Temporada 2008

 

Marzo, jueves 6 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

CONCIERTO EN VENDIMIA

- Ruberto Chapí: Obertura de la Zarzuela “La Revoltosa”

- Manuel De Falla: fragmentos de “El Sombrero de Tres Picos” y “La Vida Breve”

- Carlos Lopez-Buchardo: “Escenas Argentinas”

- Ernesto Halffter: “Jota” (de El Cojo Enamorado)

 

Marzo, miércoles 19 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

“Festival Música Clásica por los Caminos del Vino”

Director invitado: LIGIA AMADIO

Solista: Luiz de Moura Castro, piano

- Beethoven: Concierto nº3 para piano

- Scriabin: Sinfonía nº2 (estreno en Mendoza)

 

Abril, jueves 10 / viernes 11 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director: DAVID HANDEL

- Mahler: Sinfonía nº1 “Titán”

 

Abril, viernes 18 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Jóvenes Talentos

Directora invitado: LUCIA ZICOS (Argentina)

Solistas: Elías Abraham, clarinete

  Hugo Soria, piano

- Tom Rodriguez: "Dodecaedro" para vientos y percusión

- Mozart: Concierto para clarinete

- Beethoven: Concierto nº2 para piano

 

Abril, sábado 26 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

“En conmemoración del 60º aniversario del Estado de Israel”

Director: LIOR SHANBADAL (Israel)

Solista: Sebastián Benenati, clarinete

- Tchaikowsky: Suite nº1 del ballet “El cascanueces”

- Tchaikowsky: Sinfonía nº5

 

Mayo, viernes 9 / sábado 10 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director: DAVID HANDEL

Solista: Alexander Panizza, piano

- Beethoven: Concierto nº5 para piano “Emperador”

- Bruckner: Sinfonía nº4

 


Mayo, viernes 23 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director invitado: VICTOR HUGO TORO (Chile)

Solista: Viviana Lazzarín, piano

- Rimsky-Korsakov: Obertura sobre temas Populares Rusos

- Mozart: Concierto nº23 K.488 en La mayor

- Schumann: Sinfonía nº1

 

Junio, viernes 6  - Teatro Universidad (21.30 hs.)

"Conmemoración del 60º aniversario O.S.UNCuyo"

Director: DAVID HANDEL

Solista: Zurab Tchrikishvili, trompeta - José Lucero, piano

- Glinka: Obertura “Russlan y Ludmilla”

- Shostakovich: Concierto nº1 para piano y trompeta

- Respighi: “Los Pinos de Roma”

 

Junio, sábado 28 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director invitado: CARLOS VIEU

Solista: Claudio Santos, violoncello (Chile)

- Schumann: Concierto para violoncello op.129 en La menor

- Beethoven: Sinfonía nº3 “Heroica”

 

 

Julio, jueves 3 – Teatro Plaza de Godoy Cruz

¡Viva la Orquesta!

Concierto didáctico junto a Marcelo Arce

Teatro Plaza de Godoy Cruz (21.30 hs.)

Dirección general: MARCELO ARCE

Directora musical invitada: LUCÍA ZICOS

Solista: FERNANDO BALLESTEROS, tenor

- Obras de: Gershwin, Piazzolla, Tchaikovsky, Smetana, Saint-Saëns, Ravel y  rarezas (Guerra de las Galaxias, La Pantera Rosa, El mago de Oz…)

 

Julio, sábado 12 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidd (21.30 hs.)

Director: DAVID HANDEL

Solistas: Silvia Nassiff, mezzosoprano

- Debussy: Preludio a la siesta de un fauno

- Berlioz: La noche de Verano para mezzosoprano y orquesta

- Saint-Saens: Bacanal (de Samson y Dalila)

- Ravel: “Bolero”

 

Agosto, viernes 1- Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director: Patricio Cobos (Chile)

Solista: Fernando Viani, piano

- Maurice Ravel: Concierto en Sol para piano

- Bizet: Sinfonia nº1

 

Agosto, viernes 8 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director: Albert G. Schram (EE.UU.)

Solista: Víctor Villadangos, guitarra

- Lalo Schiffrin: Fantasía Concertante para guitarra

- Antonin Dvorak: Sinfonia nº6

 

Agosto, viernes 15 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

En conmemoración por el 69º aniversario de la Universidad Nacional de Cuyo.

En adhesión al Coloquio Internacional en homenaje a Arturo Roig.

Director: DAVID HANDEL

Solista: Roberto Urbay, piano

Lázaro Méndolas: Sapitay-baguala y Yurita para quena y orquesta

George Gershwin: Concierto en FA para piano

Leonard Bernstein: Danzas Sinfónicas de “West Side Story”

 

Agosto, viernes 22 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director: DAVID HANDEL

Solista: Evgeni Mikhailov, piano (Rusia)

- Robert Schumann: Concierto para piano

- Edward Grieg: Peer Gynt (Suite nº1 y nº2)

 

Agosto, viernes 29 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Jóvenes Talentos

Director: ARKADI GOLOGORSKI

Solistas: Federico Díaz, guitarra

Michel Reynoso, piano

Ileana Waldenmayer, violoncello

- Mario Castelnuovo-Tedesco: Concierto en Re para guitarra

- W.A. Mozart: Concierto nº26 para piano

- Max Bruch: “Kol Nidrei”  para violoncello

- Pablo De Sarasate: “Aires Gitanos” para violoncello

 

Septiembre, sábado 6 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director invitado: GUILLERMO SCARABINO

Solista: Ralitsa Tcholakova, violín (Bulgaria)

- Eduard Lalo: “Sinfonía Española” para violín y orquesta

- Emanuel Chabrier: “España”

- Alexander Borodin: “Danzas Polovetsianas” y “En las Estepas del Asia Central”

 

Septiembre, viernes 19 y sábado 20 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico-Coral

Director invitado: JOSEP PRATS (España)

Coro de Niños y Jovenes UNCuyo

- J.S.Bach: Magnificat para solistas, coro y orquesta

- Félix Mendelssohn: Ave María op.23-2 para coro y orquesta

- Félix Mendelssohn: Salmos nº42 y nº43 para coro y orquesta

 

Septiembre, viernes 26 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director: DAVID HANDEL

Solista: Jeff Thayer, violín (EE.UU.)

- Max Bruch: Fantasía Escocesa para violín

- Mendelssohn: Sinfonía nº3 “Escocesa”

 

Octubre, sábado 4 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Jóvenes Talentos

Director: DAVID HANDEL

Solistas: Germán Montenegro, contrabajo

 Jose Luis Lopez, piano

Claudio Carvajal, vibrafón

- Figueroa: Metrópolis

- Rosauro: Concierto para vibrafón

- Dragonetti: Concierto para contrabajo

- Beethoven: Concierto nº4 para piano

 

Octubre, viernes 10 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director: DAVID HANDEL

Solista: Roberto Urbay, piano

- Tchaikowsky: Concierto nº1 para piano

- Wagner: “Viaje de Sigfrido por el Rhin”

- Wagner: Obertura “Tanhausser”

- Wagner: “Entradas de los Dioses al Valhalla”

 

Octubre, sábado 18 – Hotel Llao-Llao

Octubre, domingo 19 – Catedral de Bariloche

Festival “Semana Musical en Llao-Llao”

 Director: DAVID HANDEL

Solista: Roberto Urbay, piano

- Tchaikowsky: Concierto nº1 para piano

- Wagner: “Viaje de Sigfrido por el Rhin”

- Wagner: Obertura “Tanhausser”

- Wagner: “Entradas de los Dioses al Valhalla”

 

Octubre, viernes 31 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director invitado: JORGE CHIAPPERO FAVRE

Solista: Juan Romero, trombón

- Dvorak: Serenata op.44 para vientos

- Ewazen: Concierto para trombón (estreno en Mza.)

- Mozart: Sinfonía nº40

 


Noviembre, viernes 7 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico

Director invitado: NICOLAS RAUSS

Coro Universitario de Mendoza

Solista: Samira Musri, flauta

- Luis Mucillo: “Brocelliande”

- Carlos W. Barraquero: Concierto para flauta

- Claude Debussy: “Nocturnos”  para coro femenino y orquesta

 

 

Noviembre, viernes 21 / sábado 22 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Ciclo Sinfónico-Coral

Director: DAVID HANDEL

Coro Universitario de Mendoza

Coro Polifónico Universidad de Mendoza

Solsitas:

Jimena Semiz, soprano

Gloria Lopez, mezzosoprano

Marcelo Zelada, tenor

Víctor Armendáriz, barítono

Programa:

- Giuseppe Verdi: Obertura “La forza del destino”

- Pietro Mascagni: “Intermezzo” (de “Caballería Rusticana”)

- Gioachinno Rossini: "Stabat Mater" para solistas, coro y orquesta

 

 

Diciembre, viernes 19 – Plaza Independencia  (21.30 hs.)

CONCIERTO DE FIN DE AÑO

Director: DAVID HANDEL

Coro Universitario de Mendoza

Coro Universitario de Mendoza (Dir. SilvanaVallesi)

Coro Municipal de Mendoza (Dir. RicardoPortillo)

Solistas: Jimena Semiz, soprano / Carlos Vittori, tenor

-          Verdi: Obertura de Nabucco

-          Cápua: O Sole Mio

-          Verdi: Marcha Triunfal (de Aida)

-          Puccini: “E Lucevan le stelle” (aria de tenor de Tosca)

-          Rossini: Obertura “El Barbero de Sevilla”  

-          Puccini: “Recondita armonia” (aria de tenor de Tosca)

-          Rossini: “Una voce poco fa” (aria de soprano de El barbero de Sevilla)

-          Verdi: “Caro nome il mio cor” (aria de soprano de Rigoletto)

-          Mascagni: “Intermezzo” (de Cavalleria Rusticana)         

-          Puccini: “Nessun dorma” (aria de tenor de Turandot)

-          Verdi: “Va pensiero” Coro de los esclavos hebreos de Nabucco

-          Puccini: “Diecimila anni”  (Coro del cuadro II de Turandot)

-          Verdi: “Patria oppressa” (coro de Macbeth)

-          Verdi: “Brindis” (de La Traviata)