Temporada 2007

Marzo, sábado 10 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa I - Apertura Temporada 2007

Director: DAVID HANDEL

Manuel Jimenez, arpa

Berlioz: Obertura "Benvenutuo Cellini"

Márquez: Concierto para Arpa

Sibelius: Sinfonía nº5

 

Marzo, viernes 16 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa II - Ciclo Jóvenes Talentos

Director invitado: DIEGO SANCHEZ HAASE (Paraguay)

Barbara Buono, piano

Anna Kebadze, violín

Pugnani-Kreisler: Introducción y Allegro

Grieg: Concierto para piano

Cherubini: Sinfonía en RE

 

Marzo, jueves 22 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa III - Ciclo Jóvenes Talentos

Director invitado: FABIO MARTINS COSTA (Brasil)

Antonio Stirn, piano

Bartok: Concierto nº1 para piano

Schubert: Sinfonía nº5

 

Abril, miércoles 4 – Teatro Independencia (21.30 hs.)

Programa IV - Festival Caminos del Vino

Director: DAVID HANDEL

Mahler: Sinfonía nº5

 

Abril, sábado 21 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa V - Ciclo Sinfónico

Director: DAVID HANDEL

Graciela Guiñazú, oboe / Clara Baez, flauta

Vivaldi: Concierto en La menor para oboe

Stamitz: Concierto en Sol mayor para flauta

Dvorak: Sinfonía  nº9 “Del Nuevo Mundo”

 


Abril, viernes 27 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa VI - Ciclo Grandes Solistas

Direcor: DAVID HANDEL

Rafael Gíntoli, violín

Tchaikowsky: Concierto para violín

Wagner: Preludios al Acto I y III de Lohengrin

 

Mayo, sábado 5 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa VII - Ciclo Sinfónico

Director invitado: LIOR SHANBADAL (Israel)

Solista: Darío Ntaca, piano (Argentina)

Rachmaninoff: Concierto nº1 para piano

Brahms: Sinfonía nº3

 

 

Mayo, miércoles 9 – Teatro Universidad (21.30hs.)

Recital de Piano: Darío Ntaca / Quinteto de Vientos UNCuyo

“A beneficio de AVOME”

Schubert: 4 Impromptus

Beethoven: Quinteto para piano y vientos

 

 

Junio, viernes 1 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa X – Ciclo Sinfónico

“En celebración del 61º aniversario de la República Italiana”

Director: GUSTAVO PLIS STERENBERG (Argentina)

Andrea Yurcic, fagot

Rossini: Obertura El Barbero de Sevilla

Fontenla: Concierto para fagot

Verdi: Coro de Matadores (de La  Traviata)

Verdi: Coro Va Pensiero (de Tabuco)

Mendelssohn: Sinfonía nº4 “ Italiana”

 

Junio, viernes 8 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XI - Aniversario OSUNCuyo

Director: DAVID HANDEL

Roberto Urbay, piano

Shostakovich: Concierto nº2 para piano

Ravel: Daphnis et Chloe (Suite nº2)

 

Junio, viernes 15 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XII - Ciclo Sinfónico

Director: STANLEY DE RUSHA (EE.UU.)

Samira Musri, flauta-Graciela Milana, arpa

Brahms: Obertura Trágica

Danzi: Concierto en Re menor para flauta

Brahms: Sinfonía nº1

 

Junio, sábado 23 – Teatro Independencia (21.30 hs.)

Programa XIII - Ciclo Grandes Solistas

Director: DAVID HANDEL

Solista:  Shlomo Mintz, violín

Brahms: Concierto para violín

Tchaikowsky: Suite nº3 para orquesta

 

Julio, viernes 6 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XIV - Ciclo Sinfónico

Director invitado: NICOLAS RAUSS

Coro Masculino de Mendoza

Coro de Cámara UNCuyo

Cotro de Jóvenes UNCuyo

Marcelo Zelada, tenor

Liszt: Sinfonía "Fausto"

 

Julio, sábado 28 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XV – Ciclo Grandes Solistas

Director invitado: DAVID DEL PINO KLINGE (Perú)

Micha Haram, violoncello (Israel)

Haydn: Concierto en RE para violoncello

Brahms: Sinfonía nº4

 

Agosto, viernes 3 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XVI - Ciclo Sinfónico

Director: DAVID HANDEL

Roberto Rutkauskas, violín

Mozart: Concierto nº5 para violín

Brahms: Sinfonía nº2

 

Agosto, miércoles 15 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XVII - Aniversario UNCuyo

Director: DAVID HANDEL

Dora De Marinis, piano

Evelia Sabatii, piano

Paz: Concierto para piano y vientos

Ginastera: Concierto Argentino para piano

Grant-Still: Danzas de Panamá

Halffter: “El cojo enamorado”

 

Agosto, viernes 24 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XVIII - Ciclo Grandes Solistas

Director: José LUIS DOMINGUEZ (Chile)

Evgeni Mikhailov, piano (Rusia)

Scriabin: Concierto en Fa# menor para piano

Mozart: Sinfonía nº41 “Júpiter”


 

Agosto, viernes 31 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XIX - Ciclo Sinfónico

“En conmemoración del 180ª aniversario de fallecimiento de Ludwig van Beethoven”

Director: CARLOS CALLEJA

Arkadi Gologorsky, violín – Néstor Longo, violoncello – Hugo Cerúsico, piano

Beethoven: Triple Concierto para violín, violoncello y piano

Beethoven: Sinfonía nº5

 

Septiembre, sábado 8 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XIX - Ciclo grandes solistas

Director: DAVID HANDEL

Jeff Thayer, violín (EE.UU.)

Glazunov: Concierto para violín

Abutkov: Tristeza y Alegría

Abutkov: Recuerdo eterno a Ustedes, hermanos.

Rimsky-Korsakov: Obertura” La Gran Pascua Rusa”

 

Septiembre, viernes 21 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XX - Ciclo Grandes Solistas

Director: DAVID HANDEL

Peter Donohoe, piano (Inglaterra)

Brahms: Concierto nº2 para piano

Hindemith: Metamorfósis Sinfónica

 

Octubre, viernes 5 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XXI - Ciclo Sinfónico

Director invitado: MICHAEL MORGAN (EE.UU.)

Carlos Céspedes, clarinete (Argentina)

Karl Maria von Weber: Fantasía y Rondo Op. 34 de para clarinete

Debussy: Rapsodia para clarinete

Tchaikowsky: Sinfonia nº2

 

Octubre, sábado 20 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XXIII - Ciclo Jovenes Talentos

Conmemoración 125º "Aniversario Diario Los Andes"

Director invitado: ALEJANDRO VILA (Argentina)

Pablo Rodriguez, violín

Ludwig van Beethoven: Obertura Leonora III

Puganni-Kreisler: Introducción y allegro para violín

Ludwig van Beethoven: Sinfonía nº2

 

Octubre, sábado 27 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XXIV - Ciclo Jovenes Talentos

Director invitado: MARTIN GARCIA (Uruguay)

Julieta Blanco, flauta

Osvaldo Lacerda: Concierto para flautín y cuerdas

Johannes Brahms: Variaciones sobre un tema de Haydn

 


Noviembre, viernes 2 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XV - Ciclo Sinfónico

Director: DAVID HANDEL

Marcelo Mercado, oboe

Roberto Rutkauskas, violín

Mozart: Aria en Fa mayor K.368 para oboe y orquesta

Mozart: Concierto nº5 para violín y orquesta

Brahms: Sinfonía nº2

 

Noviembre, viernes 9 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XXVI - Ciclo Sinfónico

Director: ALBERT GEROGE SCHRAM (EE.UU.)

Victor Villadangos, guitarra

Lalo Schiffrin: Concierto para guitarra

Dvorak: Sinfonía nº6

 

 

Noviembre 29 y 30 / Diciembre, sábado 1 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Teatro Universidad (21.30 hs.)

Programa XXVII - Ciclo Sinfónico Coral

"En conmemoración del 10º aniversario de fallecimiento del Maestro Felipe Vallesi".

Director: DAVID HANDEL

Coro Universitario de Mendoza (Dir. Silvana Vallesi)

Marcela Carrizo, soprano

Gloria Lopez, mezzosoprano

Carlos Duarte, tenor

Oreste Chlopecki, bajo

Giuseppe Verdi: REQUIEM para solistas, coro y orquesta

Reseña 2007