Integrantes

Integrantes


Director Artístico

Rodolfo Saglimbeni

Coordinador General

José Loyero

Concertino

Arkady Gologorski

Concertino alterno

Luis Neumann

Violines I

Tamaz Aivazishvili

Cynthia Nékola

Laura Servat

Mauricio Manrique

Lucas Altamore

Fernando Velázquez

Magdalena Scattolini

Emilio Mini López

 

Violines II

Héctor Colombo (solista)

Omar Díaz (sup. solista)

Enrique Ligeti

Diego Villalba

Pablo Rodríguez

Sebastián Alcaráz

Manuel Biurrum

Fabio Rodriguez

 

Violas

Teimouraz Kebadze (solista)

Adriana Bértolo (sup. solista)

Dmitri Kvrivichvili

Alicia Sánchez de Arancibia

Horacio Nelson

Lila Sbacco 

Joaquín Gutiérrez (eventual)

 

Violoncellos

Néstor Longo (solista)

Fernando Soto (sup. de solista)

Carmen Rojas Aracena

Graciela Prados

Gabriela Guembe

Matías Longo 

Leandra Velázquez (eventual)

Geoergina Zgaib (eventual)

 

Contrabajos

Jorge Hernáez (solista)

Michail Prishvin (sup. Solista)

Enzo Rossi

Amilcar Roque Junqueira

Esteban Pérez

 

Arpa

Graciela Milana

 

Piano y celesta

Gustavo Richter

 

Flautas

Samira Musri (solista)

Clara Báez (sup. solista)

Adriano Calcagno (flautín)

 

Oboes

Marcelo Mercado (solista)

Susana Venditti (sup. solista)

Graciela Guiñazú (sup. solista y corno inglés)

 

Clarinetes

Sebastián Benenati (solista)

Gustavo Longo (sup. de solista y piccolo)

Jorge Elías (sup. solista y clarón)

 

Fagotes

Andrea Yurcic (solista)

Rubén Woods

Ricardo Sánchez (sup. de solista)

 

Cornos

Alexander Takhmanov (Solista)

Samuel Rodríguez (sup. solista)

Mauro Rodríguez

Jeremías Mansilla

Roberto Ferrara

 

Trompetas

Zurab Tchrikishvili (solista)

Ariel Torres (sup. solista)

 

Trombones

Juan Carlos Caballero (solista)

Ladislao Abt (suplente de solista)

Juan Eugenio Romero (trombón bajo)

 

Tuba

Gustavo Edgardo Marinoni

 

Timbales y Percusión

Rubén Velázquez (solista)

Patricia Fredes (sup. solista)

José Agüero

Gabriela Guiñazú

 

Secretaria: Ana María Dragani

Archivo musical: Héctor Cuoghi

Inspectora: Liliana Rivera

Técnicos: Marcelo Carmona / Darío Irusta / Elías Moyano

Iluminador: Gonzalo Lorente