Temporada 2005

Ciclo Sinfónico - T. Universidad

Abril, viernes 1

Director: David Handel

Tchaikowsky: Lago de los Cisnes

Tchaikowsky: Sinfonía n°2

Ciclo Sinfónico - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Abril, viernes 22

Director Invitado: Nicolas Rauss

Solista: Samira Musri, flauta

C.Ph.E. Bach: Sinfonía n°5 para cuerdas

J.S. Bach: Suite en Para flauta y cuerdas

J. Haydn: Sinfonía nº 60 "Il Distratto"

Ciclo de Grandes Solistas (T. Universidad)

Abril, viernes 29

Director: David Handel

Xavier Inchausti, violín

Mendelssohn: Concierto op.64 para violín

Bizet: Suite “L´Arlesienne”

Bizet: Suite de la Opera “Carmen”

Tango Sinfónico - (T. Rex)

Mayo, sábado 14

Director: David Handel

Daniel Binelli, bandoneón-Polly Ferman, piano

Ramirez: Alfonsina (piano y orquesta)

Salgan: Don Agustin Bardi

Milonga casi candombe

A Fuego Lento

Binelli: Metrópolis

Imágenes de Buenos Aires

Preludio

Gran Tango

Milonga

Preludio y Candombe

Piazzolla: Suite Punta del ESte (bandoneón y orquesta)

Piazzolla: Invierno Porteño

Buenos Aires Hora Cero

Fracanapa

Ciclo Sinfónico (T. Universidad)

Mayo, sábado 28

Director: David Handel

Fernando Vianni, piano (Argentina)

Luis Gianneo. Concierto para piano

Beethoven: Sinfonía nº7

Ciclo de Grandes Solistas (Teatro Universidad)

Junio, viernes 3

Director Invitado: David del Pino Klinge

Evgeni Mikhailov, piano (Rusia)

CORO SINFONICO DE CHILE

Jaime CAICOMPAI, tenor

Pilar DIAZ, mezzo

Patricio SABATÉ, barítono

Leonardo AGUILAR, barítono

Tchaikowsky: Concierto n°1 para piano

Mendelssohn: Primera noche del Valpurgis para solistas, coro y orquesta

Ciclo de Grandes Solistas (T. Universidad)

Junio, viernes 17

Director: David Handel

Peter Donohoe, piano (Inglaterra)

Beethoven: Concierto nº1 para piano

Debussy: “La mer”

Ciclo Sinfónico (T. Universidad)

Junio, viernes 24

Director: Leonard Atherton (Inglaterra)

Juan C. Caballero, trombón

Rossini: Obertura “El Barbero de Sevilla”

Figueroa: Fantasía para bombardino (estreno mundial)

Kalinikov: Sinfonía n°1 en Sol menor

Ciclo Sinfónico-Coral (T. Rex)

Julio, sábado 2 “Programa Gerswhin”

Director: David Handel

Solistas: American Voices

Jacquelyn Culpepper, soprano (EE.UU.)

Ira Spalding, barítono (EE.UU.)

John Fergusson, piano (EE.UU.)

Coro Universitario de Mendoza (Dir.: Silvana Vallesi)

Obertura Girl Crazy

Suite de la Opera “Porgy and Bess” para solistas, coro y orquesta

Rapshody in Blue para piano y orquesta

Ciclo Sinfónico (T. Universidad)

Julio, viernes 8

Director: David Handel

Berlioz: Obertura Beatríz y Benedict

Schumann: Konzerstuck op.86 para 4 cornos

Shostakovich: Sinfonía n°5

Curso Internacional de Dirección Orquestal

Director: Donald Portnoy (EE.UU.)

Programa I: Julio, Sábado 30

Dvorak: Serenata op.22 p/cuerdas

Tchaikowsky: Serenata op.48 p/cuerdas

Mozart: Divertimento K.138

Curso Internacional de Dirección Orquestal

Director: Donald Portnoy (EE.UU.)

Programa II: Agosto, viernes 5

Beethoven: Sinfonía n°7

Mendelssohn: Sinfonía n°4

Mozart: Sinfonía n°35

Wagner: Idilio de Sigfrido

Ciclo Sinfónico

Teatro Universidad, 21.30 hs.

Agosto, sábado 13

Director: Donald Portnoy

Solista: Eberhard Steinbrecher, fagot (Alemania)

Mendelssohn: Sinfonía n°3

Mozart: Concierto para fagot

Rimsky-Korsakov: “Capricho Español”

Ciclo Sinfónico - Teatro Rex (21.30 hs.)

Agosto, viernes 26

Manuel De Falla: Ballet “El Sombrero de Tres Picos” y “LA VIDA BREVE” (estreno en Mendoza)

Director: David Handel

Ballet Español “La Coruña”

Coro de Cámara UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)

Coreografías y Puesta en escena: Cristina G. de Kotlik

Salud: Marcela Carrizo

Paco: Fernando Ballesteros

Carmela: Jimena Semiz

Abuela: Gloria Lopez

Tío Sarvaor: Sebastiano de Filippi

Una voz: Iván Guatelli

Manuel: Leonardo Bertani

Ciclo Sinfónico-Coral (T. Universidad)

Setiembre, viernes 2

Director Invitado: Guillermo Scarabino

Solista: Guillermo Lavado, flauta

Grau: Entradas de la Andante Caballería

Becerra: Concierto para flauta

Tchaikowsky: Sinfonía n°5

Ciclo Jóvenes Talentos II (T. Universidad)

Setiembre, viernes 9

Director Invitado: Martín García (Uruguay)

Barbara Buono, piano

Julieta Blanco, flauta

Poulenc: Concierto para piano

F. Martin: Ballade para flauta

Gimenez Noble: El Monte Análogo (*)

García Morillo: “Argentina 1860” (estreno en Mendoza)

(*) ganadora de la Selección de obras argentinas organizada por la O.S.UNCuyo

Ciclo Sinfónico 2005

Teatro Universidad (21.30 hs.)

"en adhesión a la Independencia de Chile"

Setiembre, viernes 16

Director invitado: Martín García (Uruguay)

Solista: Felipe Browne, piano (Chile)

Schubert: Obertura "Rosamunda"

Mozart: Concierto nº23 para piano

Haydn: Sinfonía nº99

Ciclo de Grandes Solistas (T. Universidad)

Octubre, sábado 29

Director: David Handel

Marcela Carrizo, soprano

Strauss: 4 Canciones Póstumas p/soprano

Wagner: Obertura Rienzi

Wagner: Obertura “Los maestros cantores”

Wagner: Viaje de Sigfrido por el Rhin

Ciclo Sinfónico-Coral

Noviembre, sábado 12 - Teatro Universidad (21.30 hs.)

Director Invitado: Nicolas Rauss

Solistas: Eleonora Sancho (soprano)

Gloria Lopez (mezzosoprano)

Marcelo Zelada (tenor)

Jorge Fornés (narrador)

Celeste Guiñazu (bruja)

Coro Juvenil Martín Zapata (Dir. Diego Bosquet)

Coro de AMICANA (Dir. Mónica Pacheco)

Coro Esloveno de Mendoza (Dir. Diego Bosquet)

Arthur Honegger: Oratorio “El Rey David” (estreno en Mendoza)

Ciclo Sinfónico (T. Universidad)

Noviembre, sábado 26

Director Invitado: Michael Mishra (Ucrania)

Néstor Longo, violoncello

Kramer: Bach meets Escher

Schubert: Sinfonía n°8

Dvorak: Sinfonía nº8

Ciclo Sinfónico (Teatro Universidad)

Diciembre, viernes 9

Director: David Handel

Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo (Dir.: Angela Burgoa)

Coro de la Facultad de Filosofía y Letras (Dir. Gonzalo Villalba)

Poulenc: “Gloria” para solistas, coro y orquesta

Mendelssohn: Sinfonía nº5 “Reformación”

Concierto de Navidad (Auditorio Ángel Bustelo)

Diciembre, miércoles 21

Director: David Handel

Coro Universitario de Mendoza (Dir. Silvna Vallesi)

Solistas:

Susana Caligaris, soprano

Gloria Lopez, mezzosoprano

Juan Carlos Vasallo, tenor

Ricardo Ortale, barítono

Beethoven: Sinfonía n°9 “Coral”