinfónica de Anápolis luego de ganar el concurso “Young Artists” del Heifetz Institute en la ciudad de Washington, Estados Unidos, en el año 1998.

Gana en reiteradas oportunidades el Concurso Jóvenes Talentos que organiza la Orquesta Sinfónica de Concepción presentándose como solista en reiteradas oportunidades desde los ocho años de edad.

Posteriormente se traslada a Albuquerque, Nuevo Méjico, donde toma clases privadas con la afamada violinista Dylana Jenson. Se ha presentado como solista con las orquestas “Filarmónica de Lima”, “Filarmónica de Chile”, Orquesta de Cámara de Chile”, “Orquesta Sinfónica de Concepción” y con la mayoría de las orquestas regionales de Chile con directores como Juan Pablo Izquierdo, Rodolfo Fisher, Julián Kuerti, Donato Cabrera y Javier Logiogia entre otros. Es un activo intérprete de música de cámara, integrando el “Trío Aurora” junto al pianista argentino Jorge Pepi y la chelista polaca Katharina Pavlawsky, efectuando numerosas presentaciones en las más importantes salas de Chile.

Ha sido asistente de concertino de la Orquesta Sinfónica Brasileira y concertino de la Orquesta Filarmónica de Chile desde el año 2003 hasta el  2006,  desempeñándose desde el año 2007 y hasta la actualidad como concertino de la Orquesta Sinfónica de Concepción.

Actualmente es el primer concertino de la Orquesta Estable del Teatro Colon y director concertino de la Camerata Bariloche.     

]]>
El pianista Sergio Tiempo actúa por primera vez en Mendoza. http://www.orquesta.uncu.edu.ar/el-pianista-sergio-tiempo-actua-por-primera-vez-en-mendoza Bajo la dirección del maestro colombiano Avila Arzuza, se presentará el segundo programa de la temporada 2017, destacando de manera especial el debut en Mendoza del internacionalmente aclamado pianista Sergio Tiempo. Sat, 29 Apr 2017 11:18:10 -0300 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/el-pianista-sergio-tiempo-actua-por-primera-vez-en-mendoza 2017-04-29 11:18:10 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/cache/sergio-tiempo-piano-low1_424_750_c.jpg Ciclo ciclo

El pianista Sergio Tiempo actúa por primera vez en Mendoza.

Ciclo

Antologías Sinfónicas - Programa II
Nave Universitaria – viernes 5 de mayo (21.30)
Director: Hadrian Ávila Arzuza
Solista: Sergio Daniel Tiempo, piano

  • Sergei Rachmaninoff: Concierto nº3 para piano

  • Peter I. Tchaikovsky: Sinfonía nº1

Entradas: $140 (general) y $100 (estudiantes y jubilados). La boletería funcionará de martes a viernes en horario de 10.00-14.00 y 18.00-21.00.

 

 

SERGIO TIEMPO - pianista 

Debutó profesionalmente en el Concertgebouw der Amsterdam  a los 14 años.

Nacido en Caracas, estudió con su madre, Lyl Tiempo, Dimitri Bashkirov, Fou Tsong, Murray Perahia Martha Argerich y Nelson Freire.

Destacados recientes incluyen una gira de 8 conciertos en Estados Unidos y Europa con la Filarmónica de Los Ángeles dirigida por Gustavo Dudamel, tocando el Concierto N° 1 de Ginastera en el centenario de este compositor.

Se ha presentado también con la Orchestre Philharmonique de Radio France, Brussels Philharmonic, Orquestra Nacional do Porto,  Orquesta Simón Bolívar, Singapore Symphony, BBC Symphony, City of Birmingham Symphony, Royal Northern Sinfonia, St Petersburg Symphony, Auckland Philharmonia, Queensland Symphony Orchestra, Buenos Aires Philharmonic, Zurich Chamber y Stavanger Symphony Orchestras junto a directores tales como Claudio Abbado, Myung Whun Chung, Thierry Fischer, Emmanuel Krivine, Alondra de la Parra, y Leonard Slatkin.

Recitalista comprometido, sus presentaciones han incluido un debut completamente vendido en el Queen Elizabeth Hall en la London International Piano Series, el Vienna Konzerthaus, Wigmore Hall, Berlin Philharmonie y Edinburgh International Festival así como regresos al Oslo Chamber Music Festival, Warsaw Chopin Festival, Music Days en Lisboa, y giras de recitals en China, Corea, Italia y Sudamérica. Sergio Tiempo se presenta en el Martha Argerich Festival en Lugano cada año, con músicos tales como el formidable Mischa Maisky, Nelson Freire, y su hermana, la también pianista Karin Lechner.

Sergio Tiempo ha hecho muchas grabaciones con gran repercusión. Con EMI Classics, grabó Cuadros de una Exposición, de Mussorgsky, Gaspard de la Nuit, de Ravel, y tres Nocturnos de Chopin para 'Martha Argerich Presents'; y con Deutsche Gramophon ha grabado varios CDs junto a Mischa Maisky, incluyendo uno de Rachmaninov que fue premiado 5 estrellas por Classic FM y la BBC Music Magazine. Sergio Tiempo y Karin Lechner grabaron Tango Rhapsody, una nueva obra para dos pianos y orquesta del compositor argentino Federico Jusid, comisionada especialmente para el dúo y la RSI Lugano. Otras grabaciones con Karin Lechner incluyen un CD de música francesa Avanti Classic llamado ‘La Belle Epoque’ lanzado en Avanti Classics, un sello con el que Sergio Tiempo estará haciendo dos grabaciones en dúo con sus mentores musicales Martha Argerich y Nelson Freire, así como también un álbum solo en Septiembre 2017. 

Esta temporada Sergio Tiempo estará ofreciendo el Concierto N° 1 de Liszt con la Auckland Philharmonia, el Concierto N° 3 de Rachmaninov con la Stavanger Symphony Orchestra, el Concierto N° 1 de Beethoven en el George Enescu International Festival en Rumania y Tango Rhapsody de Jusid, con Karin Lechner, Alondra de la Parra y la Queensland Symphony, ofreciendo también recitales en China y Taiwan así como también para el Klavier-Festival Ruhr y Bergen International Festival. 

 

HADRIAN AVILA ARZUZA – Director de orquesta   

En 1994, Avila viajó a Rusia para ingresar al prestigioso Conservatorio Rimsky-Korsakov de San Petersburgo, donde graduó  como Director Sinfónico y Operístico con diploma de honor. Sus profesores fueron Alexander Polishuk, Alexander Titov e Ilya Musin. 

Participó de clases magistrales con Charles Dutoit y Kurt Mazur.

A la edad de 20 años dirigió por primera vez la Orquesta del Conservatorio de San Petersburgo trabajando con esta por seis años consecutivos.

Ha dirigido como invitado las siguientes orquestas y ensambles: Sinfónica Estatal de San Petersburgo, Sinfónica “Klassika” de San Petersburgo, Sinfónica del Museo Hermitage de San Petersburgo, Sinfónica de la Capella Estatal de San Petersburgo, Filarmónica de Tomsk, Sinfónica de Konisberg (Kaliningrado),  Orquesta del Instituto Musical Rachmaninov, Orquesta del Teatro de Ópera y Ballet Rimsky-Korsakov, Sinfónica del Conservatorio de San Petersburgo, Orquesta de Cámara “Cantus Firmus” de Moscú (Rusia), Sinfónica de Klagenfurt (Austria), Folkwang Sinfonietta (Alemania), Filarmónica Nacional de Moldavia, Sinfónica de Antalya (Turquía), Banda Sinfónica de Bilbao, Ensamble de Cámara de la Orquesta de Cadaqués (España), Sinfónica Estatal de Sao Paulo, Orquesta Sinfónica Brasileira, Académica del Festival de Campos do Jordao, Banda Sinfónica del Estado de Sao Paulo, Orquesta de Sopros Brasileira, Orquesta de Cámara de ULBRA (Brasil), Filarmónica de Buenos Aires, Sinfónica Nacional de Argentina, Sinfónica Provincial de Rosario, Sinfónica de Salta, Sinfónica de la Universidad de Mendoza, Sinfónica Municipal de Mar del Plata, Sinfónica de la Provincia de Córdoba, Sinfónica Provincial de Bahía Blanca, Académica del Teatro Libertador de Córdoba, Orquesta de Vientos del Conservatorio de Córdoba (Argentina), Orquesta Sinfónica de Concepción (Chile), Filarmónica de Montevideo (Uruguay), Sinfónica Nacional de Cuba, Filarmónica de Bogotá, Sinfónica Nacional de Colombia, Filarmónica del Valle del Cauca, Filarmónica de Cali, Sinfónica de Barranquilla, Banda Sinfónica Nacional de Colombia.

En Colombia se desempeñó como Director Titular de la Orquesta de Cámara de UniCauca, Orquesta de Vientos y Filarmónica de Bellas Artes de Cali.

Fue seleccionado como finalista laureado en el Primer Concurso Latinoamericano de Dirección Orquestal (Premio Osesp), realizado en Sao Paulo (2005).

En Argentina ocupó el cargo de Director Artístico y Titular de la Banda Sinfónica de Córdoba, Director Titular de la Orquesta de Cuerdas Municipal de Córdoba, Director Titular de la Filarmónica de Mendoza y, desde 2007,  es Director Artístico de la Orquesta Sinfónica de Córdoba.

]]>
TEMPORADA DE CONCIERTOS 2017 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/temporada-de-conciertos-2017 Bajo la dirección artística de Rodolfo Saglimbeni se desarrollarán los diversos ciclos de la Temporada 2017. Thu, 09 Feb 2017 12:37:37 -0300 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/temporada-de-conciertos-2017 2017-02-09 12:37:37 http://www.orquesta.uncu.edu.ar/cache/fbimg1473032720381_424_750_c.jpg Ciclo ciclo

TEMPORADA DE CONCIERTOS 2017

Ciclo

FIESTA DE LA VENDIMIA DE CAPITAL

Parque Central – Viernes 24 de febrero (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Ballet UNCuyo / Ballet Municipalidad de Mendoza / Elenco de Teatro UNCuyo / Coro de Cámara / Coro Universitario / Coro de Niños y Jóvenes / Solistas: Andrea Dávila / Iván Guatelli / Fernando Ballesteros / Conjunto de Guitarras Cuyanas

 

  • Lo que el viento se llevó
  • Deja un poco de luz al partir (Zamba)
  • Capricho italiano de Tchaikowsky
  • Funiculi, funiculá
  • Selección de cuecas cuyanas
  • Mendoza, quédate niña (Zamba)
  • Nostalgias de amor en el bar (Vals)
  • Milonga nocturna de J. Plaza
  • Brindis de Cavalleria rusticana
  • Pongale por las hileras (Cueca)

 

 

SERIE: ANTOLOGIAS SINFONICAS

Programa I

Nave Universitaria – viernes 28 de abril (21.30)
Director: Rodolfo Saglimbeni
Solista: Francisco Cristóbal, clarinete (Selección de alumnos FAD-UNCuyo)


•    Hahn: Obertura Mozart
•    Weber: Concertino para clarinete
•    R. Peck: La Magia de la Orquesta y Tocando con Estilo

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 5 de mayo (21.30)

Director: Hadrian Avila Arzuza

Solista: Sergio Daniel Tiempo, piano

  • Rachmaninoff: Concierto nº3 para piano
  • Tchaikosvky: Sinfonía nº1

 

Programa III

Nave Universitaria – viernes 12 de mayo (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Freddy Varela, violín

  • Brahms: Concierto para violín
  • Dvorak: Sinfonía nº8

 

SERIE: CONCIERTOS DIDACTICOS

“SUBETE A LA NAVE…VIAJE AL CENTRO DE UNA ORQUESTA”

Nave Universitaria – 17, 18 y 19 de mayo (14.30 y 16.00hs)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Gabriela Guiñazu, narradora

 

  • Obras de R. Peck: La Magia de la Orquesta / Tocando con Estilo

 

SERIE: LA MUSICA QUE SORPRENDIO AL MUNDO

Programa III

Nave Universitaria – viernes 26 de mayo (21.30)

Director: Carlos Riazuelo

Solista: Alexander Takhmanov, corno

  • Weber: Obertura Euryante
  • Weber: Concertino para corno
  • Mendelssohn: Sinfonía nº3 “Escocesa”

 

Programa IV

Nave Universitaria – viernes 2 de junio (21.30)

Director: Carlos Riazuelo

Solista: Clara Báez, flauta

  • Carreño: Margariteña
  • Blauth: Concertino para flauta
  • Schumann: Sinfonía nº4

 

 

SERIE: CONCIERTOS TEMATICOS

Programa I - VIRTUSIOSMO ORQUESTAL DEL SIGLO XX

Nave Universitaria – sábado 17 de junio (21.30)

Director: Paolo Bortolameolli

Solista: Evgeni Mikhailov, piano

  • Debussy: Marcha Escocesa
  • Rachmaninoff: Rapsodia sobre un tema de Paganini
  • Ravel: La Valse

 

Programa II - TRES ENFOQUES DEL ROMATICISMO DEL SIGLO XIX

Nave Universitaria – viernes 23 de junio (21.30)

Director: Paolo Bortolameolli

Solista: Erzhan Kulibaev, violín

  • Brahms: Obertura trágica
  • Lalo: Sinfonía Española
  • Schubert: Sinfonía nº4

 

Programa III - SINFONIA EN TANGO / CONMEMORACION PIAZZOLLA

Nave Universitaria – viernes 30 de junio (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Andrea Yurcic, fagot / Norma Aparicio, violoncello

Participación alumnos del Programa Juvenil de Entrenamiento orquestal. 

  • Pardo: Gran tango para fagot
  • Del Águila: Concierto en tango para violoncello
  • Piazzolla: Tangos para orquesta (arr. José Carli)
  • Ravel: Bolero

 

Programa IV - "EL AMOR BRUJO"

Nave Universitaria – viernes 7 de julio (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Ballet Español La Coruña

  • Jiménez: Intermezzo de Las bodas de Luis Alonso
    El Caserío Intermedio y Preludio
    Vives: Fandango de Doña Francisquita
    Soutollo-Vert: Intermezzo de La leyenda del beso
    Da Falla: El amor Brujo

 

SERIE: VALORES MENDOCINOS

 

Programa I

Nave Universitaria – viernes 28 de julio (21.30)

Director: Jorge Lhez

Solistas: Teimouraz Kebadze y Joaquín Gutiérrez, violas

  • Glinka: Obertura Russlan y Ludmila
  • Telemann: Concierto para dos violas
  • J. C. Bach: Concierto para viola
  • Tchaikovky: Capricho Italiano
  • Rimsky-Korsakov: Capricho Español

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 4 de agosto (21.30)

Director: Emmanuel Siffert

Solistas: Omar Díaz, violín

  • Chausson: “Viviane” (Poema Sinfónico)
  • Dvorak: Romanza para violín
  • Rachmaninoff: La isla de los muertos

 

Programa III

Nave Universitaria – sábado 12 de agosto (21.30)

Director: Lautaro Mura

Solistas: ganadores selección alumnos de la FAD-UNCuyo

  • Mendelssohn: Obertura “Las hébridas”
  • Conciertos a definir
  • Brahms: Variaciones sobre un tema de Haydn

 

 

78º ANIVERSARIO UNCUYO

Nave Universitaria – viernes 18 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Sebastián Benenati, clarinete / Hugo Cerúsico, piano

  • Mignone: Concertino para clarinete
  • Piazzolla: Adios Nonino (arr. Carli)
  • Beethoven: Concierto nº3 para piano
  • Respighi: Pinos de Roma

 

 

SERIE: TEATRO Y MUSICA

Programa I

Nave Universitaria – sábado 26 de agosto (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

  • Stravinsky: La historia del soldado
  • Chávez: Tocatta para percusión

 

Programa II

Nave Universitaria – 1 y 2 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas de Opera Estudio

  • Opera a confirmar

 

Programa III

Nave Universitaria – viernes 8 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Matías Longo, violoncello

  • Dvorak: Concierto para violoncello
  • Strauss: El burgués gentilhombre

 

Programa IV

Nave Universitaria – viernes 15 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Armand Abols, piano

Coro de Cámara  y Coro de Jóvenes UNCuyo

  • Beethoven: Concierto nº1 para piano
  • Mendelssohn: Sueño de una noche de verano (obra completa)

 

Programa V

Nave Universitaria – viernes 22 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

  • Tchaikovsky: Suite de “El lago de los cisnes”
  • Stravinsky: Divertimento de “El beso del hada

 

Programa VI

Nave Universitaria – sábado 30 de setiembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solistas: Marcelo Mercado, oboe – Lucrecia Jancsa, arpa

  • Lutoslawsky: Doble Concierto para oboe y arpa
  • Obra a definir

 

 

TEMPORADA INTERNACIONAL I

 

Programa I

Nave Universitaria – sábado 21 de octubre (21.30)

Director: Roman Spitzer

Solista: Maria Meerovitch, piano

  • Rossini: Obertura: La gazza ladra
  • Beethoven: Concierto nº4 para piano
  • Beethoven: Sinfonía nº3 “Heroica”

 

Programa II

Nave Universitaria – viernes 27 de octubre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Roman Spitzer, viola

  • Bartok: Allegro bárbaro
  • Bartok: Concierto para viola
  • Bartok: Suite de Danzas

 

Programa III

Nave Universitaria – sábado 4 de noviembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

  • Poulenc: Suite Las Gazelas (Les biches)
     

 

Programa IV

Nave Universitaria – viernes 10 de noviembre (21.30)

Director: David del Pino Klinge

Solista: Peter Donohoe, piano

  • Rachmaninoff: Concierto nº2 para piano
  • Sinfonía  a definir
     

 

Programa V

Nave Universitaria – sábado 18 de noviembre (21.30)

Director: Rodolfo Saglimbeni

Solista: Giovanni Guzzo, violín

  • Tchaikovsky: concierto para violín
  • Debussy: El mar

 

Programa VI

Nave Universitaria – viernes 24 de noviembre (21.30)

Director: Giovanni Guzzo

Solista: Georgina Rossi, viola

  • Mozart: Obertura La clemenza de Tito
  • Bruch: Romanza para viola
  • Mozart: Sinfonía nº35 “Haffner”

 

 

 

 

]]>