Temporada 2004

Ciclo Jóvenes Talentos 2004

Programa I: Marzo, Sábado 13

Teatro Universidad
Director: Carlos Correa Acuña (Chile)
Georgina Bustelo, piano

  • Grieg: Dos melodías elegíacas op.34
  • Ravel: Concierto en Sol para piano
  • Russovich: "Esterbend" (estreno en Mendoza)
  • Revueltas: "Sensemayá"
  • Moncayo: "Huapango"

Programa II: Marzo, Viernes 19

Teatro Universidad
Director: Carlos Correa Acuña
Pablo Rodriguez, violín
Marcelo Ayub, piano

  • Beethoven: Obertura Egmont op.84
  • J.S.Bach: Concierto en La menor BWV1041 para violín
  • Rachmaninoff: Concierto nº2 op.18 en Do menor para piano

Temporada Oficial 2004

Programa I - Abril, sábado 3

Teatro Universidad
Director: Kevin Field (Inglaterra)
Daniel Binelli, bandoneón

  • Binelli: Tres Movimientos Concertantes para bandoneón y orquesta (estreno en Argentina)
  • Binelli: Preludio y candombe
  • Beethoven: Sinfonía nº7

Programa II - Abril, viernes 16

Teatro Universidad
Director: Marcelo Goulart-Lehninger (Brasil)
Solista: Sonia Goulart (Brasil)

  • Mozart: Obertura "La Flauta Mágica"
  • Chopin: Concierto nº2 para piano
  • Dvorak: Sinfonía nº8

Programa III - Abril, viernes 23

Teatro Universidad
Director: Jan Latham-Köenig (Francia)
Anne Werner-Fuchs, violín (Alemania)

  • Milhaud: Le bouef sur le toit para violín
  • Chausson: Poema op.25
  • Franck: Sinfonía en Re menor

Concierto en Gral. Alvear - Abril, viernes 30

Teatro Casa de la Cultura de Gral. Alvear
"En conmemoración del 50º aniversario de la Esc. de Agricultura de la UNCuyo"
Director: Carlos Vieu
Héctor Colombo - Tamaz Aivazishvili, violines

  • Dvorak: Danzas Eslavas op.46 (nº1, nº2 y nº8)
  • Bach: Concierto para dos violines en Re menor
  • Dvorak: Sinfonía nº9 "Del Nuevo Mundo"

Programa IV - Mayo, viernes 14

Teatro Universidad
Director: Guillermo Scarabino
Marcela Carrizo, soprano / Zurab Tchrikishvili, trompeta

  • Händel: "Let the bright sheraphim"
  • Scarlatti: Arias para soprano y trompeta
  • Brahms: Sinfonía nº4

Programa V - Mayo, jueves 27

"Velada aniversario Canal 9 Televida"
Teatro Independencia
Director: Alexei Izmirliev

  • Tito Francia: "Zamba Azul" con Ballet Folclórico Municipal
  • Tito Francia: "Regreso a la Tonada" con Coro de Cámara UNCuyo
  • Johannes Bramhs: Danza Húngara nº5
  • Henry Mancini: "La Pantera Rosa" con Ballet UNCuyo
  • W. Horner: Suite de "Titanic"
  • John Williams: Los Cazadores del Arca Perdida (de "Indiana Jones")
  • Jerónimo Jimenez: Intermezzo (de "Las Bodas de Luiz Alonso) con Ballet Español "La Coruña"

Programa VI - Junio, viernes 4

Teatro Universidad
Director: Eduardo Marturet (Venezuela)
Januscz Olejniczack, piano (Polonia)

  • Chopin: Concierto nº2 para piano
  • Brahms: Sinfonía nº1

Programa VII - Junio, viernes 18

Teatro Universidad
"56º aniversario Orquesta Sinfónica U.N.Cuyo"
Director: Yoshikazu Fukumura (Japón)
Eduardo Isaac, guitarra

  • Takemitsu: Requiem para cuerdas
  • Schifrin: Fantasía Concertante para guitarra
  • Elgar: Variaciones Enigma

Programa VIII - Julio, viernes 2

Teatro Universidad
Director: Alejo Perez Poilleaux
Gabriela Imreh, piano (Rumania)

  • Tchaikowsky: Concierto nº1 para piano
  • Beethoven: Sinfonía nº5

Julio, miércoles 7

Teatro Universidad
RECITAL DE PIANO
Gabriela Imreh (Rumania)

Programa IX - Julio, viernes 30

Teatro Universidad
Director: Vakhtang Jordania (Georgia)

  • Berlioz: Sinfonía Fantástica

Programa X - Agosto, sábado 14

Teatro Universidad
"En conmemoración del 65° aniversario de la U.N.Cuyo"
Director: Sergio Ruetsch
Rafael Gíntoli, violín

  • Tchaikowsky: Concierto para violín
  • Tchaikowsky: Sinfonía n°4

Programa XI - Agosto, viernes 27

Teatro Universidad
Directora: Carmen Moral (Perú)
Sebastian Forster, piano

  • Grieg: Concierto para piano
  • Mussorgsky: "Cuadros de una Exposición"

Agosto, martes 31

Teatro Universidad
RECITAL DE PIANO
Sebastian Forster, piano

Programa XII - Septiembre, viernes 10

Teatro Universidad
“En conmemoración de la Independencia de Eslovenia”
Director: Marko Munih (Eslovenia)
Jorge Hernaez, contrabajo
Arkadi Gologorski, violín
Enrique Maltz (violoncello)

  • Obra eslovena a definir
  • Teppo Hauta-Aho: Hippovikari V para contrabajo
  • Brahms: Doble Concierto para violín y violoncello
  • Dvorak: Te Deum

Programa XIII - Septiembre, viernes 24

Teatro Gran Rex
"30º Aniversario Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo"
Director: Josep Prats (España)
Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo (Directora: Angela Burgoa)
Marcela Carrizo, soprano
Mario Masera, contratenor
Marcelo Zelada, tenor
Víctor Torres, barítono

  • George F. Händel: Oratorio "EL MESIAS"

Programa XIV - Octubre, viernes 8

Teatro Universidad
"En adhesión al 1er.Congreso del Talento en la Niñez"
Director: Alexei Izmirliev
Clara Baez, flauta - Marcelo Mercado, oboe

  • Tchaikowsky: Obertura Romero y Julieta
  • Kromer: Concierto para flauta y oboe
  • D. Ferriz Olivares: Sinfonía Oriente y Occidente

Programa XV - Octubre, sábado 16

Teatro Gran Rex
"Aniversario de Diario Los Andes"
Director y arreglador: Louis Clark (Inglaterra)
Coro Universitario de Mendoza
Coro Polifónico Universidad de Mendoza
Directora Coral: Silvana Vallesi

  • "QUEEN SINFONICO" (arreglos orquestales de Louis Clark sobre temas de la banda de rock)

Programa XVI - Octubre, viernes 29

Teatro Universidad
Director: Fabio Martins-Costa (Brasil)
Pablo Saraví, violín

  • Beethoven: Concierto para violín
  • Tchaikowsky: Sinfonía nº6

Programa XVII - Noviembre, viernes 5

Teatro Universidad
Director: David Händel (EE.UU.)
Sebastian Benenati, clariente

  • Weber: Obertura "El Cazador Furtivo"
  • Weber: Concierto nº1 para clariente
  • Beethoven: Sinfonía nº3

Programa XVIII - Noviembre, viernes 19

Teatro Universidad
Director: Nicolas Rauss
Héctor Colombo - Tamaz Aivazishvili, violines

  • Brahms: Obertura Trágica
  • J. S. Bach: Concierto para dos violines
  • Martinú: Sinfonía nº4

Programa XX - Noviembre, sábado 27

Teatro Universidad
Director: Donald Portnoy (EE.UU.)
Diego Perez, saxofón

  • Constantinides: Concierto para saxofón y orquesta de cámara
  • Rimsky Korsakov: “Sheherezade”

Programa XXI - Diciembre, viernes 3

Teatro Universidad
Director: Eugene Sirotkine (Rusia)
Xavier Inchasuti, violín

  • Wieniawsky: Concierto nº2 para violín
  • Brahms: Sinfonía n°3