CONCURSO DE FLAUTA

PARA CUBRIR UN CARGO CAT.2 DEL ESCALAFÓN ARTÍSTICO CULTURAL CON FUNCIONES DE PRIMERA FLAUTA SOLISTA

28 de octubre de 2019, 10:37.

CONCURSO DE FLAUTA

Ampliar imagen


Características generales:
- Fecha:  25 y 26 de noviembre de 2019
- Condiciones de la prueba: ver Anexo I
- Inscripción: desde el 04/11/19 hasta el 15/11/19 presentando de manera digital los antecedentes requeridos a la siguiente dirección de correo electrónico: orquesta@uncu.edu.ar



CONDICIONES DE LA PRUEBA 
a) ANTECEDENTES: presentación de carpeta de antecedentes con la información detallada en Anexo I. 
b) INTERPRETACION del repertorio consignado en Anexo I.

 
Anexo I
A) CARPETA DE ANTECEDENTES
1. Apellido y nombre del aspirante
2. Lugar y fecha de nacimiento
3. Estado civil
4. Número de Documento de Identidad
5. Domicilio, número de teléfono, fax o correo electrónico
6. Mención pormenorizada de los elementos que contribuyan a valorar la capacidad del aspirante para el cargo, acompañada de los comprobantes correspondientes, los que serán retenidos hasta la finalización del concurso.
6.1. Títulos Universitarios con indicación de la facultad y universidad que los otorgó. 
6.2. Antecedentes artísticos e índole de las tareas desarrolladas, indicando la institución, período de ejercicio y la naturaleza de la designación, acompañados de las probanzas correspondientes.
6.3. Experiencia orquestal indicando organismo, funciones desempeñadas y períodos.
6.4. Participación en cursos o seminarios de perfeccionamiento en el ejercicio de la especialidad respectiva, con la debida certificación.
6.5. Becas, premios y distinciones honoríficas otorgadas por instituciones académicas y científicas del país y el extranjero, acompañadas de las probanzas respectivas.
7. En ningún caso se recibirán antecedentes después del cierre de inscripción.


B) INTERPRETACION
B1. PRIMERA ETAPA (eliminatoria): LECTURA DE ANTECEDENTES 
Fecha: 21 de noviembre 

B2. SEGUNDA ETAPA (eliminatoria): INTERPRETACION MUSICAL 
Fecha: 25 de noviembre 17.00hs

OBRA IMPUESTA
• W. A. Mozart: Concierto Re Mayor (1er y 2do movimientos con cadencia) (*)
• Jacques Ibert: Concierto para flauta (1er movimiento) (*)
(*) con acompañamiento de piano.
Nota: la OSUNCuyo NO proveerá pianista acompañante.

FRAGMENTOS ORQUESTALES
• Beethoven: Obertura Leonora Nº3 -  Adagio: Desde el comienzo hasta compás 36. Allegro: Compás 279 a 360
• Mozart: La Flauta mágica: Nº 21 Fínale. Marcha: Compás 362 hasta el final.
• Mendelssohn: Sueño de una noche de verano -  Scherzo (compás 338 hasta el final)
• Debussy: Preludio a la siesta de un fauno – (desde el comienzo hasta Nº de ensayo 3, compás 30)
• Ravel: Daphnis et Chloé. 2ª suite - Très lent (Nº de ensayo 176 a segundo compás de Nº de ensayo 179)
• Prokofiev: Pedro y el Lobo - Allegro: Nº de ensayo 2 hasta octavo compás de Nº de ensayo 3. 

B3. TERCERA ETAPA (final): ENSAYO CON ORQUESTA
Fecha: 26 de noviembre 14.00hs
Solo accederán a esta instancia los participantes seleccionados en las etapas anterioresa, interpretando junto a la OSUNCuyo los siguientes fragmentos orquestales:
• Brahms: Sinfonía Nº 4 -  IV Movimiento (Compás 93 al 105)
• Rossini: Obertura Guillermo Tell 
• Debussy: Preludio a la siesta de un fauno – (desde el comienzo hasta Nº de ensayo 3, compás 30)
• Ravel: Daphnis et Chloé. 2ª suite - Très lent (Nº de ensayo 176 a segundo compás de Nº de ensayo 179)
• Bizet: Suite nº1 de Carmen -  Intermezzo