Temporada de Conciertos 2013

Ciclo | Publicada el 31 DE MARCH 2013, 13:14


Temporada de Conciertos 2013
GALA LIRICA EN VENDIMIA

Teatro Universidad - Febrero, jueves 28 (21.30)

Director: Carlos Vieu

Solista: Florencia Fabris, soprano

Coro de Cámara UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)

·         Giuseppe Verdi: Obertura “I Vespri Siciliani”

·         Giuseppe Verdi: "Coro de matadores españoles" (de La Traviata)

·         Giuseppe Verdi: Aria y cabaletta del acto I de Il trovatore (Tacea la notte placida...di tale amor)

·         Giuseppe Verdi:   Coro “oh signore dal tetto natío” (de I lombardi)

·         Giuseppe Verdi: coro “Va pensiero” (de Nabucco)

·         Giuseppe Verdi: Obertura La Forza del Destino

·         Giuseppe Verdi: aria soprano “Pace, pace mio Dio” (de la Forza del Destino)

·         Richard Wagner: Obertura “Los maestros cantores”

·         Giacomo Puccini: aria soprano “oh mio babbino caro” (de Gianni Schichi)

·         Giacomo Puccini: aria soprano “Un bel di vedremo” (de Madame Butterfly)

·         Pietro Mascagni: Intermezzo (de Cavalleria Rusticana)

·         Giacomo Puccini: aria soprano “Vissi d´arte” (de Tosca)

·         Giacomo Puccini: “Intermezzo” (de Manon Lescaut)

·         Alfredo Catalani: aria soprano “Ebben ne andro lontana” (de La wally)

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad - Marzo, sábado 9 (21.30)

Director: Carlos Vieu

·         Dvorak: Danzas Eslavas op.46

·         Wagner: Preludio y Muerte de Amor (de Tristán e Isolda)

·         Dvorak: Sinfonía nº7

 

CICLO DE MUSICA LATINOAMERICANA

CONCIERTO CLAUSURA "III FESTIVAL DE MUSICA LATINOAMERICANA"

“En conmemoración por el 50ª aniversario de fallecimiento de Julio Perceval”

Teatro Universidad - Marzo, viernes 15 (21.30)

Director: José Cerón Ortega (México)

Solista: Juan Carlos Caballero, trombón

Coro de Cámara UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)

·         José Pablo Moncayo (México): TIERRA DE TEMPORAL (14 minutos)

·         Adriana Figueroa (Argentina): FANTASIA para Trombón (13 minutos)

·         Arcangel Castillo-Olivari (Venezuela):  ELEGIA para orquesta de cuerdas   (7 minutos)

·         Buxtehude/Chavez (México): CHACONNE  (8 minutos)

·         Julio Perceval (Argentina): TE DEUM (12 minutos)

 

FESTIVAL MUSICA CLASICA POR LOS CAMINOS DEL VINO

Teatro Independencia – Marzo, miércoles 27 (21.30)

Director: Carlos Vieu

Solista: Luis Roggero, violín

·         Bruch: Concierto nº1 para violín

·         Tchaikowsky: Sinfonía nº4

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad - Abril, sábado 20 (21.30)

Director: Denis Kolobov

Solista: Ai Nihira, violín (Japón)

·         Samuel Barber: Adagio para cuerdas

·         William Walton: Concierto para violín

·         Edward Elgar: Variaciones Enigma

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad – Mayo, viernes 3 (21.30)

Director: Carlos Vieu

Solista: Evgueni Mikhailov, piano (Rusia)

·         Sergei Rachmaninoff: Concierto nº2 para piano

·         Modest Mussorgsky (orq. Ravel): “Cuadros de una exposición”

 

CICLO DE MUSICA LATINOAMERICANA

Teatro Universidad – Mayo, viernes 17 (21.30h)

Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)

·         Federico Ruiz: “Manon”, tema de amor

·         Juan Plaza: “Vigilia” (Poema Sinfónico)

·         Juan Carlos Nuñez: Tango Cortázar

·         Aldemaro Romero: Toccata Bachiana y Gran Pajarillo Aldemaro

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad - Mayo, jueves 23 (21.30h)

Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)

Solista: Clara Báez, flauta

·         Claude Debussy (orq. Ravel): Danza

·         Carl Reinecke: Concierto para flauta

·         Maurice Ravel: Mi madre la oca (ballet)

 

 

CICLO DE MÚSICA DE PELÍCULAS

“En conmemoración de la independencia de Italia”

Teatro Universidad - Junio, sábado 1 (21.30h)

Director: Stefano Mazzoleni (Italia)

·         Giuseppe Verdi: Obertura Nabucco

·         Nino Rota: Danzas del Gattopardo

·         Ennio Morricone: Popurri de películas

·         Nino Rota: Suite de El Padrino

·         Ennio Morricone: Playing love

·         Nino Rota: Amarcord

·         Giuseppe Verdi: Obertura “I vespri siciliani”

 

CICLO JOVENES TALENTOS

Teatro Universidad - Junio, viernes 7 (21.30)

Director: Francisco Nuñez Palacios (Chile)

Solistas ganadores del concurso de alumnos de la FAD-UNCuyo:

Alejandra Daffra, fagot

Paulo Muñoz y Salvador Prádenas, flautas

Fernando Lopez Ballesteros, clarinete

Tim Marcelo Carnero, piano

·         Carl Maria Von Weber: Concierto para Fagot y Orquesta en Fa Mayor

·         Franz Doppler: Concierto para dos Flautas  y Orquesta en Re menor

·         Carl Maria Von Weber: Concertino para Clarinete y Orquesta

·         Wolfgang A. Mozart: Concierto para Piano y Orquesta nº 13

 

CICLO SINFONICO

“En conmemoración del 65º aniversario de la Orquesta Sinfónica UNCuyo”

Teatro Universidad - Junio, viernes 14 (21.30h)

Director: Carlos Vieu

Solista: Pablo Saraví, violín

Coro de Cámara UNCuyo (Dir: Fernando Ballesteros)

Coro de Jóvenes UNCuyo (Dir: Ángela Burgoa)

·         Suite “El violín en los ballets imperiales rusos”:

Tchaikovsky "La Bella Durmiente del bosque" Pas de deux (Acto I) y gran solo "Entreacte" (nº 18)

 Minkus: "La Bayadère": Pas de deux

Glazunov: "Raymonda" Gran Pas de deux

Tchaikovsky: "Lago de los Cisnes": Pas de deux y Danza Rusa

·         Julio Perceval: “Te Deum”

 

 

CICLO SINFONICO

Teatro Independencia - Junio, viernes 28

Director: Denis Kolobov

Solista: Eduardo Fernández, guitarra (Uruguay)

·         Berlioz: Obertura Carnaval Romano

·         Rodrigo: “Concierto de Aranjuez”

·         Borodin: Sinfonía nº2

 

CICLO SINFONICO

Teatro Independencia - Julio, viernes 5

Director: Denis Kolobov

Solista: Antonio Formaro, piano

·         Saint-Saëns: Concierto nº2 para piano

·         Franck: Sinfonía en Re menor

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad – Agosto, viernes 2 (21.30h)

Director: César Iván Lara (Venezuela)

Solista: Néstor Longo, violoncello

·         Dvorak: Concierto para violoncello

·         Rachmaninoff: Danzas Sinfónicas

 

CONCIERTO 74º ANIVERSARIO UNCUYO

Teatro Universidad – Agosto, jueves 15 (21.30h)

Director: José María Sciutto

Solista: Néstor Marconi, bandoneón

·         Puccini: Preludio op.1

·         Piazzolla: Concierto para bandoneón y orquesta

·         Beethoven: Sinfonía nº8

 

 

TEMPORADA OFICIAL

Teatro Independencia - Agosto, viernes 24

Director: Manfredo Schmiedt (Brasil)

Solista: Darío Ntaca, piano

·         Rachmaninoff: Concierto nº3 para piano

·         Mussorgsky: Una noche en el monte Calvo

·         Borodin: Danzas Polovetsianas

 

 

CICLO SINFONICO-CORAL

Iglesia de Los Dolores – Septiembre, sábado 7 (21.30h)

Director: Pierre Cao (Luxemburgo)

Coro Universitario de Mendoza (Dir: Silvana Vallesi)

Coro Nacional de Jóvenes (Dir. Néstor Zadoff)

Solistas: Griselda López, soprano – Fernando Lázari, barítono

·         Johannes Brahms: “Requiem Alemán” para solistas, coro y orquesta

 

 

 

CICLO SINFONICO-CORAL

En conmemoración por el 39º aniversario del Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo

Teatro Universidad – Setiembre, viernes 20 (21.30h)

Director: Emmanuel Siffert

Solista: Mauro Rodriguez, corno

Coro de Niños y Jóvenes de la UNCuyo (Dir: Angela Burgoa)

·         Richard Strauss: Concierto nº1 para corno

·         Benjamin Britten: Cantata a Saint Nicolas para solistas, coro y orquesta

 

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad – Setiembre, viernes 27 (21.30h)

Director: Rodolfo Saglimbeni (Venezuela)

Solista: Mariana Vasileva, violín (Rusia)

·         Sibelius: Concierto para violín

·         Liszt: “Los preludios”

·         Bizet: Suite nº2 de “L´Arlesienne”

 

 

CICLO DE MUSICA DE PELÍCULAS

Teatro Universidad - Octubre, viernes 11 (21.30h)

Director: Jorge Lhez

·         Suite de Titanic (Take her to sea, Mr Murdoch - Never an absolution - Southampton - Hard to starboard -My heart will go on) 10´

·         Movie spectacular  ( Batman - Danza con Lobos - Robin Hood)  6´

·         Suite de 007 (Tema de James Bond - For your eyes only - Live and let die - Goldfinger ) 6´

·         Lord of the Rings 11´

·         Cinema Paradiso

·         Star Wars (tema - Princesa Leia - Sala del trono y final) 18´

·         Piratas del Caribe

·         Schindler´s List

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad – Octubre, viernes 18 (21.30h)

Director: Emmanuel Siffert (Suiza)

Solista: Peter Donohoe, piano (Inglaterra)

· Beethoven: Obertura Prometeo     

. Grieg: Peer Gynt Suite nº1

. Brahms: Concierto nº1 para piano


 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad – Noviembre, sábado 2 (21.30h)

Director: Mika Eichenholz (Suecia)

Solistas:           Marcelo Mercado, oboe

                        David Gologorski, violín

                        Matías Longo, violoncello

·         Mozart: Obertura “La clemenza de Tito”

·         Salieri: Triple concierto para oboe, violín y violoncello

·         Nielsen: Sinfonía nº4 “Inextinguible”

 

 

UNCUYO CICLO DE EXTENSION 2013

Organizado por la Facultad de Ciencias Aplicadas a la Industria
“En el marco de las X Semana de la Música popular organizada por la FAD-UNCuyo”

Teatro Roma (San Rafael) – Noviembre, viernes 8 (21.30h)

Director invitado: Carlos Vieu

·         Piazzolla: Decarissimo | Fuga y Misterio

·         Horacio Salgán: A fuego lento

·         Osvaldo Pugliese: A don Agustín Bardi

·         José Pablo Moncayo: “Huapango”

·         Luis Gianneo: El tarco en flor

·         Alberto Ginastera: Suite Estancia (completa)

 

 

 

CICLO SINFONICO-CORAL

Santuario de El Challao – Noviembre, viernes 15 (21.30h)

“En conmemoración del 200º aniversario de nacimiento del compositor Giuseppe Verdi”

Director: Guillermo Scarabino

Solistas:           Mónica Ferracani, soprano | Gloria Lopez, mezzosoprano | Enrique Folger, tenor | Fernando Javier Radó, bajo

Coro Universitario de Mendoza (Dir. Silvana Vallesi)

Coro de Cámara de la UNCuyo (Dir. Fernando Ballesteros)

·         Giuseppe Verdi: “Requiem” para solistas, coro y orquesta

 

CICLO SINFONICO

Teatro Universidad - Noviembre, sábado 30 - 21.30hs

Director: Miran Vaupotich (Croacia)

Solista: Néstor Garrote, oboe

. Smetana: "El Moldava"

·  Vaughn Williams: Concierto para oboe

·  Dvorak: Sinfonía nº5

 

 

CONCIERTO DE FIN DE AÑO

Carl Orff: Carmina Burana

Parque Gral. San Martín - Diciembre, sábado 14

Director: Manfredo Schmiedt (Brasil)

Puesta en escena: Vilma Rúpolo

Solistas: Oriana Favaro, soprano / Damián Ramirez, tenor / Leonardo Estevez, barítono

Coro Universitario de Mendoza

Coro de Cámara UNCuyo

Coro de Niños y Jóvenes UNCuyo

Ballet UNCuyo

Elenco de Teatro

 

 

 



Últimas novedades