Temporada 2006

OSUNCuyo

Temporada de Conciertos 2006

 

 

Programa I – sábado 11 de marzo

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad

Director: David Handel

Solista: Roberto Rutkauskas, violin

Bramhs: Sinfonia No.4

Beethoven: Concierto para Violin

 

Programa II – viernes 31 de marzo

Ciclo Mozart

(en conmemoración del 250º aniversario de nacimiento de W.A.Mozart

Teatro Universidad

Director invitado: Nicolas Rauss

Solista: Sebastian Benenati, clarinete

Concierto para clarinete

Marchas K.335 nº1 y nº2

Serenata del Corno de Posta K.320

 

Programa III – viernes 7 de abril

Ciclo de Extensión

Teatro de General Alvear

Director: David Handel

Coro de Cámara UNCuyo (Director: Fernando Ballesteros)

Solistas: Susana Caligaris, soprano

Juan Carlos Vasallo, tenor

Selección de coros y arias de opera italiana:

Rossini: Obertura El Barbero de Sevilla
Catalani:
"Ebben! Andrò sola e lontana"  (aria de soprano de "La Wally")      

Mascagni: "Intermezzo" (de "Cavallería Rusticana")                               

Verdi: "Brindisi” (Coro de  "La Traviata")      

Leoncavallo: "Vesti la giubba" (aria de tenor de "I Pagliacci")
Puccini: "Mario, Mario!", "…non la sospiri",
"Qual' occhio al mondo" (duo de soprano y tenor del Acto I de “Tosca”)

Puccini: "Vissi d' arte" (aria de soprano del Acto II de “Tosca”)
Puccini: "Signore, ascolta !" (aria de soprano)  y "Nessum Dorma" (aria de tenor) de "Turandot"
Verdi:     "Patria oppressa" (Coro de "Macbeth")  

Verdi:     "Va, pensiero" Coro de "Nabucco") 

 

 

Programa IV – miércoles 12 de abril

Ciclo de Extensión

“en el marco del ciclo Música Clásica por los Caminos de Vino"

Auditorio Ángel Bustelo

Director: David Handel

Selección de coros y arias de opera italiana (idem programa III)

 

 


 

Programa V – Sábado 29 de abril

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad (opción Mendoza)

Director: David Handel

Solista: Silvia Nassiff, contralto

Coro de Cámara UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)
Coro Masculino de Mendoza (Dir. Víctor Armendariz)

Wagner: Obertura "El Holandés Errante" (Obertura)

Brahms: Rapsodia para Contralto

Smetana: “El Moldava” (Poema sinfónico)

Wagner: Muerte y Música Fúnebre de "Sigfrido"

Liszt: “Los Preludios” (Poema sinfónico)

 

 

Programa VI – viernes 5 de mayo

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad

Director: David Handel

Solista: Muza Rubackyte, piano (Lituania)

Liszt: Concierto nº2 para piano

Mozart: Música Masónica Fúnebre

Beethoven: Sinfonía n°6  "Pastoral"

 

 

Programa VII – viernes 12 de mayo

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad

Director: David Handel

Solista: Alexander Panizza, piano

Webern: Pasacaglia para Orquesta

Brahms: Concierto para Piano No.1

Handel (orq. Hardy): Música Real de Fuegos Artificiales

 

 

Programa VIII – viernes 19 de mayo

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad

Directora invitada: Ligia Amadio

Solista: Néstor Longo, cello

Elgar: Concierto para violoncello (estreno en Mendoza)

Tchaikowsky: Obertura-Fantasía “Romeo y Julieta”

Wagner: Preludio y Muerte de Amor de “Tristán e Isolda”

 

 

 

Programa IX – sábado 27 de mayo

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad

Director Invitado: Luis Gorelik

Solista: María Luz Martínez, soprano (Chile

Debussy: Preludio a la siesta de un fauno

Mahler: Sinfonía nº4

 

 


Programa X – viernes 2 de junio

Ciclo Jóvenes Talentos

Teatro Universidad

Director invitado: Darko Butorac (Canadá)

Solistas: Elías Abraham, clarinete / José Luis López, piano

Verdi: Oberutra “ I vespri siciliani”

Weber: Concierto nº2 para clarinete

Mendelssohn: Concierto nº1 en Sol m para piano

Rimsky Korsakov: Obertura Gran Pascua Rusa

 

Programa XI – viernes 9 de junio

Ciclo Sinfónico

“58º Aniversario de la Orquesta Sinfónica UNCuyo”

Teatro Universidad

Director: David Handel

Solista: Lucía Caruso, piano

Fontenla: "Homenaje a la O.S.UNCuyo"

Mozart: Concierto nº21 para piano

Franck: Sinfonía en Re menor

 

 

Programa XII – viernes 23 de junio

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad

Director invitado: Nicolas Rauss

Solista: Juan I. Emme, violoncello

Schumann: Concierto para violoncello

Liadow: “El Lago encantado” (Poema sinfónico)

Debussy: “Iberia”

 

 

Programa XIII – sábado 1 de julio

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad (21.30 hs.)

Director Invitado: Sergio Ruetsch

Solistas: Marcelo Mercado, oboe

Sebastián Benenati, clarinete

Florencia Fogliati, fagot

Alexander Takhmanov, corno

  • Mozart: Sinfonía Concertante para vientos
  • Beethoven: Sinfonía nº4

 

 

Programa XIV – viernes 7 de julio

Ciclo de Música Latinoamericana

Teatro Universidad (21.30 hs.)

Director: David Handel

Solistas:

Alejandro Cremaschi, piano

José Loyero, guitarra

·         Guastavino: “Romance de Santa Fe” para piano ("Cadenza original de Luis Jorge Gonzalez")
  • Falú: Suite Argentina para guitarra, cuerdas, corno y clavecín.
  • Chavez: “Sinfonía India”
  • Marquez: “Pinotepa”
  • Gutierrez: “Alma Llanera”

 

 

Programa XV – viernes 28 de julio

Ciclo Sinfónico

Auspicio: Embajada de Suiza

Teatro Universidad (21.30 hs.)

Director invitado: Piero Gamba (Italia)

Solistas: Claude Hauri, violoncello (Suiza)

Federico Aldao, piano (Argentina)

  • Paul Glass: “El buen aire”, para violoncello, piano y orquesta (estreno mundial)
  • Franz Liszt: “Totentanz” para piano
  • Beethoven: Sinfonía nº8

 

Programa XVI – sábado 29 de julio

Curso Internacional de Dirección Orquestal 2006

En coproducción con el Conductors Institute os South Carolina

Teatro Universidad

Director: Donald Portnoy (U.S.A)

  • Mozart: Divertimento para cuerdas KV137
  • Arensky: Variaciones sobre un tema de Tchaikowsky Op.35ª
  • Dvorak: Serenata Op.22 para cuerdas

 

Directores participantes:

·                     Tim Warren

·                     Joseph Jones

·                     Rebekah O'Brien

·                     Jennifer Wiley

·                     Richard Williams

·                     Leticia Medina

·                     Awilda Diaz

·                     Weimar Arancibia

·                     ---

·                     ---

 

 

Programa XVII – sábado 5 de agosto

Curso Internacional de Dirección Orquestal 2006

En coproducción con el Conductors Institute os South Carolina

Teatro Universidad

Director: Donald Portnoy (U.S.A)

  • Beethoven:  Symphony No. 5 in C minor, Op. 67
  • Mendelssohn:  Symphony No. 3 in A minor, Op. 56
  • Brahms:  Variations on a Theme of Haydn, Op. 56a
  • Dvorak:  Symphony no. 8 in G, opus 88

 

 

Programa XVIII – viernes 18 de agosto

Ciclo de Música Latinoamericana

En adhesión a las Primeras Jornadas de Música Latinoamericana organizadas por la Facultad de Artes de la UNCuyo

Teatro Universidad

Director: David Handel

Solistas:
Rafael Gíntoli, violín
Matías Villafañe, violoncello
Víctor Armendariz, barítono

  • Alicia Terzian: Concierto para violín (estreno en Mendoza)
  • Osvaldo Bragato: Graciela de Buenos Aires para violoncello y orquesta
  • Alberto Ginastera: Serenata para violoncello, barítono y orquesta
  • Javier Parrado: "Diabladas"

 

 

Programa XIX – viernes 25 de agosto

Ciclo Jóvenes Talentos

“En adhesión del 67º aniversario de la UNCuyo”

Teatro Universidad

Director invitado: Carlos Vieu

Solistas: Diana Bloise, piano

Antonio Stirn,  piano

Tchaikowsky: Concierto Fantasía op.56 para piano

Bartok: Concierto para piano

Mozart: Sinfonía nº38 “Praga”

 

 

Programa XX – viernes 1 de septiembre

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad

Director invitado: Michael Morgan (USA)

Solista: Alexander Takhmanov, corno

Strauss: Concierto nº2 para corno

Tchaikwosky: Sinfonía nº6

 

 

Programa XXI – viernes 8 de septiembre

Ciclo Sinfónico-Coral

Teatro Universidad

Director: David Handel

Solista: Pablo Saraví, violín

Coro Universitario de Mendoza (Directora: Silvana Vallesi)

Bruch: “Kol Nidrei” para violín y orquesta

Bruch: Concierto para violín

Schoenberg: “Un sobreviviente de Varsovia”

Bernstein: “Salmos de Chichester” para solista, coro y orquesta

 

 

Programa XXII – viernes 15 de setiembre

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad

Director invitado: Lior Shambadal (Israel)

Solistas: Miguel Angel Scebba, piano

Beethoven: Concierto nº3 para piano

Schumann: Sinfonía nº4

 

 

Ciclo de Opera: “Tosca” de Giacomo Puccini

Teatro Mendoza (opción Bustelo)

Funciones:

04-Oct Miércoles

05-Oct Jueves

06-Oct Viernes

07-Oct Sábado

08-Oct Domingo

 

Director: David Handel

Coro Universitario de Mendoza

Coro Niños UNCuyo

Solistas:

Soprano a definir (Tosca)

Juan Carlos Vassallo, tenor (Mario Cavaradosi)

Ricardo Ortale, barítono (Scarpia)

 

 

Programa XXIV – sábado 14 de octubre

Ciclo de música contemporánea

Teatro Universidad

Director: David Handel

Grabación y estreno de obras del compositor estadounidense David Winkler

-      Concertino para Guitarra

-      Concierto para Piano

-      Canciones para soprano y orquesta

 

 

Programa XXV – viernes 20 de octubre

Ciclo de Extensión

"En adhesión al 124º aniversario Diario Los Andes"

Director Invitado: a determinar

programa a definir

 

 

Ciclo de Extensión: “Conciertos Didácticos”

Teatro Universidad

Funciones:

26-Oct Jueves         14:30 y 16.00 hs.

27-Oct Viernes        14:30 y 16.00 hs.

09-Nov Jueves         14:30 y 16.00 hs.

10-Nov Viernes        14:30 y 16.00 hs.

 

repertorio a definir (*)

 

Programa XXVI - Miércoles 15 de noviembre

Recital de Piano

Teatro Universidad

A cargo de Peter Donohoe, piano (Inglaterra)

 

Programa XXVII – viernes 17 de noviembre

Ciclo Sinfónico

Director: David Handel

Solista: Peter Donohoe, piano (Inglaterra)

Tchaikowsky: Concierto nº2 para piano

Hindemith: Metamorfosis Sinfónicas

 

 

Programa XXVIII – viernes 1 de diciembre

Ciclo Mozart

 (en conmemoración del 250º aniversario de nacimiento de W.A.Mozart

Teatro Mendoza

Concierto Clausura Temporada 2006

Director: David Handel

Mozart: “Misa de Réquiem”

CORO UNIVERSITARIO DE MENDOZA

  • Beatríz Fornabaio, soprano
  • Gloria López, mezzosoprano
  • Fernando Ballesteros, tenor
  • Jorge Nazrala, barítono

 

Reseña 2006